Fake News: Unterschied zwischen den Versionen
Glanz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Glanz (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{:MOOCit - Oben}} | |||
[[Fake News]] sind eine Form von [[Desinformation]], die absichtlich und oft durch digitale Medien verbreitet wird, um Menschen zu täuschen, zu manipulieren oder zu polarisieren. Sie sind ein wachsendes Problem in unserer heutigen digitalen Gesellschaft und können erhebliche Auswirkungen auf die öffentliche Meinung und das Vertrauen in Medien und Institutionen haben. | [[Fake News]] sind eine Form von [[Desinformation]], die absichtlich und oft durch digitale Medien verbreitet wird, um Menschen zu täuschen, zu manipulieren oder zu polarisieren. Sie sind ein wachsendes Problem in unserer heutigen digitalen Gesellschaft und können erhebliche Auswirkungen auf die öffentliche Meinung und das Vertrauen in Medien und Institutionen haben. | ||
| Zeile 6: | Zeile 9: | ||
{{o}} [[Fake News - Definition|Definition]] | {{o}} [[Fake News - Definition|Definition]] | ||
{{o}} [[Fake News - Identifizierung|Identifizierung]] | {{o}} [[Fake News - Identifizierung|Identifizierung]] | ||
{{o}} [[Überprüfung der Quelle]] | {{o}}* [[Überprüfung der Quelle]] | ||
{{o}} [[Überprüfung von Fakten]] | {{o}}* [[Überprüfung von Fakten]] | ||
{{o}} [[Überprüfung von Bildern und Videos]] | {{o}}* [[Überprüfung von Bildern und Videos]] | ||
{{o}} [[Kritische Denkfähigkeiten]] | {{o}} [[Kritische Denkfähigkeiten]] | ||
{{o}} [[Fake News - Auswirkungen|Auswirkungen]] | {{o}} [[Fake News - Auswirkungen|Auswirkungen]] | ||
| Zeile 15: | Zeile 18: | ||
|} | |} | ||
= Fake News und Medienbildung = | |||
Die [[Medienbildung]] in der Schule spielt eine entscheidende Rolle bei der Bekämpfung von Fake News. Sie ermöglicht es den Schülern, kritische Denkfähigkeiten zu entwickeln, Informationen zu hinterfragen und zu bewerten und verantwortungsbewusst mit Medien umzugehen. Im Fach [[Deutsch]] können Schüler lernen, wie man Texte analysiert und interpretiert, was ihnen hilft, Fake News zu erkennen und zu verstehen, wie sie erstellt und verbreitet werden. | Die [[Medienbildung]] in der Schule spielt eine entscheidende Rolle bei der Bekämpfung von Fake News. Sie ermöglicht es den Schülern, kritische Denkfähigkeiten zu entwickeln, Informationen zu hinterfragen und zu bewerten und verantwortungsbewusst mit Medien umzugehen. Im Fach [[Deutsch]] können Schüler lernen, wie man Texte analysiert und interpretiert, was ihnen hilft, Fake News zu erkennen und zu verstehen, wie sie erstellt und verbreitet werden. | ||
=== | = Fake KI-Texte erkennen = | ||
{| class="wikitable" | |||
! Nr. | |||
! Methode | |||
! Beschreibung | |||
|- | |||
| 1 | |||
| '''Konsistenz im Stil prüfen''' | |||
| KI-Texte wirken oft gleichmäßig, fehlerfrei und unnatürlich sauber. Menschen schreiben variabler. Siehe [[KI-Schreiben]]. | |||
|- | |||
| 2 | |||
| '''Seltsame Formulierungen''' | |||
| Ungewöhnliche Phrasen, leichte Logikfehler oder holprige Übergänge verraten oft eine KI. Vgl. [[Sprachmodelle]]. | |||
