Dienste für die Schule: Unterschied zwischen den Versionen
Glanz (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „{{:MOOCit - Oben}} == Lernunterstützung == # '''Deutsch-Mentor''' – Hilft Mitschülern bei Rechtschreibung, Grammatik und Textverständnis. # '''Mathe-Mentor''' – Unterstützt bei Rechenaufgaben und logischem Denken. # '''Medien-Mentor''' – Gibt Tipps zur Mediennutzung und unterstützt beim Erstellen digitaler Projekte. # '''KI-Mentor''' – Erklärt den Umgang mit KI und hilft bei deren Nutzung im Unter…“ |
Glanz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{:MOOCit - Oben}} | {{:MOOCit - Oben}} | ||
== Klassenrat == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ Klassenrat – Eintragungsliste | |||
! Dienst !! Beschreibung !! Schüler 1 !! Schüler 2 | |||
|- | |||
| [[Klassenrat-Moderator]] || Leitet den Klassenrat, sorgt für eine geregelte Diskussion und achtet auf eine faire Gesprächskultur. || || | |||
|- | |||
| [[Protokollführer]] || Dokumentiert die besprochenen Themen und Beschlüsse des Klassenrats und stellt das Protokoll zur Verfügung. || || | |||
|- | |||
| [[Zeitwächter]] || Achtet darauf, dass alle Themen im vorgesehenen Zeitrahmen behandelt werden, um eine effiziente Sitzung zu gewährleisten. || || | |||
|- | |||
| [[Regelwächter]] || Überwacht die Einhaltung der Klassenregeln und sorgt dafür, dass der Klassenrat strukturiert verläuft. || || | |||
|- | |||
| [[Konfliktlotsen]] || Helfen bei der Lösung von Streitigkeiten zwischen Mitschülern und unterstützen konstruktive Diskussionen im Klassenrat. || || | |||
|- | |||
| [[Meinungssammler]] || Holt vor dem Klassenrat Meinungen und Ideen aus der Klasse ein, um eine breite Beteiligung zu ermöglichen. || || | |||
|- | |||
| [[Entscheidungshelfer]] || Unterstützt die Klasse bei Abstimmungen, erklärt die Vor- und Nachteile verschiedener Optionen. || || | |||
|- | |||
| [[Projektkoordinator]] || Organisiert Projekte, die im Klassenrat beschlossen werden, und sorgt für eine reibungslose Umsetzung. || || | |||
|- | |||
| [[Klassenbotschafter]] || Vertritt die Interessen der Klasse in Schülerversammlungen und Schulkonferenzen. || || | |||
|- | |||
| [[Feedback-Beauftragter]] || Sammelt Rückmeldungen zur Arbeit des Klassenrats und gibt Anregungen zur Verbesserung. || || | |||
|} | |||
== Lernunterstützung == | == Lernunterstützung == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ Lernunterstützung – Eintragungsliste | |||
! Dienst !! Beschreibung !! Schüler 1 !! Schüler 2 | |||
|- | |||
| [[Deutsch-Mentor]] || Unterstützt Mitschüler bei der Verbesserung ihrer Rechtschreibung, Grammatik und des Textverständnisses durch gezielte Übungen und individuelle Beratung. || || | |||
|- | |||
| [[Mathe-Mentor]] || Hilft Mitschülern bei mathematischen Problemen, erklärt Konzepte verständlich und unterstützt beim Lösen von Aufgaben. || || | |||
|- | |||
| [[Medien-Mentor]] || Berät Mitschüler zur sicheren und kreativen Nutzung digitaler Medien und hilft bei der Erstellung von Präsentationen und Videos. || || | |||
|- | |||
| [[KI-Mentor]] || Vermittelt Grundlagen und Anwendungen von Künstlicher Intelligenz, unterstützt bei Projekten und zeigt, wie KI im Unterricht genutzt werden kann. || || | |||
|- | |||
| [[Fremdsprachen-Helfer]] || Bietet Hilfe beim Lernen von Fremdsprachen wie Englisch oder Französisch, unterstützt beim Vokabeltraining und verbessert die Aussprache. || || | |||
|- | |||
| [[Hausaufgaben-Buddies]] || Arbeitet mit Mitschülern zusammen an Hausaufgaben, gibt Hilfestellungen und fördert das eigenständige Lernen. || || | |||
