Kunstgeschichte Referat





EPOCHEN








Kunstwerke




Vorgeschichte und Frühgeschichte

  1. Höhlenmalereien in Lascaux, ca. 15.000 v. Chr.
  2. Venus von Willendorf, ca. 25.000 v. Chr.
  3. Steinkreis von Stonehenge, ca. 2500-2000 v. Chr.
  4. Tierskulpturen der Löwenmensch, ca. 40.000 v. Chr.
  5. Wandmalereien der Chauvet-Höhle, ca. 30.000-32.000 v. Chr.
  6. Höhlenmalereien in Altamira, ca. 34.000-15.000 v. Chr.
  7. Die Himmelsscheibe von Nebra, ca. 1600 v. Chr.
  8. Megalithtempel von Ġgantija, ca. 3600-3200 v. Chr.
  9. Die Statuen der Osterinsel, ca. 1250-1500 n. Chr.
  10. Die Nazca-Linien, ca. 500 v. Chr. bis 500 n. Chr.


Antike

  1. Büste der Nofretete, 1345 v. Chr.
  2. Parthenon in Athen, 447-432 v. Chr.
  3. Diskobolos von Myron, ca. 450 v. Chr.
  4. Die Terrakottaarmee, ca. 210 v. Chr.
  5. Der Laokoon-Gruppe, Anfang des 1. Jh. n. Chr.
  6. Der Koloss von Rhodos, ca. 292-280 v. Chr.
  7. Die Pyramiden von Gizeh, ca. 2580-2560 v. Chr.
  8. Das Mausoleum von Halikarnassos, ca. 353-350 v. Chr.
  9. Die Fresken von Pompeji, 1. Jh. n. Chr.
  10. Der Obelisk von Luxor, ca. 1450 v. Chr.


Mittelalter

  1. Buchmalerei des Book of Kells, ca. 800 n. Chr.
  2. Bronzetüren des Hildesheimer Doms, 1015 n. Chr.
  3. Die Teppiche von Bayeux, ca. 1070 n. Chr.
  4. Klosterkirche von Saint-Denis, Baubeginn 1135 n. Chr.
  5. Skulpturen der Kathedrale von Chartres, ab 1145 n. Chr.
  6. Das Psalter von König David, ca. 1050 n. Chr.
  7. Die Stiftskirche von Gernrode, ca. 961 n. Chr.
  8. Die Miniaturen des Winchester-Psalters, ca. 1150 n. Chr.
  9. Die Wandmalereien der Kathedrale von Durham, ca. 1130 n. Chr.
  10. Die romanischen Fresken der Abtei Saint-Savin sur Gartempe, ca. 11. Jh. n. Chr.


Romanik

  1. Die Speyerer Dom, 1030-1061
  2. Relief am Tympanon der Abteikirche von Conques, ca. 1120-1135
  3. Die Fresken in der Basilika von Saint-Savin-sur-Gartempe, 11. Jh.
  4. Skulptur des heiligen Jakobus in Santiago de Compostela, ca. 1188
  5. Die Bronzetür des Augsburger Doms, ca. 1065
  6. Das Kreuzgang von Santo Domingo de Silos, ca. 1080
  7. Das Taufbecken von Sankt Bartholomäus, ca. 1107-1118
  8. Die Kirche von Sainte-Foy in Conques, ca. 1050-1130
  9. Die Krypta der Abteikirche von Saint-Gilles, ca. 1120
  10. Das Tympanon von Vézelay, ca. 1130


Gotik

  1. Notre-Dame de Paris, Baubeginn 1163
  2. Die Kathedrale von Chartres, Baubeginn 1194
  3. Die Kathedrale von Reims, Baubeginn 1211
  4. Das Stundenbuch des Herzogs von Berry (Très Riches Heures), ca. 1412-1416
  5. Das Goldene Tor der Freiburger Münster, ca. 1230
  6. Die Fenster der Sainte-Chapelle, ca. 1243-1248
  7. Der Schrein der Drei Könige im Kölner Dom, ca. 1190-1225
  8. Die Holzschnitzereien des Altars von Veit Stoss, ca. 1477-1489
  9. Das Genter Altarbild von Jan van Eyck, ca. 1432
  10. Die Kathedrale von Toledo, Baubeginn 1226


Frührenaissance

  1. Die Geburt der Venus - Sandro Botticelli, ca. 1484-1486
  2. Primavera - Sandro Botticelli, ca. 1482
  3. Die Verkündigung - Fra Angelico, ca. 1430-1432
  4. Das Letzte Abendmahl - Andrea del Castagno, 1447
  5. Die Brancacci-Kapelle Fresken - Masaccio, ca. 1424-1428
  6. Der heilige Hieronymus im Studierzimmer - Antonello da Messina, ca. 1475
  7. Die Schlacht von San Romano - Paolo Uccello, ca. 1438-1440
  8. Porträt des Federico da Montefeltro - Piero della Francesca, ca. 1472
  9. Die Flagellation Christi - Piero della Francesca, ca. 1455-1460
  10. Die Arnolfini-Hochzeit - Jan van Eyck, 1434
  11. Der Genter Altar - Jan van Eyck, vollendet 1432
  12. Madonna des Kanzlers Rolin - Jan van Eyck, ca. 1435
  13. Die Anbetung des Lammes - Hubert und Jan van Eyck, 1432
  14. Madonna im Rosenhag - Stefan Lochner, ca. 1448
  15. Das Jüngste Gericht - Fra Angelico, ca. 1431
  16. Die Drei Philosophen - Giorgione, ca. 1509
  17. Die Madonna von Senigallia - Piero della Francesca, ca. 1474
  18. Die Taufe Christi - Piero della Francesca, ca. 1448
  19. Die Anbetung der Könige - Gentile da Fabriano, 1423
  20. Die Anbetung der Könige - Benozzo Gozzoli, ca. 1459
  21. Die Madonna mit der Nelke - Leonardo da Vinci, ca. 1473
  22. Die Pala di San Zeno - Andrea Mantegna, 1457-1459
  23. Die Verkündigung an Maria - Simone Martini und Lippo Memmi, 1333
  24. Der Triumph des Todes - Francesco Traini oder Buonamico Buffalmacco, ca. 1350
  25. Die Verkündigung - Leonardo da Vinci, ca. 1472-1475
  26. Die Geburt Christi - Fra Filippo Lippi, ca. 1455
  27. Die Madonna von den Felsengrotten - Leonardo da Vinci, ca. 1483-1486
  28. Die Madonna des Kanzlers Rolin - Jan van Eyck, 1435
  29. Die Madonna mit dem Kind und zwei Engeln - Fra Filippo Lippi, ca. 1465
  30. Die Anbetung der Könige - Albrecht Dürer, 1504
  31. Das Abendmahl - Domenico Ghirlandaio, 1480
  32. Die Anbetung der Könige - Leonardo da Vinci, ca. 1481
  33. Die Schlacht von Anghiari (Kopie nach einem verlorenen Original von Leonardo da Vinci) - Peter Paul Rubens, ca. 1603
  34. Die Madonna mit der Spindel - Leonardo da Vinci, ca. 1501
  35. Die mystische Vermählung der heiligen Katharina - Fra Angelico, ca. 1430
  36. Der heilige Georg und der Drache - Paolo Uccello, ca. 1470
  37. Die Kreuzigung - Fra Angelico, ca. 1420-1423
  38. Die Verklärung Christi - Giovanni Bellini, ca. 1480
  39. Die Madonna von Foligno - Raffael, 1511
  40. Die Madonna im Grünen - Raffael, 1506
  41. Die Schule von Athen - Raffael, 1511
  42. Die Madonna des Kardinals - Raffael, ca. 1510
  43. Vermählung Mariä - Raffael, 1504
  44. Die Madonna der Wiese - Raffael, 1506
  45. Die Vision des heiligen Eustachius - Pisanello, ca. 1438-1442
  46. Die Verkündigung - Ambrogio Lorenzetti, 1344
  47. Die Madonna des Magnifikat - Sandro Botticelli, ca. 1481
  48. Der Mann mit der Nelke - Leonardo da Vinci, ca. 1474
  49. Die Anbetung des Kindes - Fra Filippo Lippi, ca. 1463