|- | |||
| 3 | |||
| '''Wiederholungen und Floskeln''' | |||
| KI erzeugt häufig redundante Satzmuster und generische Formulierungen. Menschen variieren stärker. Siehe [[Sprachstil]]. | |||
|- | |||
| 4 | |||
| '''Fehler bei Fachwörtern''' | |||
| Ungenaue Nutzung von Abkürzungen oder Fachbegriffen kann auf maschinelle Generierung deuten. Siehe [[Textanalyse]]. | |||
|- | |||
| 5 | |||
| '''Fehlende persönliche Note''' | |||
| KI nutzt selten Dialekt, Umgangssprache, echte Emotionen oder Anekdoten. Siehe [[Authentizität]]. | |||
|- | |||
| 6 | |||
| '''Aktualitätscheck''' | |||
| KI-Modelle liegen bei aktuellen Ereignissen oder spezifischen Ortsinfos manchmal falsch. Fakten gegenprüfen. Siehe [[Faktencheck]]. | |||
|- | |||
| 7 | |||
| '''KI-Detektoren''' | |||
| Tools wie Originality, GPTZero oder CopyLeaks können Hinweise geben. Ergebnisse kritisch einordnen. Siehe [[KI-Erkennung]]. | |||
|- | |||
| 8 | |||
| '''Versteckte Muster''' | |||
| Einzelne KI-Systeme erzeugen wiederkehrende Wortlängen- oder Satzlängenmuster. Indizien, keine Beweise. Siehe [[Texterkennung]]. | |||
|- | |||
| 9 | |||
| '''Stilvergleich''' | |||
| Vergleich mit bekannten Texten derselben Person kann Stilbrüche sichtbar machen. Siehe [[Stilanalyse]]. | |||
|- | |||
| 10 | |||
| '''Inhaltliche Plausibilität''' | |||
| Kritisch lesen, nachfragen, Quellen prüfen. Wenn ein Text „zu glatt“ ist, lohnt eine Verifikation. Siehe [[Medienkompetenz]]. | |||
|} | |||
= Fake KI-Bilder erkennen = | |||
{| class="wikitable" | |||
! Nr. | |||
! Methode | |||
! Beschreibung | |||
|- | |||
| 1 | |||
| '''Hände und Anatomie prüfen''' | |||
| KI hat weiterhin Probleme mit Fingern, Gelenken oder Gesichtsdetails. Auffälligkeiten erkennen. Siehe [[Bildanalyse]]. | |||
|- | |||
| 2 | |||
| '''Unlogische Objekte''' | |||
| Falsche Beschriftungen, unmögliche Bauteile oder seltsame Gegenstände sind typisch für KI-Bilder. Siehe [[Bilderkennung]]. | |||
|- | |||
| 3 | |||
| '''Fehlerhafte Hintergründe''' | |||
| Muster, Teppiche, Fliesen oder Personen im Hintergrund wirken oft verzerrt oder halb ausgebildet. Siehe [[Visuelle Medien]]. | |||
|- | |||
| 4 | |||
| '''Licht und Schatten''' | |||
| Inkonsistente Schattenrichtungen oder fehlende Reflexionen deuten auf ein generiertes Bild. Siehe [[Fototechnik]]. | |||
|- | |||
| 5 | |||
| '''Text im Bild prüfen''' | |||
| KI produziert oft fehlerhafte Buchstaben, Logos oder Schilder. Kauderwelsch = Warnsignal. Siehe [[Typografie]]. | |||
|- | |||
| 6 | |||
| '''Unnatürliche Texturen''' | |||
| Extrem glatte Haut, überzeichnete Details oder hyperrealistische Bereiche sind Hinweise auf Generierung. Siehe [[Bildbearbeitung]]. | |||
|- | |||
| 7 | |||
| '''Symmetrieprobleme''' | |||
| Gesichter oder Objekte sind teils spiegelgleich oder merkwürdig asymmetrisch. Siehe [[Bildkomposition]]. | |||
|- | |||
| 8 | |||
| '''Reverse Image Search''' | |||
| Rückwärts-Bildersuche nutzen, um Herkunft und Existenz zu prüfen. Siehe [[Recherche]]. | |||
|- | |||
| 9 | |||