|- | |||
| [[Lese-Patenschaft]] || Fördert die Lesekompetenz, indem es jüngeren Schülern beim Lesen hilft und das Textverständnis verbessert. || || | |||
|- | |||
| [[Erklär-Videos & Nachhilfe]] || Erstellt anschauliche Lernvideos und gibt individuelle Nachhilfe in verschiedenen Fächern. || || | |||
|- | |||
| [[Experimentier-Team]] || Unterstützt bei naturwissenschaftlichen Experimenten, organisiert Demonstrationen und erklärt wissenschaftliche Konzepte. || || | |||
|- | |||
| [[Referats-Coach]] || Hilft Mitschülern bei der Vorbereitung und dem Halten von Präsentationen, gibt Feedback und Tipps zur Vortragsweise. || || | |||
|} | |||
== Künstliche Intelligenz == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ Künstliche Intelligenz – Eintragungsliste | |||
! Dienst !! Beschreibung !! Schüler 1 !! Schüler 2 | |||
|- | |||
| [[aiMOOC-Mentor]] || Unterstützt Mitschüler beim Nutzen und Erstellen von aiMOOCs für individuelles, KI-gestütztes Lernen. || || | |||
|- | |||
| [[KI-Feedback-Mentor]] || Hilft Schülern und Lehrern, mit KI-generiertem Feedback ihre Lernprozesse zu verbessern. || || | |||
|- | |||
| [[Prompt-Designer]] || Entwickelt und testet smarte Prompts, um optimale Antworten von KI-Tools zu erhalten. || || | |||
|- | |||
| [[KI-Ethik-Team]] || Diskutiert ethische Fragen zur Nutzung von Künstlicher Intelligenz in der Schule und sensibilisiert für Datenschutz. || || | |||
|- | |||
| [[KI-Sicherheitsexperte]] || Berät zu Datenschutz und sicherer Nutzung von KI-gestützten Anwendungen im Schulalltag. || || | |||
|- | |||
| [[AI-Projektentwickler]] || Unterstützt Mitschüler bei der Entwicklung von KI-basierten Schulprojekten und innovativen Lösungen. || || | |||
|- | |||
| [[KI-Videoersteller]] || Erstellt mit KI generierte Lernvideos und Visualisierungen für verschiedene Unterrichtsthemen. || || | |||
|- | |||
| [[AI-Storytelling-Coach]] || Hilft beim kreativen Schreiben mit KI-Unterstützung und bei der Entwicklung interaktiver Geschichten. || || | |||
|- | |||
| [[KI-Kunst-Workshop]] || Organisiert Workshops zur Erstellung von KI-generierter Kunst, Musik und Animationen. || || | |||
|- | |||
| [[Chatbot-Entwickler]] || Arbeitet an schulischen Chatbots zur Unterstützung von Mitschülern und Lehrern. || || | |||
|} | |||
== Schulklima & Gemeinschaft == | == Schulklima & Gemeinschaft == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ Schulklima & Gemeinschaft – Eintragungsliste | |||
! Dienst !! Beschreibung !! Schüler 1 !! Schüler 2 | |||
|- | |||
| [[Anti-Mobbing-Team]] || Setzt sich aktiv gegen Mobbing ein, bietet Beratung und Unterstützung für Betroffene und fördert ein respektvolles Miteinander. || || | |||
|- | |||
| [[Pausenhof-Streitschlichter]] || Vermittelt bei Konflikten in den Pausen, hilft bei der Lösung von Streitigkeiten und fördert ein harmonisches Schulklima. || || | |||
|- | |||
| [[Klassenrat-Moderatoren]] || Leitet den Klassenrat, moderiert Diskussionen und sorgt für eine strukturierte und produktive Gesprächskultur. || || | |||
|- | |||
| [[Feedback- und Verbesserungsteam]] || Sammelt Anregungen zur Optimierung des Unterrichts und Schulalltags und setzt Verbesserungsvorschläge um. || || | |||
|- | |||
| [[Erste-Hilfe-Helfer]] || Kennt die Grundlagen der Ersten Hilfe und unterstützt Mitschüler sowie Lehrer bei kleineren Verletzungen und Notfällen. || || | |||
|} | |||
{{:Weihungstalschule}} | {{:Weihungstalschule}} | ||
Aktuelle Version vom 10. Februar 2025, 11:21 Uhr