Renaissance

  1. Die Geburt der Venus - Sandro Botticelli, 1486
  2. Die Schule von Athen - Raffael, 1510-1511
  3. Die Sixtinische Madonna - Raffael, 1512
  4. Die Anbetung der Könige - Leonardo da Vinci, 1481
  5. Mona Lisa - Leonardo da Vinci, 1503-1506
  6. Das letzte Abendmahl - Leonardo da Vinci, 1495-1498
  7. David - Michelangelo, 1501-1504
  8. Die Erschaffung Adams - Michelangelo, 1512
  9. Die Pieta - Michelangelo, 1498-1499
  10. Die Arnolfini-Hochzeit - Jan van Eyck, 1434
  11. Madonna im Rosenhag - Stefan Lochner, 1448
  12. Der Genter Altar - Jan van Eyck, 1432
  13. Porträt des Federico da Montefeltro - Piero della Francesca, 1472
  14. Die Flagellation Christi - Piero della Francesca, 1455-1460
  15. Der vitruvianische Mensch - Leonardo da Vinci, 1490
  16. Die Anbetung der Könige - Gentile da Fabriano, 1423
  17. Der Frühling - Sandro Botticelli, 1482
  18. Die Verkündigung - Leonardo da Vinci, 1472-1475
  19. Die Vermählung der Jungfrau - Raffael, 1504
  20. Die Taufe Christi - Verrocchio und Leonardo da Vinci, 1472-1475
  21. Die Schlacht von San Romano - Paolo Uccello, 1438-1440
  22. Die Entführung der Sabinerin - Giambologna, 1583
  23. Die Auferstehung Christi - Piero della Francesca, 1463
  24. Die Madonna von den Felsengrotten - Leonardo da Vinci, 1483-1486
  25. Die Anbetung der Könige - Botticelli, 1475
  26. Die drei Grazien - Raffael, 1504-1505
  27. Der Sturz des Phaeton - Michelangelo, 1533
  28. Leda und der Schwan - Leonardo da Vinci (verloren, bekannt durch Kopien), ca. 1508
  29. Die Anbetung des goldenen Kalbes - Nicolas Poussin, 1633-1634
  30. Die Madonna im Grünen - Raffael, 1506
  31. Die Madonna des Fischers - Raffael, 1514
  32. Madonna del Prato - Raffael, 1506
  33. Die Verklärung - Raffael, 1520
  34. Die Madonna des Baldachins - Raffael, 1508
  35. Die Heilige Cäcilia - Raffael, 1514
  36. Die Madonna von Loreto - Raffael, 1509
  37. Die Heilige Familie unter der Eiche - Raffael, 1518
  38. Porträt eines Musikers - Leonardo da Vinci, 1485
  39. Die Dame mit dem Hermelin - Leonardo da Vinci, 1489-1490
  40. Die Verkündigung - Fra Angelico, 1430-1432
  41. Der Sturz des Ikarus - Pieter Bruegel der Ältere, 1558
  42. Die Kreuztragung Christi - Hieronymus Bosch, ca. 1515-1516
  43. Der Turmbau zu Babel - Pieter Bruegel der Ältere, 1563
  44. Die drei Lebensalter der Frau und der Tod - Hans Baldung, 1510
  45. Die sieben Todsünden - Hieronymus Bosch, ca. 1480
  46. Die Garten der Lüste - Hieronymus Bosch, ca. 1490-1510


INTERMEZZO: Albrecht Dürer Spezial

  1. Das Selbstporträt mit Eryngium - Albrecht Dürer, 1493
  2. Das Narrenschiff - Albrecht Dürer, 1494
  3. Die Heilige Familie mit der Libelle - Albrecht Dürer, 1495
  4. Die sieben Schmerzen Marias - Albrecht Dürer, 1496-1497
  5. Johannes der Evangelist auf Patmos - Albrecht Dürer, 1498
  6. Die Apokalyptischen Reiter - Albrecht Dürer, 1498
  7. Das Selbstporträt im Pelzrock - Albrecht Dürer, 1500
  8. Der Hase - Albrecht Dürer, 1502
  9. Das große Rasenstück - Albrecht Dürer, 1503
  10. Adam und Eva - Albrecht Dürer, 1504
  11. Die Geburt Christi - Albrecht Dürer, 1504
  12. Der Heilige Georg - Albrecht Dürer, 1504
  13. Die Betende Hände - Albrecht Dürer, ca. 1508
  14. Das Marienleben - Albrecht Dürer, 1509-1511
  15. Ritter, Tod und Teufel - Albrecht Dürer, 1513
  16. Melencolia I - Albrecht Dürer, 1514
  17. Das Rhinocerus - Albrecht Dürer, 1515
  18. Porträt des Michael Wolgemut - Albrecht Dürer, 1516
  19. Der Heilige Hieronymus im Gehäus - Albrecht Dürer, 1514
  20. Die vier Apostel - Albrecht Dürer, 1526


Hochrenaissance

  1. Mona Lisa - Leonardo da Vinci, 1503-1506
  2. Die Schule von Athen - Raffael, 1510-1511
  3. Die Sixtinische Madonna - Raffael, 1512
  4. Das Abendmahl - Leonardo da Vinci, 1495-1498
  5. David - Michelangelo, 1501-1504
  6. Die Erschaffung Adams - Michelangelo, 1512
  7. Die Stanzen des Raffael - Raffael, 1509-1517
  8. Die Madonna im Grünen - Raffael, 1506
  9. Die Pieta - Michelangelo, 1498-1499
  10. Die Vermählung der Jungfrau - Raffael, 1504
  11. Die Anbetung der Könige - Leonardo da Vinci, 1481
  12. Die Tempietto - Donato Bramante, 1502
  13. Die Venus von Urbino - Tizian, 1538
  14. Die Verkündigung - Leonardo da Vinci, ca. 1472-1475
  15. Die Madonna der Wiese - Raffael, 1506
  16. Bacchus - Michelangelo, 1497
  17. Die heilige Familie mit einem Lamm - Raffael, ca. 1507
  18. Die Transfiguration - Raffael, 1520
  19. Die Madonna von Foligno - Raffael, 1511
  20. Die Entführung der Sabinerin - Giambologna, 1583
  21. Die Schlacht bei Cascina (Kopie nach Michelangelo) - Aristotele da Sangallo, ca. 1542
  22. Leda und der Schwan - Leonardo da Vinci (verlorenes Original, bekannt durch Kopien), ca. 1508
  23. Die Madonna von Loreto - Raffael, 1509
  24. Die Hl. Katharina von Alexandrien - Raffael, 1507
  25. Die Geburt der Venus - Sandro Botticelli, ca. 1484-1486
  26. Die Schule von Athen (Detail) - Raffael, 1510-1511
  27. Die Verklärung Christi - Raffael, 1520
  28. St. Georg und der Drache - Raffael, 1506
  29. Die Drei Grazien - Raffael, 1504-1505
  30. Porträt eines Musikers - Leonardo da Vinci, ca. 1485
  31. Die Dame mit dem Hermelin - Leonardo da Vinci, 1489-1490
  32. St. Peter und Paul - Raffael, 1516
  33. Die Madonna von den Felsengrotten - Leonardo da Vinci, 1483-1486
  34. Das Jüngste Gericht (Kapelle der Santa Maria della Grazie) - Leonardo da Vinci, ca. 1495-1498
  35. Die Anbetung der Magier - Leonardo da Vinci, ca. 1481
  36. Die Auferstehung Christi - Raffael, ca. 1499-1502
  37. Die Schlacht von Anghiari (verloren) - Leonardo da Vinci, ca. 1505
  38. Christus der Gärtner - Giovanni Bellini, ca. 1507
  39. Die Entführung Helenas - Giorgione, ca. 1500
  40. Die drei Lebensalter des Menschen - Tizian, ca. 1512
  41. Porträt von Baldassare Castiglione - Raffael, 1514-1515
  42. Porträt von Agnolo Doni - Raffael, ca. 1506
  43. Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben - Michelangelo, ca. 1506
  44. Die Madonna des Kanonikus van der Paele - Jan van Eyck, 1436
  45. Die Madonna des Kanonikus George van der Paele (Detail) - Jan van Eyck, 1436
  46. Die Madonna von Senigallia - Piero della Francesca, ca. 1470
  47. Die Heilige Familie unter der Eiche - Raffael, 1518
  48. Die Madonna des Kardinals - Raffael, ca. 1510