| '''Metadaten prüfen''' | |||
| EXIF-Daten fehlen oft oder enthalten verdächtige Angaben. Siehe [[Dateiformate]]. | |||
|- | |||
| 10 | |||
| '''KI-Bilddetektoren''' | |||
| Spezialisierte Tools analysieren Pixelmuster, z.B. über HuggingFace. Ergebnisse als Hinweis verstehen. Siehe [[Deepfake]]. | |||
|} | |||
= Fake KI-Videos erkennen = | |||
{| class="wikitable" | |||
! Nr. | |||
! Methode | |||
! Beschreibung | |||
|- | |||
| 1 | |||
| '''Quelle & Kontext prüfen''' | |||
| Fehlen seriöse Quellen, ist das Video besonders verdächtig. Siehe [[Quellenkritik]]. | |||
|- | |||
| 2 | |||
| '''Visuelle Details''' | |||
| Falsche Beschriftungen, verzerrte Gebäude, unlogische Schatten. Pausiere Videos und untersuche Frames. Siehe [[Videotechnik]]. | |||
|- | |||
| 3 | |||
| '''Unnatürliche Mimik''' | |||
| Starre Gesichter, fehlende Emotionen oder ungewöhnliche Bewegungen weisen auf Deepfakes hin. Siehe [[Mimik]]. | |||
|- | |||
| 4 | |||
| '''Lippen-Synchronität''' | |||
| Lippen passen nicht perfekt zu Lauten. Kleine Asynchronitäten verraten Fälschungen. Siehe [[Audioanalyse]]. | |||
|- | |||
| 5 | |||
| '''Physikalische Logik''' | |||
| Reaktionen, Bewegungen oder Umwelteinflüsse wirken oft unrealistisch. Siehe [[Physik im Alltag]]. | |||
|- | |||
| 6 | |||
| '''Kontinuität prüfen''' | |||
| Personen oder Objekte verändern sich plötzlich zwischen Schnitten. Siehe [[Filmschnitt]]. | |||
|- | |||
| 7 | |||
| '''Tonspur prüfen''' | |||
| KI-Stimmen wirken glatt, monoton, ohne Atmung; Raumklang passt oft nicht zur Umgebung. Siehe [[Audiomedien]]. | |||
|- | |||
| 8 | |||
| '''Deepfake-Detektoren''' | |||
| Tools wie FakeCatcher, Video Authenticator oder Sensity analysieren Manipulationen. Siehe [[Deepfake]]. | |||
|- | |||
| 9 | |||
| '''Digitale Wasserzeichen''' | |||
| Herkunftsmarkierungen oder fehlende Signaturen deuten auf Manipulation hin. Siehe [[Medienauthentizität]]. | |||
|- | |||
| 10 | |||
| '''Faktencheck''' | |||
| Verifikation über Nachrichten, offizielle Stellen oder Faktencheck-Teams. Siehe [[Faktencheck]]. | |||
|} | |||
Die Identifizierung von [[Fake News]] ist eine wichtige Fähigkeit in der heutigen digitalen Welt, in der Informationen schnell und weit verbreitet werden können. Es gibt verschiedene Strategien, die dabei helfen können, Fake News zu erkennen und zu entlarven. | Die Identifizierung von [[Fake News]] ist eine wichtige Fähigkeit in der heutigen digitalen Welt, in der Informationen schnell und weit verbreitet werden können. Es gibt verschiedene Strategien, die dabei helfen können, Fake News zu erkennen und zu entlarven. | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2025, 09:29 Uhr


Fake News
Fake News sind eine Form von Desinformation, die absichtlich und oft durch digitale Medien verbreitet wird, um Menschen zu täuschen, zu manipulieren oder zu polarisieren. Sie sind ein wachsendes Problem in unserer heutigen digitalen Gesellschaft und können erhebliche Auswirkungen auf die öffentliche Meinung und das Vertrauen in Medien und Institutionen haben.