Dienste für die Schule
Klassenrat
| Dienst | Beschreibung | Schüler 1 | Schüler 2 |
|---|---|---|---|
| Klassenrat-Moderator | Leitet den Klassenrat, sorgt für eine geregelte Diskussion und achtet auf eine faire Gesprächskultur. | ||
| Protokollführer | Dokumentiert die besprochenen Themen und Beschlüsse des Klassenrats und stellt das Protokoll zur Verfügung. | ||
| Zeitwächter | Achtet darauf, dass alle Themen im vorgesehenen Zeitrahmen behandelt werden, um eine effiziente Sitzung zu gewährleisten. | ||
| Regelwächter | Überwacht die Einhaltung der Klassenregeln und sorgt dafür, dass der Klassenrat strukturiert verläuft. | ||
| Konfliktlotsen | Helfen bei der Lösung von Streitigkeiten zwischen Mitschülern und unterstützen konstruktive Diskussionen im Klassenrat. | ||
| Meinungssammler | Holt vor dem Klassenrat Meinungen und Ideen aus der Klasse ein, um eine breite Beteiligung zu ermöglichen. | ||
| Entscheidungshelfer | Unterstützt die Klasse bei Abstimmungen, erklärt die Vor- und Nachteile verschiedener Optionen. | ||
| Projektkoordinator | Organisiert Projekte, die im Klassenrat beschlossen werden, und sorgt für eine reibungslose Umsetzung. | ||
| Klassenbotschafter | Vertritt die Interessen der Klasse in Schülerversammlungen und Schulkonferenzen. | ||
| Feedback-Beauftragter | Sammelt Rückmeldungen zur Arbeit des Klassenrats und gibt Anregungen zur Verbesserung. |
Lernunterstützung
| Dienst | Beschreibung | Schüler 1 | Schüler 2 |
|---|---|---|---|
| Deutsch-Mentor | Unterstützt Mitschüler bei der Verbesserung ihrer Rechtschreibung, Grammatik und des Textverständnisses durch gezielte Übungen und individuelle Beratung. | ||
| Mathe-Mentor | Hilft Mitschülern bei mathematischen Problemen, erklärt Konzepte verständlich und unterstützt beim Lösen von Aufgaben. | ||
| Medien-Mentor | Berät Mitschüler zur sicheren und kreativen Nutzung digitaler Medien und hilft bei der Erstellung von Präsentationen und Videos. | ||
| KI-Mentor | Vermittelt Grundlagen und Anwendungen von Künstlicher Intelligenz, unterstützt bei Projekten und zeigt, wie KI im Unterricht genutzt werden kann. | ||
| Fremdsprachen-Helfer | Bietet Hilfe beim Lernen von Fremdsprachen wie Englisch oder Französisch, unterstützt beim Vokabeltraining und verbessert die Aussprache. | ||
| Hausaufgaben-Buddies | Arbeitet mit Mitschülern zusammen an Hausaufgaben, gibt Hilfestellungen und fördert das eigenständige Lernen. | ||
| Lese-Patenschaft | Fördert die Lesekompetenz, indem es jüngeren Schülern beim Lesen hilft und das Textverständnis verbessert. | ||
| Erklär-Videos & Nachhilfe | Erstellt anschauliche Lernvideos und gibt individuelle Nachhilfe in verschiedenen Fächern. | ||
| Experimentier-Team | Unterstützt bei naturwissenschaftlichen Experimenten, organisiert Demonstrationen und erklärt wissenschaftliche Konzepte. | ||
| Referats-Coach | Hilft Mitschülern bei der Vorbereitung und dem Halten von Präsentationen, gibt Feedback und Tipps zur Vortragsweise. |
Künstliche Intelligenz
| Dienst | Beschreibung | Schüler 1 | Schüler 2 |
|---|---|---|---|
| aiMOOC-Mentor | Unterstützt Mitschüler beim Nutzen und Erstellen von aiMOOCs für individuelles, KI-gestütztes Lernen. | ||
| KI-Feedback-Mentor | Hilft Schülern und Lehrern, mit KI-generiertem Feedback ihre Lernprozesse zu verbessern. | ||
| Prompt-Designer | Entwickelt und testet smarte Prompts, um optimale Antworten von KI-Tools zu erhalten. | ||
| KI-Ethik-Team | Diskutiert ethische Fragen zur Nutzung von Künstlicher Intelligenz in der Schule und sensibilisiert für Datenschutz. | ||
| KI-Sicherheitsexperte | Berät zu Datenschutz und sicherer Nutzung von KI-gestützten Anwendungen im Schulalltag. | ||
| AI-Projektentwickler | Unterstützt Mitschüler bei der Entwicklung von KI-basierten Schulprojekten und innovativen Lösungen. | ||
| KI-Videoersteller | Erstellt mit KI generierte Lernvideos und Visualisierungen für verschiedene Unterrichtsthemen. | ||
| AI-Storytelling-Coach | Hilft beim kreativen Schreiben mit KI-Unterstützung und bei der Entwicklung interaktiver Geschichten. | ||
| KI-Kunst-Workshop | Organisiert Workshops zur Erstellung von KI-generierter Kunst, Musik und Animationen. | ||
| Chatbot-Entwickler | Arbeitet an schulischen Chatbots zur Unterstützung von Mitschülern und Lehrern. |
Schulklima & Gemeinschaft
| Dienst | Beschreibung | Schüler 1 | Schüler 2 |
|---|---|---|---|
| Anti-Mobbing-Team | Setzt sich aktiv gegen Mobbing ein, bietet Beratung und Unterstützung für Betroffene und fördert ein respektvolles Miteinander. | ||
| Pausenhof-Streitschlichter | Vermittelt bei Konflikten in den Pausen, hilft bei der Lösung von Streitigkeiten und fördert ein harmonisches Schulklima. | ||
| Klassenrat-Moderatoren | Leitet den Klassenrat, moderiert Diskussionen und sorgt für eine strukturierte und produktive Gesprächskultur. | ||
| Feedback- und Verbesserungsteam | Sammelt Anregungen zur Optimierung des Unterrichts und Schulalltags und setzt Verbesserungsvorschläge um. | ||
| Erste-Hilfe-Helfer | Kennt die Grundlagen der Ersten Hilfe und unterstützt Mitschüler sowie Lehrer bei kleineren Verletzungen und Notfällen. |