Spätrenaissance

  1. Die Schule von Athen (Detail) - Raffael, 1510-1511
  2. Die Transfiguration - Raffael, 1520
  3. Die Madonna von Foligno - Raffael, 1511
  4. Porträt von Papst Leo X. mit zwei Kardinälen - Raffael, 1518-1519
  5. Die Madonna von den Felsengrotten - Leonardo da Vinci, 1483-1486
  6. Das letzte Abendmahl - Leonardo da Vinci, 1495-1498
  7. Die Erschaffung Adams - Michelangelo, 1512
  8. Das Jüngste Gericht - Michelangelo, 1536-1541
  9. Die Venus von Urbino - Tizian, 1538
  10. Die Himmelfahrt Mariens - Tizian, 1516-1518
  11. Die Pesaro-Madonna - Tizian, 1519-1526
  12. Bacchus und Ariadne - Tizian, 1522-1523
  13. Die Entführung der Sabinerin - Giambologna, 1583
  14. Christus der Gärtner - Giovanni Bellini, ca. 1507
  15. Porträt eines Musikers - Leonardo da Vinci, ca. 1485
  16. Die Dame mit dem Hermelin - Leonardo da Vinci, 1489-1490
  17. Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben - Michelangelo, ca. 1506
  18. Die Madonna des Kardinals - Raffael, ca. 1510
  19. Porträt von Baldassare Castiglione - Raffael, 1514-1515
  20. Porträt von Agnolo Doni - Raffael, ca. 1506
  21. Die Anbetung der Könige - Leonardo da Vinci, ca. 1481


Manierismus

  1. Die Entführung der Sabinerin - Giambologna, 1583
  2. Madonna mit dem langen Hals - Parmigianino, 1534-1540
  3. Perseus mit dem Haupt der Medusa - Benvenuto Cellini, 1545-1554
  4. Die Erschaffung Adams (Deckenfresko in der Sixtinischen Kapelle) - Michelangelo, 1511
  5. Die Hochzeit zu Kana - Paolo Veronese, 1563
  6. Die Venus von Urbino - Tizian, 1538
  7. Die Allegorie der Liebe - Agnolo Bronzino, ca. 1545
  8. Die Kreuzabnahme Christi - Jacopo Pontormo, 1525-1528
  9. Die Madonna der Harpyien - Andrea del Sarto, 1517
  10. Der Sturz des Phaeton - Peter Paul Rubens (nach einem verlorenen Werk von Michelangelo), ca. 1605
  11. Das letzte Abendmahl - Tintoretto, 1592-1594
  12. Die Schlacht von Lepanto - Paolo Veronese, 1572
  13. Selbstporträt - Sofonisba Anguissola, ca. 1556
  14. Die mystische Hochzeit der Heiligen Katharina - Correggio, ca. 1526-1527
  15. Der Zinsgroschen - Tizian, ca. 1516
  16. Die Venus und der Organist - Tizian, ca. 1548
  17. Die vier Apostel - Albrecht Dürer, 1526
  18. Leda mit dem Schwan - Correggio, ca. 1532
  19. Die Anbetung der Könige - Jacopo Tintoretto, 1582
  20. Das Narrenschiff - Hieronymus Bosch, ca. 1490-1500


Barock

  1. Die Nachtwache - Rembrandt van Rijn, 1642
  2. Die Anbetung der Hirten - Caravaggio, 1609
  3. Las Meninas - Diego Velázquez, 1656
  4. Die Übergabe von Breda - Diego Velázquez, 1634-1635
  5. Ecstasy of Saint Teresa - Gian Lorenzo Bernini, 1647-1652
  6. Baldachin von St. Peter - Gian Lorenzo Bernini, 1624-1633
  7. David - Gian Lorenzo Bernini, 1623-1624
  8. Die Wasser von der Villa d'Este in Tivoli - Gian Lorenzo Bernini, 1660-1670
  9. Judith enthauptet Holofernes - Artemisia Gentileschi, ca. 1620
  10. Selbstporträt als Allegorie der Malerei - Artemisia Gentileschi, 1638-1639
  11. Die Schlacht von Lepanto - Paolo Veronese, 1571
  12. Der Turmbau zu Babel - Pieter Bruegel der Ältere, 1563
  13. Die Kartenspieler - Caravaggio, ca. 1595
  14. Die Bekehrung des Saulus - Caravaggio, 1601
  15. Die Enthauptung Johannes des Täufers - Caravaggio, 1608
  16. Die Malkunst - Johannes Vermeer, 1666-1668
  17. Ansicht von Delft - Johannes Vermeer, 1660-1661
  18. Die Milchmagd - Johannes Vermeer, ca. 1657-1658
  19. Die Gartenlaube - Peter Paul Rubens, 1630
  20. Die Himmelfahrt Mariens - Peter Paul Rubens, 1626
  21. Die drei Grazien - Peter Paul Rubens, 1635
  22. Selbstporträt mit Isabella Brant - Peter Paul Rubens, ca. 1609
  23. Der Sturz des Phaeton - Peter Paul Rubens, ca. 1604-1605
  24. Die Krönung Karls des Großen - Raphael, 1516-1517
  25. Die vier Flüsse des Paradieses - Nicolas Poussin, 1653
  26. Landschaft mit dem Sturz des Ikarus - Pieter Bruegel der Ältere, ca. 1558
  27. Die Hexenjagd - Francisco de Goya, 1798
  28. Die Erschaffung Adams - Michelangelo, 1512
  29. Das letzte Abendmahl - Tintoretto, 1592-1594
  30. Die Anbetung der Könige - Peter Paul Rubens, ca. 1609-1629
  31. Die Madonna des Rosenkranzes - Caravaggio, 1607
  32. Der Schwur der Horatier - Jacques-Louis David, 1784
  33. Die Pest von Asdod - Nicolas Poussin, 1630
  34. Die Anbetung des goldenen Kalbes - Nicolas Poussin, 1633-1634
  35. Die Taufe Christi - Tintoretto, 1581
  36. Die Madonna mit dem Kaninchen - Tizian, 1530
  37. Diana und Aktäon - Tizian, 1556-1559
  38. Venus von Urbino - Tizian, 1538
  39. Die Hochzeit zu Kana - Paolo Veronese, 1563
  40. Das Abendmahl - Leonardo da Vinci, 1495-1498
  41. Die Anbetung der Magier - Leonardo da Vinci, ca. 1481
  42. Die Madonna des Fischers - Raffael, 1514
  43. Die Verklärung - Raffael, 1520
  44. Die Madonna von Loreto - Raffael, 1509
  45. Die Madonna der Harpyien - Andrea del Sarto, 1517
  46. Die Madonna von den Felsengrotten - Leonardo da Vinci, 1483-1486
  47. Die Verkündigung - Leonardo da Vinci, ca. 1472-1475


Rokoko

  1. Die Schaukel - Jean-Honoré Fragonard, ca. 1767
  2. Das Frühstück - François Boucher, 1739
  3. Die Toilette der Venus - François Boucher, 1751
  4. Porträt der Marquise de Pompadour - François Boucher, 1756
  5. Der Liebesbrief - Jean-Honoré Fragonard, 1770
  6. Die Lese - Jean-Honoré Fragonard, 1770-1772
  7. Die Einsiedelei - Jean-Antoine Watteau, ca. 1712
  8. Gilles - Jean-Antoine Watteau, ca. 1718-1721
  9. Die Verkündigung - Jean-Antoine Watteau, ca. 1720


Klassizismus

  1. Die Erschaffung Adams - Jacques-Louis David, 1793
  2. Napoleon beim Überschreiten der Alpen - Jacques-Louis David, 1801
  3. Die Sabinsfrauen - Jacques-Louis David, 1799
  4. Die drei Grazien - Antonio Canova, 1814-1817
  5. Pauline Borghese als Venus - Antonio Canova, 1808
  6. Der Tod des Sokrates - Jacques-Louis David, 1787
  7. Der Schwur der Horatier - Jacques-Louis David, 1784
  8. Oath of the Tennis Court - Jacques-Louis David, 1791
  9. Die Schlacht bei den Pyramiden - Antoine-Jean Gros, 1806
  10. Die Verteilung der Adler - Jacques-Louis David, 1810