Fake News und Medienbildung
Die Medienbildung in der Schule spielt eine entscheidende Rolle bei der Bekämpfung von Fake News. Sie ermöglicht es den Schülern, kritische Denkfähigkeiten zu entwickeln, Informationen zu hinterfragen und zu bewerten und verantwortungsbewusst mit Medien umzugehen. Im Fach Deutsch können Schüler lernen, wie man Texte analysiert und interpretiert, was ihnen hilft, Fake News zu erkennen und zu verstehen, wie sie erstellt und verbreitet werden.
Fake KI-Texte erkennen
| Nr. | Methode | Beschreibung |
|---|---|---|
| 1 | Konsistenz im Stil prüfen | KI-Texte wirken oft gleichmäßig, fehlerfrei und unnatürlich sauber. Menschen schreiben variabler. Siehe KI-Schreiben. |
| 2 | Seltsame Formulierungen | Ungewöhnliche Phrasen, leichte Logikfehler oder holprige Übergänge verraten oft eine KI. Vgl. Sprachmodelle. |
| 3 | Wiederholungen und Floskeln | KI erzeugt häufig redundante Satzmuster und generische Formulierungen. Menschen variieren stärker. Siehe Sprachstil. |
| 4 | Fehler bei Fachwörtern | Ungenaue Nutzung von Abkürzungen oder Fachbegriffen kann auf maschinelle Generierung deuten. Siehe Textanalyse. |
| 5 | Fehlende persönliche Note | KI nutzt selten Dialekt, Umgangssprache, echte Emotionen oder Anekdoten. Siehe Authentizität. |
| 6 | Aktualitätscheck | KI-Modelle liegen bei aktuellen Ereignissen oder spezifischen Ortsinfos manchmal falsch. Fakten gegenprüfen. Siehe Faktencheck. |
| 7 | KI-Detektoren | Tools wie Originality, GPTZero oder CopyLeaks können Hinweise geben. Ergebnisse kritisch einordnen. Siehe KI-Erkennung. |
| 8 | Versteckte Muster | Einzelne KI-Systeme erzeugen wiederkehrende Wortlängen- oder Satzlängenmuster. Indizien, keine Beweise. Siehe Texterkennung. |
| 9 | Stilvergleich | Vergleich mit bekannten Texten derselben Person kann Stilbrüche sichtbar machen. Siehe Stilanalyse. |
| 10 | Inhaltliche Plausibilität | Kritisch lesen, nachfragen, Quellen prüfen. Wenn ein Text „zu glatt“ ist, lohnt eine Verifikation. Siehe Medienkompetenz. |
Fake KI-Bilder erkennen
| Nr. | Methode | Beschreibung |
|---|---|---|
| 1 | Hände und Anatomie prüfen | KI hat weiterhin Probleme mit Fingern, Gelenken oder Gesichtsdetails. Auffälligkeiten erkennen. Siehe Bildanalyse. |
| 2 | Unlogische Objekte | Falsche Beschriftungen, unmögliche Bauteile oder seltsame Gegenstände sind typisch für KI-Bilder. Siehe Bilderkennung. |
| 3 | Fehlerhafte Hintergründe | Muster, Teppiche, Fliesen oder Personen im Hintergrund wirken oft verzerrt oder halb ausgebildet. Siehe Visuelle Medien. |
| 4 | Licht und Schatten | Inkonsistente Schattenrichtungen oder fehlende Reflexionen deuten auf ein generiertes Bild. Siehe Fototechnik. |
| 5 | Text im Bild prüfen | KI produziert oft fehlerhafte Buchstaben, Logos oder Schilder. Kauderwelsch = Warnsignal. Siehe Typografie. |
| 6 | Unnatürliche Texturen | Extrem glatte Haut, überzeichnete Details oder hyperrealistische Bereiche sind Hinweise auf Generierung. Siehe Bildbearbeitung. |
| 7 | Symmetrieprobleme | Gesichter oder Objekte sind teils spiegelgleich oder merkwürdig asymmetrisch. Siehe Bildkomposition. |