Dienste für die Schule
Stundenstruktur
Lerngruppen VKL, 5, 6, 10
| Std. | Uhrzeit |
|---|---|
| 1 | 08:00 – 08:45 |
| 2 | 08:45 – 09:30 |
| 3 | Pause (30 Minuten) |
| 4 | 10:00 – 10:45 |
| 5 | 10:45 – 11:30 |
| 6 | 11:35 – 12:20 |
| 7 | 12:20 – 13:05 |
| 8 | Mittagspause (55 Minuten) |
| 9 | 14:00 – 14:45 |
| 10 | 14:45 – 15:30 |
| Std. | Uhrzeit |
|---|---|
| 1 | 08:00 – 08:45 |
| 2 | 08:45 – 09:30 |
| 3 | 09:30 – 10:10 |
| 4 | Mensapause (40 Minuten) |
| 5 | 10:50 – 11:35 |
| 6 | 11:35 – 12:20 |
| 7 | 12:20 – 13:05 |
Lerngruppen 7, 8, 9
| Std. | Uhrzeit |
|---|---|
| 1 | 08:00 – 08:45 |
| 2 | 08:45 – 09:30 |
| 3 | Pause (30 Minuten) |
| 4 | 10:00 – 10:45 |
| 5 | 10:45 – 11:30 |
| 6 | 11:35 – 12:20 |
| 7 | Mittagspause (55 Minuten) |
| 8 | 13:15 – 14:00 |
| 9 | 14:00 – 14:45 |
| 10 | 14:45 – 15:30 |
| Std. | Uhrzeit |
|---|---|
| 1 | 08:00 – 08:45 |
| 2 | 08:45 – 09:30 |
| 3 | Mensapause (40 Minuten) |
| 4 | 10:10 – 10:50 |
| 5 | 10:50 – 11:35 |
| 6 | 11:35 – 12:20 |
| 7 | 12:20 – 13:05 |
OERs zum Thema
Links
Teilen - Diskussion - Bewerten
Schulfach+


aiMOOCs



aiMOOC Projekte


YouTube Music: THE MONKEY DANCE

Spotify: THE MONKEY DANCE

Apple Music: THE MONKEY DANCE

Amazon Music: THE MONKEY DANCE

The Monkey Dance SpreadShirtShop

|
|
|


Children for a better world >> Förderung der AI Fair-Image Challenge
Fair-Image wird von CHILDREN JUGEND HILFT! gefördert und ist mit der deutschlandweiten AI Fair-Image Challenge SIEGERPROJEKT 2025. Alle Infos zur Challenge hier >>. Infos zum Camp25 gibt es hier. Wenn auch Ihr Euch ehrenamtlich engagiert und noch finanzielle Unterstützung für Eurer Projekt braucht, dann stellt gerne einen Antrag bei JUGEND HILFT.