Romantik

  1. Die Wanderer über dem Nebelmeer - Caspar David Friedrich, ca. 1818
  2. Der Mönch am Meer - Caspar David Friedrich, 1808-1810
  3. Saturn verschlingt seinen Sohn - Francisco de Goya, 1819-1823
  4. Die Freiheit führt das Volk - Eugène Delacroix, 1830
  5. Ossian empfängt die Geister der französischen Helden - Anne-Louis Girodet, 1801
  6. Die Schlacht von Trafalgar - Joseph Mallord William Turner, 1822-1824
  7. Der Große Kanal von Venedig - Joseph Mallord William Turner, 1835
  8. Die Kreidefelsen auf Rügen - Caspar David Friedrich, 1818
  9. Der Albtraum - Johann Heinrich Füssli, 1781
  10. Die Hinrichtung der Rebellen am 3. Mai 1808 - Francisco de Goya, 1814


Biedermeier

  1. Der Brief des Lieutenants - Carl Spitzweg, ca. 1851
  2. Der arme Poet - Carl Spitzweg, 1839
  3. Das kranke Mädchen - Friedrich von Amerling, 1834
  4. Die Sonntagsspaziergänger - Carl Spitzweg, ca. 1841
  5. Mädchen aus der Fremde - Moritz von Schwind, 1834
  6. Die Gartenlaube - Eduard Gaertner, 1844
  7. Selbstbildnis mit schwarzem Hund - Friedrich von Amerling, 1832
  8. Der Bücherwurm - Carl Spitzweg, ca. 1850
  9. Die Erwartete - Ferdinand Georg Waldmüller, 1860
  10. Kinder beim Eierkochen - Moritz von Schwind, 1853
  11. Die Prinzessinnen - Franz Xaver Winterhalter, 1835
  12. Die Geographiestunde - Johann Peter Krafft, 1817
  13. Ruhe auf der Flucht nach Ägypten - Carl Blechen, ca. 1828
  14. Blick auf Rothenburg ob der Tauber - Carl Spitzweg, ca. 1870
  15. Am Fenster - Georg Friedrich Kersting, 1822
  16. Der Geiger - Carl Spitzweg, ca. 1860
  17. Klosterneuburg im Schnee - Thomas Ender, 1831
  18. Der Abschied des Studenten - Carl Spitzweg, ca. 1850
  19. Frühstück im Grünen - Georg Friedrich Kersting, ca. 1820
  20. Die Spinnerin - Wilhelm August Rieder, 1834
  21. Landschaft mit Regenbogen - Joseph Anton Koch, ca. 1824
  22. Rosenlaube - August von Pettenkofen, ca. 1850
  23. Der Antiquitätenladen - Carl Spitzweg, ca. 1840
  24. Die kleine Strickerin - Friedrich von Amerling, 1830
  25. Junge Mutter - Peter Fendi, 1834
  26. Der alte Zitherspieler - Carl Spitzweg, ca. 1840
  27. Der Alchimist - Carl Spitzweg, ca. 1860
  28. Das Ständchen - Moritz von Schwind, 1854
  29. Winterlandschaft bei Mondlicht - Carl Spitzweg, ca. 1865
  30. Das Invalidendankfest - Ferdinand Waldmüller, 1848


Realismus

  1. Die Steinklopfer - Gustave Courbet, 1849
  2. Der Angelus - Jean-François Millet, 1857
  3. Der Absinthtrinker - Édouard Manet, 1859
  4. Der Gleaners - Jean-François Millet, 1857
  5. Ein Mittagessen auf dem Gras - Édouard Manet, 1863
  6. Die Kornleserinnen - Jean-François Millet, 1857
  7. Die Eisenbahn - Édouard Manet, 1873
  8. Selbstporträt - Gustave Courbet, 1849
  9. Die Rue Transnonain, 15. April 1834 - Honoré Daumier, 1834
  10. Die Freiwilligen von 1792 - François Rude (La Marseillaise auf dem Arc de Triomphe), ca. 1833-1836


Impressionismus

  1. Impression, Sonnenaufgang - Claude Monet, 1872
  2. Mittagessen der Ruderer - Pierre-Auguste Renoir, 1881
  3. Die Kathedrale von Rouen - Claude Monet, 1892-1894
  4. Die Brücke von Argenteuil - Claude Monet, 1874
  5. Das Ballettstudio - Edgar Degas, 1874
  6. Der Bahnhof Saint-Lazare - Claude Monet, 1877
  7. Der Balkon - Édouard Manet, 1868-1869
  8. Mohnblumenfeld - Claude Monet, 1873
  9. Die Lesende - Mary Cassatt, 1878
  10. Der Absinthtrinker - Edgar Degas, 1876
  11. Frau mit Sonnenschirm - Claude Monet, 1886
  12. Der Seerosenteich - Claude Monet, 1899
  13. Mädchen im Garten - Berthe Morisot, 1883
  14. Selbstporträt - Vincent van Gogh, 1889
  15. Sternennacht über der Rhone - Vincent van Gogh, 1888
  16. Mont Sainte-Victoire - Paul Cézanne, 1904-1906
  17. Der Park Monceau - Claude Monet, 1876
  18. Das Frühstück im Grünen - Claude Monet, 1865-1866
  19. Das Moulin de la Galette - Pierre-Auguste Renoir, 1876
  20. Das Gelbe Haus - Vincent van Gogh, 1888
  21. Stilleben mit Äpfeln und Orangen - Paul Cézanne, 1895-1900
  22. Porträt von Édouard Manet - Henri Fantin-Latour, 1867
  23. Die Seine bei Argenteuil - Claude Monet, 1874
  24. Der Hafen von Le Havre bei Nacht - Claude Monet, 1872
  25. Der Fächer - Édouard Manet, 1879
  26. Das rote Studio - Henri Matisse, 1911
  27. Porträt der Madame Cézanne - Paul Cézanne, 1885-1887
  28. Die Brücke von Moret im Sommer - Alfred Sisley, 1891
  29. Das Mädchen mit den grünen Augen - Henri Matisse, 1908
  30. Charing Cross Bridge - Claude Monet, 1900
  31. Die Große Baderin - Auguste Renoir, 1887
  32. Die Japanerin - Claude Monet, 1876
  33. Der Fischer von Étretat - Gustave Courbet, 1868
  34. Das Atelier des Künstlers - Gustave Courbet, 1855
  35. L'Absinthe - Edgar Degas, 1876
  36. Porträt von Emile Zola - Édouard Manet, 1868
  37. Die Woge - Gustave Courbet, 1870
  38. Das Mittagessen - Claude Monet, 1868
  39. Boulevard des Capucines - Claude Monet, 1873
  40. Luncheon of the Boating Party - Pierre-Auguste Renoir, 1880-1881
  41. Die Brücke von Maincy - Paul Cézanne, 1879-1880
  42. Tanz im Moulin de la Galette - Pierre-Auguste Renoir, 1876
  43. Das gelbe Christus - Paul Gauguin, 1889
  44. Der Park - Gustave Caillebotte, 1877
  45. Die Regatta bei Argenteuil - Claude Monet, 1872
  46. Der Ursprung der Welt - Gustave Courbet, 1866
  47. Die Lesende - Pierre-Auguste Renoir, 1874-1876
  48. Die Kartenspieler - Paul Cézanne, 1892-1896
  49. Porträt von Victor Chocquet - Paul Cézanne, 1877
  50. Die Seerosen - Claude Monet, 1919


Symbolismus

  1. Der Schrei - Edvard Munch, 1893
  2. Die drei Lebensalter der Frau - Gustav Klimt, 1905
  3. Der Tod und das Mädchen - Egon Schiele, 1915
  4. Die Sterne - Alphonse Mucha, 1902
  5. Ophelia - John William Waterhouse, 1894
  6. Der Kuss - Gustav Klimt, 1907-1908
  7. Die Musik - Gustav Klimt, 1895
  8. Die Prinzessin der Träume - Mikhail Vrubel, 1896
  9. Die Jungfrau - Gustav Klimt, 1913
  10. Die schlafende Zigeunerin - Henri Rousseau, 1897