| 8 | Reverse Image Search | Rückwärts-Bildersuche nutzen, um Herkunft und Existenz zu prüfen. Siehe Recherche. |
| 9 | Metadaten prüfen | EXIF-Daten fehlen oft oder enthalten verdächtige Angaben. Siehe Dateiformate. |
| 10 | KI-Bilddetektoren | Spezialisierte Tools analysieren Pixelmuster, z.B. über HuggingFace. Ergebnisse als Hinweis verstehen. Siehe Deepfake. |
Fake KI-Videos erkennen
| Nr. | Methode | Beschreibung |
|---|---|---|
| 1 | Quelle & Kontext prüfen | Fehlen seriöse Quellen, ist das Video besonders verdächtig. Siehe Quellenkritik. |
| 2 | Visuelle Details | Falsche Beschriftungen, verzerrte Gebäude, unlogische Schatten. Pausiere Videos und untersuche Frames. Siehe Videotechnik. |
| 3 | Unnatürliche Mimik | Starre Gesichter, fehlende Emotionen oder ungewöhnliche Bewegungen weisen auf Deepfakes hin. Siehe Mimik. |
| 4 | Lippen-Synchronität | Lippen passen nicht perfekt zu Lauten. Kleine Asynchronitäten verraten Fälschungen. Siehe Audioanalyse. |
| 5 | Physikalische Logik | Reaktionen, Bewegungen oder Umwelteinflüsse wirken oft unrealistisch. Siehe Physik im Alltag. |
| 6 | Kontinuität prüfen | Personen oder Objekte verändern sich plötzlich zwischen Schnitten. Siehe Filmschnitt. |
| 7 | Tonspur prüfen | KI-Stimmen wirken glatt, monoton, ohne Atmung; Raumklang passt oft nicht zur Umgebung. Siehe Audiomedien. |
| 8 | Deepfake-Detektoren | Tools wie FakeCatcher, Video Authenticator oder Sensity analysieren Manipulationen. Siehe Deepfake. |
| 9 | Digitale Wasserzeichen | Herkunftsmarkierungen oder fehlende Signaturen deuten auf Manipulation hin. Siehe Medienauthentizität. |
| 10 | Faktencheck | Verifikation über Nachrichten, offizielle Stellen oder Faktencheck-Teams. Siehe Faktencheck. |
Die Identifizierung von Fake News ist eine wichtige Fähigkeit in der heutigen digitalen Welt, in der Informationen schnell und weit verbreitet werden können. Es gibt verschiedene Strategien, die dabei helfen können, Fake News zu erkennen und zu entlarven.
Überprüfung der Quelle
Eine der ersten Strategien zur Identifizierung von Fake News ist die Überprüfung der Quelle. Es ist wichtig zu fragen: Ist die Quelle vertrauenswürdig? Hat sie einen guten Ruf für Genauigkeit? Verfügt die Quelle über Kontaktdaten, eine physische Adresse oder andere Informationen, die ihre Legitimität bestätigen könnten?
Zuverlässige Nachrichtenorganisationen wie BBC, CNN, Der Spiegel oder Die Zeit haben in der Regel strenge redaktionelle Standards und Prozesse zur Überprüfung von Fakten. Sie sind daher weniger wahrscheinlich Quellen von Fake News als unbekannte oder obskure Websites.
Es ist auch hilfreich, den Autor des Artikels zu überprüfen. Hat der Autor einen Hintergrund oder eine Expertise in dem Thema, über das er schreibt? Hat der Autor andere Artikel geschrieben, die glaubwürdig und genau sind?
Überprüfung von Fakten
Eine weitere wichtige Strategie zur Identifizierung von Fake News ist die Überprüfung von Fakten. Gibt es andere Quellen, die die Informationen bestätigen? Sind die Fakten logisch und konsistent?
