Diskussion:Medienkonzept - Weihungstalschule: Unterschied zwischen den Versionen
Glanz (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „{{:MOOCit - Titel}} 300px|rahmenlos|zentriert|link=https://www.amazon.de/Unterricht-KI-Lehrerfortbildungen-Fortbildungssnacks-KI-Schulfirma-Fair-Image/dp/B0DPKDL6HR/ = Modulübersicht „KI-Klassen“ (Klasse 5 bis 10) = ==Modulstruktur im Überblick== {| class="wikitable" |+ KI-Kompetenzentwicklung – Jahrgangsstufen 5 bis 10 ! Klassenstufe !! Modulname !! Inhalte !! Ziele !! Tools/Materialien |- | ''…“ |
Glanz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
= Modulübersicht „KI-Klassen“ (Klasse 5 bis 10) = | |||
==Modulstruktur im Überblick== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ KI-Kompetenzentwicklung – Jahrgangsstufen 5 bis 10 | |||
! Klassenstufe !! Modulname !! Inhalte | |||
|- | |||
| '''Klasse 5''' || Was ist KI? || Grundverständnis von KI, Beispiele aus dem Alltag | |||
|- | |||
| '''Klasse 5''' || Erste Prompts mit ChatGPT || Prompt-Grundlagen: Fragen an GPT stellen, einfache Texte erzeugen | |||
|- | |||
| '''Klasse 5''' || Tablet- und KI-Führerschein Teil 1 || Verantwortungsvoller Umgang mit KI, Grundlagen von Datenschutz und Vertrauen | |||
|- | |||
| '''Klasse 5''' || Vertrauenssystem einführen || Einführung des Systems zur Nutzungserlaubnis von KI-Werkzeugen | |||
|- | |||
| '''Klasse 5''' || Word: Geschichten über KI schreiben || Verfassen kleiner Texte mit GPT-Unterstützung in Word | |||
|- | |||
| '''Klasse 6''' || KI-Kunst: Bilder generieren mit Text || Einsatz von Text-zu-Bild-KI, kreative Umsetzung eigener Ideen | |||
|- | |||
| '''Klasse 6''' || KI-Führerschein Teil 2: Datenschutz & Ethik || Diskussion zu Urheberrecht, Quellenangaben, Meinungsbildung | |||
|- | |||
| '''Klasse 6''' || PowerPoint: KI-Comic-Präsentation || Erstellung einer Bildgeschichte mit KI-Bildern und Text in PowerPoint | |||
|- | |||
| '''Klasse 6''' || AI Fair-Image Challenge || Teilnahme an der Schul-KI-Challenge mit ethisch-künstlerischem Fokus | |||
|- | |||
| '''Klasse 6''' || MOOCit: Eigener Mini-aiMOOC || Entwicklung eines einfachen aiMOOC-Kurses z. B. zu einem Lieblingsthema | |||
|- | |||
| '''Klasse 7''' || KI im Alltag: Sprachassistenten & Navigation || Analyse von KI-Anwendungen im Alltag (z. B. Alexa, Google Maps) | |||
|- | |||
| '''Klasse 7''' || aiMOOC lesen & reflektieren || Arbeit mit einem bestehenden aiMOOC zu Medien oder Gesellschaft | |||
|- | |||
| '''Klasse 7''' || ChatGPT: Schulaufgaben verbessern || GPT analysiert Texte, schlägt Verbesserungen und Ideen vor | |||
|- | |||
| '''Klasse 7''' || Feedbacksystem mit GPT verstehen || ChatGPT für Schreib- oder Rechenfeedback in Aufgaben nutzen | |||
|- | |||
| '''Klasse 7''' || Excel: Daten auswerten mit KI-Hilfe || Erste Schritte mit Tabellen, Diagrammen und GPT zur Analysehilfe | |||
|- | |||
| '''Klasse 8''' || KI in Mathe: Adaptive Aufgaben || GPT zur Übung und Erklärung mathematischer Verfahren einsetzen | |||
|- | |||
| '''Klasse 8''' || KI in Deutsch: Textsorten analysieren || Analyse von Erzähltexten, Berichten oder Gedichten mit GPT | |||
|- | |||
| '''Klasse 8''' || KI in AES: Nachhaltigkeits-Check mit GPT || KI-gestützte Recherchen zu Konsum, Umwelt und Ernährung | |||
|- | |||
| '''Klasse 8''' || PowerPoint: Präsentation KI vs. Mensch || Gestaltung einer Präsentation zu Chancen & Risiken | |||
|- | |||
| '''Klasse 8''' || aiMOOC schreiben: Fachthema (Mathe, AES …) || Erstellung eines vollständigen aiMOOCs inkl. Übungen | |||