Expressionismus

  1. Der Schrei - Edvard Munch, 1893
  2. Straße, Dresden - Ernst Ludwig Kirchner, 1908
  3. Der blaue Reiter - Wassily Kandinsky, 1911
  4. Die gelbe Kuh - Franz Marc, 1911
  5. Komposition VII - Wassily Kandinsky, 1913
  6. Selbstporträt als Soldat - Ernst Ludwig Kirchner, 1915
  7. Der Sturm - Emil Nolde, 1911
  8. Tod und Feuer - Edvard Munch, 1910
  9. Die großen blauen Pferde - Franz Marc, 1911
  10. Der weiße Hund - Franz Marc, 1912
  11. Straßenszene - Ernst Ludwig Kirchner, 1913
  12. Der Tänzer - Ernst Ludwig Kirchner, 1913
  13. Rotes Amsterdam - Ernst Ludwig Kirchner, 1914
  14. Die Brücke - Ernst Ludwig Kirchner, 1905
  15. Drei Pferde - Franz Marc, 1912
  16. Die Stadt - Egon Schiele, 1911
  17. Häuser in Unterach am Attersee - Gustav Klimt, 1916
  18. Bildnis der Tänzerin Anita Berber - Otto Dix, 1925
  19. Die Nacht - Max Beckmann, 1918-1919
  20. Die Freuden des Lebens - Ernst Ludwig Kirchner, 1912
  21. Dame in Grün und Violett - Egon Schiele, 1913
  22. Liegende Frau - Egon Schiele, 1917
  23. Der Turm der blauen Pferde - Franz Marc, 1913
  24. Apokalyptische Landschaft - Ludwig Meidner, 1913
  25. Der Krieg - Otto Dix, 1929-1932
  26. Die Sonne - Edvard Munch, 1911
  27. Der Kuss - Egon Schiele, 1911
  28. Der blinde Fleck - Paul Klee, 1931
  29. Madonna - Edvard Munch, 1894-1895
  30. Die roten Reiter - Franz Marc, 1913
  31. Porträt der Journalistin Sylvia von Harden - Otto Dix, 1926
  32. Selbstporträt mit Modell - Christian Schad, 1927
  33. Die Heilige Stunde - Egon Schiele, 1911
  34. Der Weg - Paul Klee, 1929
  35. Das gelbe Haus - Wassily Kandinsky, 1908
  36. Mädchen auf einem Ball - Ernst Ludwig Kirchner, 1906
  37. Zwei Frauen - Egon Schiele, 1915
  38. Die Bibelillustrationen - Marc Chagall, 1931-1939
  39. Der Prophet - Emil Nolde, 1912
  40. Die Versuchung des heiligen Antonius - Max Ernst, 1945
  41. In der Straßenbahn - Ernst Ludwig Kirchner, 1912
  42. Das Mädchen mit dem Fächer - Otto Dix, 1923
  43. Porträt des Dr. Haustein - Ernst Ludwig Kirchner, 1917
  44. Die gelbe Kuh - Franz Marc, 1911
  45. Die Alexanderschlacht - Albrecht Altdorfer, 1529
  46. Der Judenplatz in Wien - Egon Schiele, 1914
  47. Der Lebensbaum - Gustav Klimt, 1909
  48. Die Parkbank - Max Liebermann, 1909
  49. Die Tote Stadt III - Egon Schiele, 1911


Brücke

  1. Straße, Dresden - Ernst Ludwig Kirchner, 1908
  2. Marzella - Ernst Ludwig Kirchner, 1909-1910
  3. Rotes Haus im Park - Erich Heckel, 1910
  4. Drei Badende - Otto Mueller, 1911
  5. Akt mit Hut - Karl Schmidt-Rottluff, 1910
  6. Sitzender Akt - Ernst Ludwig Kirchner, 1907
  7. Landschaft mit Mond - Karl Schmidt-Rottluff, 1912
  8. Selbstbildnis mit Modell - Ernst Ludwig Kirchner, 1910
  9. Russisches Ballett - Emil Nolde, 1909
  10. Blaue Reiterin - Franz Marc, 1911


Der Blaue Reiter

  1. Der Turm der blauen Pferde - Franz Marc, 1913
  2. Das gelbe Kuh - Franz Marc, 1911
  3. Komposition VII - Wassily Kandinsky, 1913
  4. Der blaue Reiter - Wassily Kandinsky, 1903
  5. Landschaft mit rotem Fleck - Alexej von Jawlensky, 1910
  6. Der Schrei - Edvard Munch, 1893
  7. Improvisation 28 - Wassily Kandinsky, 1912
  8. Pferde in Landschaft - Franz Marc, 1910
  9. Bild mit Rindern - Alexej von Jawlensky, 1911
  10. Murnau mit Kirche - Wassily Kandinsky, 1910


Kubismus

  1. Les Demoiselles d'Avignon - Pablo Picasso, 1907
  2. Das Portugiesische - Georges Braque, 1911
  3. Gitarre, Glas und Flasche - Juan Gris, 1914
  4. Nu couché - Amedeo Modigliani, 1917
  5. Die Stadt - Fernand Léger, 1919
  6. Stillleben mit Stuhlrohr - Pablo Picasso, 1912
  7. Drei Frauen - Fernand Léger, 1921
  8. Frau mit einer Gitarre - Georges Braque, 1913
  9. Mann mit einer Gitarre - Juan Gris, 1915
  10. Die Lesende - Pablo Picasso, 1920


Jugendstil

  1. Der Kuss - Gustav Klimt, 1907-1908
  2. Das Plakat für Job-Zigarettenpapier - Alphonse Mucha, 1896
  3. Das Haus Tassel - Victor Horta (Architektur), 1893
  4. Der Pfauenschwanz-Stuhl - Charles Rennie Mackintosh, 1904
  5. Die Pariser Metro-Eingänge - Hector Guimard, 1900
  6. Der Schrei - Edvard Munch, 1893
  7. Das Wasserschloss - Henry van de Velde, 1908
  8. Das Plakat für die Ausstellung des Salon des Cent - Alphonse Mucha, 1896
  9. Die Casa Batlló - Antoni Gaudí (Architektur), 1904-1906
  10. Die Villa Majorelle - Henri Sauvage (Architektur), 1901-1902
  11. Stoclet-Palais - Josef Hoffmann, 1905-1911


Fauves

  1. Frau mit Hut - Henri Matisse, 1905
  2. Luxe, Calme et Volupté - Henri Matisse, 1904
  3. Der Hafen von Collioure - André Derain, 1905
  4. Mountains at Collioure - André Derain, 1905
  5. Das offene Fenster - Henri Matisse, 1905
  6. Rotes Fischereiboot - André Derain, 1905
  7. Die grüne Streifen - Henri Matisse, 1905
  8. Die Tänzerinnen - Henri Matisse, 1910
  9. Die gelbe Jacke - André Derain, 1906
  10. Der Tisch - Maurice de Vlaminck, 1906


Futurismus

  1. Einzigartige Formen der Kontinuität im Raum - Umberto Boccioni, 1913
  2. Dynamismus eines Fußballspielers - Umberto Boccioni, 1913
  3. Die Stadt erhebt sich - Umberto Boccioni, 1910
  4. Abstrakte Geschwindigkeit + Geräusch - Giacomo Balla, 1913-1914
  5. Krieg, der Mutter aller - Gino Severini, 1915
  6. Die Hand des Geigers - Giacomo Balla, 1912
  7. Automobilgeschwindigkeit - Giacomo Balla, 1913
  8. Flug der Schwalben - Gino Severini, 1913
  9. Dynamik eines Hundes an der Leine - Giacomo Balla, 1912
  10. Die Straße dringt ins Haus ein - Umberto Boccioni, 1911


Abstrakte Kunst / Konstruktivismus

  1. Schwarzes Quadrat - Kazimir Malevich, 1915
  2. Komposition VIII - Wassily Kandinsky, 1923
  3. Rotes Quadrat - El Lissitzky, 1915
  4. Suprematistische Komposition - Kazimir Malevich, 1916
  5. Monument der dritten Internationale - Vladimir Tatlin, 1919-1920
  6. Konstruktivismus Projekt - Naum Gabo, 1920
  7. Bauhaus - Walter Gropius (Architektur), 1925-1926
  8. Gelbes Dreieck - Alexander Rodchenko, 1918
  9. Proun 19D - El Lissitzky, 1920
  10. Homage to the Square - Josef Albers, 1965


Bauhaus

  1. Das Bauhaus-Gebäude in Dessau - Walter Gropius, 1925-1926
  2. Wassily Chair - Marcel Breuer, 1925-1926
  3. Schachspiel - Josef Hartwig, 1923
  4. Hommage à Maholy-Nagy - László Moholy-Nagy, 1922-1923
  5. Die rote Balloon - Paul Klee, 1922
  6. Bauhaus Cradle - Peter Keler, 1922
  7. Teekanne - Marianne Brandt, 1924
  8. Wohnhaus mit Atelier - Wassily Kandinsky, 1929-1930
  9. Triadisches Ballett - Oskar Schlemmer, 1922
  10. Bauhaus Lamp - Wilhelm Wagenfeld, 1924