Es gibt viele Websites und Organisationen, die sich der Überprüfung von Fakten widmen, wie zum Beispiel FactCheck.org, PolitiFact und Snopes. Diese Websites können ein nützliches Werkzeug sein, um die Genauigkeit von Informationen zu überprüfen.
Es ist auch wichtig, auf Inkonsistenzen oder logische Fehler in der Geschichte zu achten. Oft enthalten Fake News Behauptungen oder Details, die unplausibel oder widersprüchlich sind.
Überprüfung von Bildern und Videos
Fake News enthalten oft manipulierte Bilder oder Videos. Es gibt Tools und Techniken, die helfen können, solche Manipulationen zu erkennen. Zum Beispiel können Sie eine umgekehrte Bildsuche auf Google durchführen, um zu sehen, wo ein Bild ursprünglich herkommt und ob es verändert wurde. Es gibt auch spezialisierte Tools wie InVID, die helfen können, gefälschte Videos zu erkennen.
Kritische Denkfähigkeiten
Schließlich sind kritische Denkfähigkeiten unerlässlich, um Fake News zu identifizieren. Es ist wichtig, Informationen zu hinterfragen, Quellen zu überprüfen und eine informierte Beurteilung vorzunehmen, anstatt Informationen einfach zu akzeptieren, weil sie unseren bestehenden Überzeugungen entsprechen.
Insgesamt erfordert die Identifizierung von Fake News sowohl technische Fähigkeiten als auch kritisches Denken. Es ist eine wichtige Fähigkeit, die in der Schule und darüber hinaus gelehrt und geübt werden sollte.
- Überprüfung der Quelle
- Überprüfung von Fakten
- Überprüfung von Bildern und Videos
- Kritische Denkfähigkeiten
Auswirkungen von Fake News
Fake News können erhebliche Auswirkungen haben. Sie können das Vertrauen in Medien und Institutionen untergraben, zur Polarisierung der Gesellschaft beitragen und sogar Wahlen beeinflussen. Es ist daher wichtig, dass Schüler lernen, wie sie Fake News erkennen und sich dagegen wehren können.
Rolle der Schule
Die Schule hat eine wichtige Rolle bei der Bekämpfung von Fake News. Sie kann Schülern die Fähigkeiten vermitteln, die sie benötigen, um Fake News zu erkennen und zu hinterfragen. Dies kann durch Unterricht in Medienbildung, kritischem Denken und Informationskompetenz geschehen.
Offene Aufgaben
Leicht
- Fake News: Recherchiere und schreibe einen kurzen Bericht über ein aktuelles Beispiel für Fake News.
- Quellenprüfung: Wähle einen Online-Artikel und überprüfe die Quelle. Ist sie vertrauenswürdig? Warum oder warum nicht?
- Faktenüberprüfung: Wähle eine Behauptung aus einem Online-Artikel und überprüfe die Fakten. Sind sie korrekt? Wie hast du das herausgefunden?
Standard
- Analyse von Fake News: Wähle ein Beispiel für Fake News und analysiere es. Wer hat es erstellt? Wie wurde es verbreitet? Welche Techniken wurden verwendet, um es glaubwürdig erscheinen zu lassen?
- Medienbildung: Entwickle einen Unterrichtsplan für eine Stunde Medienbildung zum Thema Fake News.
- Kritisches Denken: Schreibe einen Essay über die Bedeutung des kritischen Denkens bei der Bekämpfung von Fake News.
Schwer
- Fake News und Demokratie: Untersuche und diskutiere die Auswirkungen von Fake News auf die Demokratie.
- Medien und Vertrauen: Untersuche und diskutiere, wie Fake News das Vertrauen in Medien und Institutionen beeinflussen können.
- Bekämpfung von Fake News: Entwickle einen umfassenden Plan zur Bekämpfung von Fake News in deiner Schule oder Gemeinde.