|- | |||
| '''Klasse 9''' || Projektarbeit: KI als Werkzeug || GPT als Ideen- und Strukturhilfe bei Projektarbeit | |||
|- | |||
| '''Klasse 9''' || KI & Ethik: Dilemmata diskutieren || Gruppenarbeit zu ethischen Entscheidungen im KI-Kontext | |||
|- | |||
| '''Klasse 9''' || GPTs im Team nutzen: Co-Writer & Co-Designer || Kollaboratives Arbeiten mit KI für Präsentationen oder Texte | |||
|- | |||
| '''Klasse 9''' || MOOCwiki: Projektdokumentation || Online-Dokumentation eigener Projekte mit Texten, Bildern, KI-Hilfe | |||
|- | |||
| '''Klasse 9''' || AI-Tools vergleichen: Canva, GPT, DeepL || Toolvergleich und Diskussion zu Einsatzzwecken und -grenzen | |||
|- | |||
| '''Klasse 10''' || Beruf & KI: Berufsfelder entdecken || Recherche zu KI-Berufen, Interviews mit Expert:innen | |||
|- | |||
| '''Klasse 10''' || Portfolio-Arbeit: Eigene KI-Entwicklung || Rückblick auf KI-Lernerfahrungen, Sammlung von Produkten | |||
|- | |||
| '''Klasse 10''' || ChatGPT: Bewerbungsanschreiben entwerfen || GPT hilft beim Verfassen und Überarbeiten von Bewerbungen | |||
|- | |||
| '''Klasse 10''' || KI-Nachweis: Projekt, aiMOOC oder Referat || Abschlussleistung mit Wahlthema und KI-Einsatz | |||
|- | |||
| '''Klasse 10''' || Abschlusspräsentation mit KI || Abschlussprojekt präsentieren – mit GPT als Visualisierungs- oder Feedbackhilfe | |||
|} | |||
==Hinweise== | |||
* Jede Klassenstufe baut auf den vorherigen Modulen auf (spiralcurricular). | |||
* Die [[Vertrauensstufen]] regeln den Zugang zu KI-Werkzeugen. | |||
* Die Module integrieren Programme wie Word, PowerPoint, Excel sowie verschiedene GPT-Tools. | |||
* [[aiMOOCs]], [[KI-Feedback]], [[Open Educational Resources]] und [[Projektarbeit mit KI]] ergänzen den Fachunterricht. | |||
* In Klasse 10 wird ein [[KI-Portfolio]] angelegt und ein individueller Nachweis erbracht. | |||
{{:MOOCit - Titel}} | {{:MOOCit - Titel}} | ||
Version vom 20. Mai 2025, 09:45 Uhr
Modulübersicht „KI-Klassen“ (Klasse 5 bis 10)
Modulstruktur im Überblick
| Klassenstufe | Modulname | Inhalte |
|---|---|---|
| Klasse 5 | Was ist KI? | Grundverständnis von KI, Beispiele aus dem Alltag |
| Klasse 5 | Erste Prompts mit ChatGPT | Prompt-Grundlagen: Fragen an GPT stellen, einfache Texte erzeugen |
| Klasse 5 | Tablet- und KI-Führerschein Teil 1 | Verantwortungsvoller Umgang mit KI, Grundlagen von Datenschutz und Vertrauen |
| Klasse 5 | Vertrauenssystem einführen | Einführung des Systems zur Nutzungserlaubnis von KI-Werkzeugen |
| Klasse 5 | Word: Geschichten über KI schreiben | Verfassen kleiner Texte mit GPT-Unterstützung in Word |
| Klasse 6 | KI-Kunst: Bilder generieren mit Text | Einsatz von Text-zu-Bild-KI, kreative Umsetzung eigener Ideen |
| Klasse 6 | KI-Führerschein Teil 2: Datenschutz & Ethik | Diskussion zu Urheberrecht, Quellenangaben, Meinungsbildung |
| Klasse 6 | PowerPoint: KI-Comic-Präsentation | Erstellung einer Bildgeschichte mit KI-Bildern und Text in PowerPoint |
| Klasse 6 | AI Fair-Image Challenge | Teilnahme an der Schul-KI-Challenge mit ethisch-künstlerischem Fokus |
| Klasse 6 | MOOCit: Eigener Mini-aiMOOC | Entwicklung eines einfachen aiMOOC-Kurses z. B. zu einem Lieblingsthema |
| Klasse 7 | KI im Alltag: Sprachassistenten & Navigation | Analyse von KI-Anwendungen im Alltag (z. B. Alexa, Google Maps) |
| Klasse 7 | aiMOOC lesen & reflektieren | Arbeit mit einem bestehenden aiMOOC zu Medien oder Gesellschaft |
| Klasse 7 | ChatGPT: Schulaufgaben verbessern | GPT analysiert Texte, schlägt Verbesserungen und Ideen vor |