Dadaismus

  1. Fountain - Marcel Duchamp, 1917
  2. L.H.O.O.Q. - Marcel Duchamp, 1919
  3. Cut with the Dada Kitchen Knife through the Last Weimar Beer-Belly Cultural Epoch in Germany - Hannah Höch, 1919
  4. The Art Critic - Raoul Hausmann, 1919-1920
  5. Dada-Tanz - Sophie Taeuber-Arp, 1922
  6. The Bride Stripped Bare by Her Bachelors, Even - Marcel Duchamp, 1915-1923
  7. Der Geist unserer Zeit - Mechanischer Kopf - Raoul Hausmann, 1920
  8. Collage mit Quadraten, angeordnet nach den Gesetzen des Zufalls - Hans Arp, 1916-1917
  9. Relief - Hans Arp, 1916
  10. Selbstporträt - Otto Dix, 1919


Surrealismus

  1. Die Beständigkeit der Erinnerung - Salvador Dalí, 1931
  2. Das Elefantengedächtnis - Salvador Dalí, 1948
  3. Die Verführung des heiligen Antonius - Max Ernst, 1946
  4. Die Liebenden - René Magritte, 1928
  5. Die zwei Fridas - Frida Kahlo, 1939
  6. Golconda - René Magritte, 1953
  7. Die Versuchung des heiligen Antonius - Salvador Dalí, 1946
  8. Die Elefanten - Salvador Dalí, 1948
  9. Das Lied von Liebe - Giorgio de Chirico, 1914
  10. Die roten Modelle - René Magritte, 1935


Pittura Metafisica

  1. Die unruhigen Enkel des Schlafes - Giorgio de Chirico, 1917
  2. Der große Turm - Giorgio de Chirico, 1913
  3. Die unsichere Enigma - Giorgio de Chirico, 1913
  4. Melancholie und Geheimnis einer Straße - Giorgio de Chirico, 1914
  5. Die Rückkehr des Odysseus - Giorgio de Chirico, 1918
  6. Die Sehnsucht des Archäologen - Giorgio de Chirico, 1914
  7. Hector und Andromache - Giorgio de Chirico, 1917
  8. Das Gehirn des Kindes - Giorgio de Chirico, 1914
  9. Die Prodigien der Erde - Giorgio de Chirico, 1925
  10. Die Unsicherheit des Dichters - Giorgio de Chirico, 1913


Neue Sachlichkeit

  1. Der Skat-Spieler - Otto Dix, 1920
  2. Die Journalistin Sylvia von Harden - Otto Dix, 1926
  3. Selbstbildnis mit Modell - Christian Schad, 1927
  4. Prager Straße - Otto Dix, 1920
  5. Die Kornleserin - Alexander Kanoldt, 1927
  6. Nollendorfplatz - Ernst Ludwig Kirchner, 1912
  7. Großstadt-Triptychon - George Grosz, 1916-1917
  8. Die Witwe - George Grosz, 1917-1918
  9. Die Schwangeren - George Grosz, 1919
  10. Stilleben mit Schwertlilien - Karl Schmidt-Rottluff, 1912
  11. Max Hermann-Neiße - George Grosz, 1927
  12. Das rote Zimmer - Felix Nussbaum, 1939
  13. Der Arbeiter - Rudolf Schlichter, 1920
  14. Interieur (My Room) - Carl Grossberg, 1930
  15. Verschüttet - Otto Dix, 1920
  16. Mädchen vor dem Spiegel - Lotte Laserstein, 1930
  17. Kinder und Irre - Max Beckmann, 1920
  18. Abend über Potsdam - Lotte Laserstein, 1930
  19. Eclipse of the Sun - George Grosz, 1926
  20. Die Eltern des Künstlers - Otto Dix, 1924


Abstrakter Expressionismus / Tachismus

  1. No. 5, 1948 - Jackson Pollock, 1948
  2. Woman I - Willem de Kooning, 1950-1952
  3. Elegy to the Spanish Republic No. 110 - Robert Motherwell, 1971
  4. Broadway Boogie Woogie - Piet Mondrian, 1942-1943
  5. Orange, Rot, Gelb - Mark Rothko, 1961
  6. Blue Poles - Jackson Pollock, 1952
  7. Autumn Rhythm (Number 30) - Jackson Pollock, 1950
  8. Vir Heroicus Sublimis - Barnett Newman, 1950-1951
  9. The Bay - Helen Frankenthaler, 1963
  10. Mountains and Sea - Helen Frankenthaler, 1952


Informel

  1. Schwarzes Kreuz - Antoni Tàpies, 1955
  2. Homage to the Spanish Republic - Antoni Tàpies, 1958-1959
  3. Composition - Jean Dubuffet, 1959
  4. The Mud Bath - Jean Dubuffet, 1951
  5. Signs in Brown - Jean-Paul Riopelle, 1957
  6. The Bird Man - Karel Appel, 1953
  7. Writing - Cy Twombly, 1955
  8. Untitled - Alberto Burri, 1952
  9. Grande Vallée - Jean Dubuffet, 1984
  10. The Firebird - Karel Appel, 1951


Suprematismus

  1. Schwarzes Quadrat - Kazimir Malevich, 1915
  2. Suprematistische Komposition: Weiß auf Weiß - Kazimir Malevich, 1918
  3. Suprematistisches Gemälde (mit schwarzem Trapez und rotem Quadrat) - Kazimir Malevich, 1915
  4. Suprematistische Komposition - Kazimir Malevich, 1916
  5. Luftfahrer - El Lissitzky, 1924
  6. Architekton Alpha - Kazimir Malevich, 1920
  7. Supremus No. 58 - Kazimir Malevich, 1916
  8. Der schwarze Kreis - Kazimir Malevich, 1915
  9. Suprematismus (34 Zeichnungen) - Kazimir Malevich, 1920
  10. Komplex Präsent - El Lissitzky, 1924-1925


Pop-Art

  1. Marilyn Diptych - Andy Warhol, 1962
  2. Hopeless - Roy Lichtenstein, 1963
  3. I was a Rich Man's Plaything - Eduardo Paolozzi, 1947
  4. Campbell's Soup Cans - Andy Warhol, 1962
  5. Whaam! - Roy Lichtenstein, 1963
  6. Drowning Girl - Roy Lichtenstein, 1963
  7. Gold Marilyn Monroe - Andy Warhol, 1962
  8. Eight Elvises - Andy Warhol, 1963
  9. Just what is it that makes today's homes so different, so appealing? - Richard Hamilton, 1956
  10. 32 Campbell's Soup Cans - Andy Warhol, 1962


Fluxus

  1. Zen for Film - Nam June Paik, 1964
  2. Cut Piece - Yoko Ono, 1964
  3. I Am Sitting in a Room - Alvin Lucier, 1969
  4. Piano Piece #13 (Carpenter's Piece) for Nam June Paik - George Maciunas, 1962
  5. Solo for Violin - Nam June Paik, 1962
  6. Danger Music Number Seventeen - Dick Higgins, 1962
  7. Fluxkit - George Maciunas, 1965
  8. Flux Year Box 2 - George Maciunas, 1966
  9. The Gift - Ben Vautier, 1965
  10. Eating the Wall Street Journal - Ben Patterson, 1966


Photorealismus

  1. Big Self-Portrait - Chuck Close, 1967-1968
  2. Ford Truck - Richard Estes, 1968
  3. Ralph's Diner - Ralph Goings, 1982
  4. John's Diner with John's Chevelle - John Baeder, 1977
  5. Supreme Hardware Store - Robert Bechtle, 1974
  6. Candy Store - Audrey Flack, 1973
  7. Frank's Diner - Don Eddy, 1971
  8. Doc's Motorcycle - Ron Kleemann, 1969
  9. Airstream - Robert Cottingham, 1970
  10. Blue Pontiac - Tom Blackwell, 1977


Minimal Art

  1. Die schwarze Quadrat - Kazimir Malevich, 1915
  2. Untitled (Stack) - Donald Judd, 1967
  3. Die Leere und das Nichts - Yves Klein, 1960
  4. Spiral Jetty - Robert Smithson, 1970
  5. One Ton Prop (House of Cards) - Richard Serra, 1969
  6. Untitled (Zinc Magnesium) - Carl Andre, 1969
  7. Die vier Quadrate - Sol LeWitt, 1965
  8. Die gebrochene Säule - Dan Flavin, 1963
  9. Untitled - Donald Judd, 1969
  10. Black Square and Compass - Ellsworth Kelly, 1956