Mündliche Prüfung
- Fake News und Medienbildung: Diskutiere die Rolle der Medienbildung bei der Bekämpfung von Fake News.
- Identifizierung von Fake News: Erkläre, wie man Fake News identifizieren kann und warum dies wichtig ist.
- Auswirkungen von Fake News: Diskutiere die möglichen Auswirkungen von Fake News auf die Gesellschaft und die Demokratie.
- Rolle der Schule: Diskutiere die Rolle der Schule bei der Bekämpfung von Fake News.
- Zukunft von Fake News: Was denkst du, wie sich das Problem der Fake News in der Zukunft entwickeln wird? Wie können wir uns dagegen wehren?
Interaktive Aufgaben
Kreuzworträtsel
| Desinformation | Was ist ein anderes Wort für Fake News? |
| Medienbildung | Welches Fach lehrt Schülern, wie man Fake News erkennt und bekämpft? |
| Quellenprüfung | Welche Strategie kann helfen, Fake News zu identifizieren? |
| Polarisation | Was kann eine Folge von Fake News sein? |
| Kritischesdenken | Welche Fähigkeit ist wichtig, um Fake News zu hinterfragen? |
| Vertrauen | Was kann durch Fake News untergraben werden? |
| Schule | Welche Institution hat eine wichtige Rolle bei der Bekämpfung von Fake News? |
| Demokratie | Was kann durch Fake News beeinflusst werden? |
Quiz: Teste Dein Wissen
Was sind Fake News? (Desinformation, die absichtlich verbreitet wird, um zu täuschen oder zu manipulieren) (!Eine Art von Nachrichten, die immer wahr sind) (!Nachrichten, die nur in Zeitungen und nicht im Internet verbreitet werden) (!Nachrichten, die von Robotern erstellt werden)
Was ist eine Strategie zur Identifizierung von Fake News? (Überprüfung der Quelle) (!Glauben an alles, was man liest) (!Verlassen auf Gerüchte und Hörensagen) (!Ignorieren aller Nachrichten)
Was kann eine Folge von Fake News sein? (Polarisation der Gesellschaft) (!Verbesserung der Kommunikation) (!Erhöhung des Vertrauens in Medien) (!Förderung der Demokratie)
Welche Fähigkeit ist wichtig, um Fake News zu hinterfragen? (Kritisches Denken) (!Glauben an alles, was man liest) (!Verlassen auf Gerüchte und Hörensagen) (!Ignorieren aller Nachrichten)
Was kann durch Fake News untergraben werden? (Vertrauen in Medien und Institutionen) (!Die Fähigkeit, zu lesen und zu schreiben) (!Die Fähigkeit, Mathematik zu verstehen) (!Die Fähigkeit, zu schwimmen)
Memory
| Fake News | Desinformation |
| Medienbildung | Bekämpfung von Fake News |
| Quellenprüfung | Identifizierung von Fake News |
| Polarisation | Folge von Fake News |
| Kritisches Denken | Hinterfragung von Fake News |
LearningApps
Lückentext
OERs zum Thema
Links
Teilen - Diskussion - Bewerten
Schulfach+


aiMOOCs



aiMOOC Projekte


YouTube Music: THE MONKEY DANCE

Spotify: THE MONKEY DANCE

Apple Music: THE MONKEY DANCE

Amazon Music: THE MONKEY DANCE

The Monkey Dance SpreadShirtShop

|
|
|


Children for a better world >> Förderung der AI Fair-Image Challenge
Fair-Image wird von CHILDREN JUGEND HILFT! gefördert und ist mit der deutschlandweiten AI Fair-Image Challenge SIEGERPROJEKT 2025. Alle Infos zur Challenge hier >>. Infos zum Camp25 gibt es hier. Wenn auch Ihr Euch ehrenamtlich engagiert und noch finanzielle Unterstützung für Eurer Projekt braucht, dann stellt gerne einen Antrag bei JUGEND HILFT.