| Klasse 7 | Feedbacksystem mit GPT verstehen | ChatGPT für Schreib- oder Rechenfeedback in Aufgaben nutzen |
| Klasse 7 | Excel: Daten auswerten mit KI-Hilfe | Erste Schritte mit Tabellen, Diagrammen und GPT zur Analysehilfe |
| Klasse 8 | KI in Mathe: Adaptive Aufgaben | GPT zur Übung und Erklärung mathematischer Verfahren einsetzen |
| Klasse 8 | KI in Deutsch: Textsorten analysieren | Analyse von Erzähltexten, Berichten oder Gedichten mit GPT |
| Klasse 8 | KI in AES: Nachhaltigkeits-Check mit GPT | KI-gestützte Recherchen zu Konsum, Umwelt und Ernährung |
| Klasse 8 | PowerPoint: Präsentation KI vs. Mensch | Gestaltung einer Präsentation zu Chancen & Risiken |
| Klasse 8 | aiMOOC schreiben: Fachthema (Mathe, AES …) | Erstellung eines vollständigen aiMOOCs inkl. Übungen |
| Klasse 9 | Projektarbeit: KI als Werkzeug | GPT als Ideen- und Strukturhilfe bei Projektarbeit |
| Klasse 9 | KI & Ethik: Dilemmata diskutieren | Gruppenarbeit zu ethischen Entscheidungen im KI-Kontext |
| Klasse 9 | GPTs im Team nutzen: Co-Writer & Co-Designer | Kollaboratives Arbeiten mit KI für Präsentationen oder Texte |
| Klasse 9 | MOOCwiki: Projektdokumentation | Online-Dokumentation eigener Projekte mit Texten, Bildern, KI-Hilfe |
| Klasse 9 | AI-Tools vergleichen: Canva, GPT, DeepL | Toolvergleich und Diskussion zu Einsatzzwecken und -grenzen |
| Klasse 10 | Beruf & KI: Berufsfelder entdecken | Recherche zu KI-Berufen, Interviews mit Expert:innen |
| Klasse 10 | Portfolio-Arbeit: Eigene KI-Entwicklung | Rückblick auf KI-Lernerfahrungen, Sammlung von Produkten |
| Klasse 10 | ChatGPT: Bewerbungsanschreiben entwerfen | GPT hilft beim Verfassen und Überarbeiten von Bewerbungen |
| Klasse 10 | KI-Nachweis: Projekt, aiMOOC oder Referat | Abschlussleistung mit Wahlthema und KI-Einsatz |
| Klasse 10 | Abschlusspräsentation mit KI | Abschlussprojekt präsentieren – mit GPT als Visualisierungs- oder Feedbackhilfe |
Hinweise
- Jede Klassenstufe baut auf den vorherigen Modulen auf (spiralcurricular).
- Die Vertrauensstufen regeln den Zugang zu KI-Werkzeugen.
- Die Module integrieren Programme wie Word, PowerPoint, Excel sowie verschiedene GPT-Tools.
- aiMOOCs, KI-Feedback, Open Educational Resources und Projektarbeit mit KI ergänzen den Fachunterricht.
- In Klasse 10 wird ein KI-Portfolio angelegt und ein individueller Nachweis erbracht.


Medienkonzept - Weihungstalschule

Modulübersicht „KI-Klassen“ (Klasse 5 bis 10)
Modulstruktur im Überblick
| Klassenstufe | Modulname | Inhalte | Ziele | Tools/Materialien |
|---|---|---|---|---|
| Klasse 5 | KI entdecken & verstehen |
|
|
|
| Klasse 6 | KI kreativ nutzen |
|
|
|
| Klasse 7 | KI für den Alltag |
|
|
|
| Klasse 8 | KI im Fachunterricht |
|
|
|
| Klasse 9 | KI-Projekte & Verantwortung |
|
| |
| Klasse 10 | KI & Zukunftsorientierung |
|
|
|
Didaktische Hinweise
- Jede Klassenstufe baut auf den Inhalten der vorherigen auf (spiralcurricularer Aufbau).
- Es wird in allen Fächern auf die Vertrauensstufen und die Zielvereinbarung KI im Unterricht geachtet.
- aiMOOCs, KI-Feedback, Fortbildungssnacks und Open Educational Resources (OER) werden integriert.
- Die Kulturprojekte, Schülerzeitung, Ethikthemen und Demokratiebildung ergänzen die Inhalte fächerübergreifend.
Verlinkte Konzepte
- KI-Führerschein
- aiMOOC
- AI Fair-Image Challenge
- MOOCit - Deutschunterricht
- KI-Fortbildung für Lehrkräfte
- KI im Unterricht Feedbackkultur
- Medienkonzept - Weihungstalschule Staig