Konzeptkunst

  1. One and Three Chairs - Joseph Kosuth, 1965
  2. An Oak Tree - Michael Craig-Martin, 1973
  3. I am Making Art - John Baldessari, 1971
  4. The Air Conditioning Show - Art & Language, 1966-1967
  5. 7000 Oaks - Joseph Beuys, 1982
  6. One Year Performance 1980-1981 (Time Clock Piece) - Tehching Hsieh, 1980-1981
  7. Untitled (Your Gaze Hits the Side of My Face) - Barbara Kruger, 1981
  8. The Fountainhead - Sherrie Levine, 1989
  9. Shoot - Chris Burden, 1971
  10. How to Explain Pictures to a Dead Hare - Joseph Beuys, 1965
  11. Kunst = Kapital - Joseph Beuys, 1979
  12. Leben signieren (Ich, Timm Ulrichs, Kunstwerk Nr. 1, lebendes Kunstwerk) - Timm Ulrichs, 1961
  13. Achrome - Piero Manzoni, 1958
  14. Die Verwandlung der Milch in Milchstraße - Wolf Vostell, 1961
  15. Socle du Monde - Piero Manzoni, 1961
  16. The Singing Sculpture - Gilbert & George, 1969
  17. Ich liebe Dich! - Ben Vautier, 1979
  18. Statements - Lawrence Weiner, 1968
  19. Concept Art - Henry Flynt, 1961
  20. Wall Drawing #1 - Sol LeWitt, 1968
  21. Declaration of Intent - Lawrence Weiner, 1969
  22. A Line Made by Walking - Richard Long, 1967
  23. Mirror Piece - Joan Jonas, 1969
  24. Eating a Banana - Bruce Nauman, 1968
  25. Untitled (Stack) - Donald Judd, 1967
  26. The Xerox Book - Various Artists, 1968
  27. Air Show - Terry Fox, 1970
  28. I Will Not Make Any More Boring Art - John Baldessari, 1971
  29. Rhythm 0 - Marina Abramović, 1974
  30. Following Piece - Vito Acconci, 1969
  31. Vertical Earth Kilometer - Walter De Maria, 1977
  32. Untitled Film Stills - Cindy Sherman, 1977-1980
  33. The Broken Kilometer - Walter De Maria, 1979
  34. Surrounded Islands - Christo and Jeanne-Claude, 1980-1983
  35. Art by Telephone - Various Artists, 1969
  36. An Argument - Dan Graham, 1969
  37. The Pack - Joseph Beuys, 1969
  38. Seedbed - Vito Acconci, 1972
  39. The New York Earth Room - Walter De Maria, 1977
  40. Double Negative - Michael Heizer, 1969
  41. Spiral Jetty - Robert Smithson, 1970
  42. Untitled (Mirror Cube) - Robert Morris, 1965-1971
  43. Washing/Tracks/Match - Bruce Nauman, 1973
  44. Reading Position for Second Degree Burn - Dennis Oppenheim, 1970
  45. TV Buddha - Nam June Paik, 1974
  46. Lightning Field - Walter De Maria, 1977
  47. Untitled (Perfect Lovers) - Felix Gonzalez-Torres, 1991
  48. The Dinner Party - Judy Chicago, 1974-1979
  49. Free, White and 21 - Howardena Pindell, 1980
  50. The Living Sculpture - Gilbert & George, 1969


Postmoderne

  1. Piazza d'Italia - Charles Moore (Architektur), 1978
  2. House in New Castle County - Robert Venturi (Architektur), 1978
  3. Die paradoxe Tafel - Salvador Dalí, 1934
  4. Rabbit - Jeff Koons, 1986
  5. Balloon Dog (Orange) - Jeff Koons, 1994-2000
  6. The Physical Impossibility of Death in the Mind of Someone Living - Damien Hirst, 1991
  7. Shark - Damien Hirst, 1991
  8. Tilted Arc - Richard Serra, 1981
  9. For the Love of God - Damien Hirst, 2007
  10. Untitled Film Stills - Cindy Sherman, 1977-1980


Zeitgenössische Kunst

  1. The Physical Impossibility of Death in the Mind of Someone Living - Damien Hirst, 1991
  2. Balloon Girl - Banksy, 2002
  3. Rain Room - Random International, 2012
  4. Untitled - Cindy Sherman, 1977-1980
  5. Cloud Gate - Anish Kapoor, 2004
  6. The Weather Project - Olafur Eliasson, 2003
  7. Shibboleth - Doris Salcedo, 2007
  8. Sunflower Seeds - Ai Weiwei, 2010
  9. The Visitors - Ragnar Kjartansson, 2012
  10. The Clock - Christian Marclay, 2010
  11. My Bed - Tracey Emin, 1998
  12. For the Love of God - Damien Hirst, 2007
  13. Rain Room - Random International, 2012
  14. Balloon Dog (Orange) - Jeff Koons, 2013
  15. Can't Help Myself - Sun Yuan & Peng Yu, 2016
  16. Lost in Translation - Yinka Shonibare, 2017
  17. Infinity Mirrored Room - Yayoi Kusama, 2017
  18. Treasures from the Wreck of the Unbelievable - Damien Hirst, 2017
  19. Levitated Mass - Michael Heizer, 2012
  20. Love is in the Bin - Banksy, 2018
  21. Maman - Louise Bourgeois, 1999
  22. Murderme collection - Damien Hirst, fortlaufend seit 2004
  23. Being - Antony Gormley, 2019
  24. Mirror Maze - Es Devlin, 2016
  25. Everything at Once - Various Artists, 2017
  26. A Subtlety - Kara Walker, 2014
  27. Inside Out Project - JR, fortlaufend seit 2011
  28. Ice Watch - Olafur Eliasson, 2014
  29. Empirical Construction, Istanbul - Julie Mehretu, 2004
  30. Cloud Gate - Anish Kapoor, 2004
  31. Tatlin's Whisper #5 - Tania Bruguera, 2008
  32. The Visitors - Ragnar Kjartansson, 2012
  33. The Artist is Present - Marina Abramović, 2010
  34. Forever Bicycles - Ai Weiwei, 2011
  35. Her Secret is Patience - Janet Echelman, 2009
  36. Band - Richard Serra, 2006
  37. Plegaria Muda - Doris Salcedo, 2008-2010
  38. Triple Point - Sarah Sze, 2013
  39. Sky Ladder - Cai Guo-Qiang, 2015
  40. Untitled (Your Body is a Battleground) - Barbara Kruger, 1989
  41. Portrait of Barack Obama - Kehinde Wiley, 2018
  42. Hope House - Simon Fujiwara, 2018
  43. Predecessors - Njideka Akunyili Crosby, 2013
  44. Home Within Home - Do Ho Suh, 2011-2012
  45. Library - Liu Wei, 2015
  46. Factory of the Sun - Hito Steyerl, 2015
  47. Fons Americanus - Kara Walker, 2019
  48. Untitled (I Am a Man) - Glenn Ligon, 1988
  49. Truisms - Jenny Holzer, 1977-1983
  50. One Hundred Live and Die - Bruce Nauman, 1984
  51. After 'Invisible Man' by Ralph Ellison, the Prologue - Jeff Wall, 1999-2000
  52. Pictures of Garbage - Vik Muniz, 2008
  53. Gramsci Monument - Thomas Hirschhorn, 2013
  54. Pixel Forest - Pipilotti Rist, 2016



KÜNSTLER


Kunstgeschichte: Epochen & Künstler

  1. Griechische Antike
  2. Römische Antike
  3. Spätantike
  4. Frühchristentum
  5. Kunst der Völkerwanderung
  6. Byzanz
  7. Romanik


Gotik


Frührenaissance / Renaissance


Hochrenaissance (Kunst) / Spätrenaissance (Kunst)


Manierismus (Kunst)


Barock (Kunst)


Rokoko (Kunst) (Spät-Barock (Kunst))


Klassizismus (Kunst)


Romantik


Biedermeier (Kunst)


Historismus (Kunst)


Realismus (Kunst)


Impressionismus (Kunst)


Symbolismus (Kunst)


Expressionismus (Kunst)

  1. James Ensor 1860 - 1949
  2. Franz Marc 1860 - 1916
  3. Frans von Stuck 1863 - 1928
  4. Edvard Munch 1863 - 1944
  5. Alexej Jawlensky 1864 - 1941
  6. Wassily Kandinsky 1866 - 1944
  7. Emil Nolde 1867 - 1956
  8. Henri Matisse 1869 - 1954
  9. Otto Mueller 1874 - 1930
  10. Paula Modersohn-Becker 1876 - 1907
  11. Maurice de Vlaminck 1876 - 1958
  12. Paul Klee 1879 - 1940
  13. Ernst Ludwig Kirchner 1880 - 1938
  14. André Derain 1880 - 1954
  15. Max Pechstein 1881 - 1955
  16. Georges Braque 1882 - 1963
  17. Erich Heckel 1883 - 1970
  18. Max Beckmann 1884 - 1950
  19. Karl Schmidt-Rottluff 1884 - 1976
  20. Oskar Kokoschka 1886 - 1980
  21. Marc Chagall 1887 - 1985
  22. August Macke 1887 - 1914
  23. Egon Schiele 1890 - 1918
  24. Heinrich Hoerle 1895 Köln - 1936 Köln
  25. Paul Delvaux 1897 - 1994


Brücke (Kunst)

  1. Erich Heckel 1883 - 1970
  2. Ernst Ludwig Kirchner 1880 - 1938
  3. Otto Mueller 1874 - 1930
  4. Emil Nolde 1867 - 1956
  5. Max Pechstein 1881 - 1955
  6. Karl Schmidt-Rottluff 1884 - 1976


Der blaue Reiter (Kunst)

  1. Alexej Jawlensky 1864 - 1941
  2. Wassily Kandinsky 1866 - 1944
  3. Paul Klee 1879 - 1940
  4. August Macke 1887 - 1914
  5. Franz Marc 1860 - 1916
  6. Gabriele Münter


Kubismus (Kunst)

  1. Pablo Picasso 1881 - 1973
  2. Fernand Léger 1881 - 1955
  3. Georges Braque 1882 - 1963
  4. Robert Delaunay 1885 - 1941
  5. Marcel Duchamp 1887 - 1968
  6. Juan Gris 1887 - 1927


Jugendstil (Kunst)

  1. Gustav Klimt 1862 - 1918
  2. Alphonse Mucha 1860 - 1939
  3. Otto Wagner 1841 - 1918


Fauves (Kunst)

  1. Henri Matisse 1869 - 1954
  2. André Derain 1880 - 1954
  3. Maurice de Vlaminck 1876 - 1958


Futurismus (Kunst)

  1. Filippo Tommaso Marinetti 1876 - 1944
  2. Umberto Boccioni 1882 - 1916
  3. Giacomo Balla 1871 - 1958


Abstrakte Kunst / Abstraktion und Konstruktivismus

  1. Wassily Kandinsky 1866 - 1944
  2. Piet Mondrian 1872 - 1944
  3. Kazimir Malevich 1879 - 1935


Bauhaus

  1. Walter Gropius 1883 - 1969
  2. László Moholy-Nagy 1895 - 1946
  3. Paul Klee 1879 - 1940


De Stijl

  1. Piet Mondrian 1872 - 1944
  2. Theo van Doesburg 1883 - 1931


Dada

  1. Marcel Duchamp 1887 - 1968
  2. Hans Arp 1887 - 1966
  3. Tristan Tzara 1896 - 1963


Surrealismus (Kunst)

  1. Salvador Dalí 1904 - 1989
  2. René Magritte 1898 - 1967
  3. Joan Miró 1893 - 1983


Pittura Metafisica

  1. Giorgio de Chirico 1888 - 1978
  2. Carlo Carrà 1881 - 1966


Neue Sachlichkeit (Kunst)

  1. Otto Dix 1891 - 1969
  2. George Grosz 1893 - 1959


Abstrakter Expressionismus / Tachismus

  1. Jackson Pollock 1912 - 1956
  2. Mark Rothko 1903 - 1970
  3. Willem de Kooning 1904 - 1997


Informel

  1. Jean Dubuffet 1901 - 1985
  2. Antoni Tàpies 1923 - 2012


Suprematismus

  1. Kazimir Malevich 1879 - 1935


Pop Art

  1. Andy Warhol 1928 - 1987
  2. Roy Lichtenstein 1923 - 1997


Fluxus

  1. Joseph Beuys (1921 - 1986)
  2. George Maciunas 1931 - 1978
  3. Yoko Ono 1933 -


Photorealismus

  1. Chuck Close 1940 -
  2. Richard Estes 1932 -


Minimal Art

  1. Donald Judd 1928 - 1994
  2. Sol LeWitt 1928 - 2007


Conceptual Art / Konzeptkunst

  1. Timm Ulrichs
  2. Joseph Kosuth 1945 -
  3. Lawrence Weiner 1942 -
  4. Henry Flynt
  5. Sol LeWitt


Junge Wilde

  1. Rainer Fetting 1949 -
  2. Georg Baselitz 1938 -
  3. Helmut Middendorf
  4. Salomé
  5. Elvira Bach
  6. Siegfried Anzinger
  7. Herbert Brandl
  8. Hubert Schmalix
  9. Miriam Cahn

Postmoderne (Kunst)

  1. Jean Baudrillard 1929 - 2007
  2. Fredric Jameson 1934 -




Kunst ab den 1960ern

Nach Geburtsdatum geordnet...





KUNST







Kunst + Bildung


  1. Kunstgeschichte
  2. Das große Kunstquiz 1 2 3 4 5 6 7
  3. Techniken, z.B. Druck: Tonertransferdruck, Holzschnitt, Siebdruck
  4. Jeder Mensch ist Kunst & Timm Ulrichs ist Kunst
  5. Klimawandel
  6. Rassismus
  7. Diskursive Kunst





Kunst + Spiel



  1. Kultur-Spiel
  2. Kunst-Quiz
  3. Bierdeckelquiz.de




Kunst + Literatur


  1. Addbooks (Konzeptkunst)
  2. Die wichtigsten Texte der Menschheitsgeschichte
  3. Märchen lernen
  4. Comic
  5. Literaturkanon
  6. Dylan & Brecht





Kunst + Film


  1. Kurzfilmkanon: 100 Kurzfilme für die Bildung
  2. Filmkanon der bpb





Kunst + Musik


  1. Liedlernen.de
  2. Adventskalenderbuch
  3. Mein Mitmach-Liederbuch
  4. TOP 1000X
  5. Top 500 Songs des Rolling Stone Magazins





Kunst + Welt retten


Soziale Plastik

  1. Fair-Image.de
  2. Rette unsere Zukunft
  3. Ich komm' nicht in die Tüte
  4. Kritzel-Kollektion
  5. Deutschland gegen Krieg (von A bis Z)
  6. Der Grundrechte-Countdown im digitalen Zeitalter
  7. MOOC the nature
  8. Upcycling Spiel
  9. Baum des Jahres




Kunst + Lokale Kultur


Beispiel

  1. Freiburgspiel.de
  2. Freiburger Stadt-Tour
  3. SC Freiburg Kritzel Edition
  4. Museum Natur und Mensch
  5. Stimmen Festival




Kunst + Du


Deine Kunst

  1. Joblin Factory
  2. Jack Joblin



Kunst + P4P MOOC Fortbildung

  1. P4P MOOCs aus OERs kombinieren
  2. Animierte Videos herstellen
  3. Interaktive Aufgaben erstellen
  4. MOOC Reihen anlegen
  5. Medienmentoren ausbilden
  6. Tablet-Führerschein konzipieren
  7. Digitalisierungsstrategie entwickeln





Jeder Mensch ist Kunst. Du bist Kunst. Ich bin Kunst. Fleisch ist Kunst.





Schulfächer






aiMOOCs



aiMOOC Projekte






MUSIC QUIZ








link=Diskussion:Kategorie:Kunstgeschichte - Epochen

Text bearbeiten Bild einfügen Video einbetten Interaktive Aufgaben erstellen

Teilen Facebook Twitter Google Mail an MOOCit Missbrauch melden Zertifikat beantragen

0.00
(0 Stimmen)





Seiten in der Kategorie „Kategorie:Kunstgeschichte - Epochen“

Diese Kategorie enthält nur die folgende Seite.