Simple Past - einfach verstehen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 145: | Zeile 145: | ||
| took || take | | took || take | ||
|- | |- | ||
| | | went || go | ||
|- | |- | ||
| made || make | | made || make | ||
|- | |- | ||
| read || read | | read || read | ||
|- | |||
| became || become | |||
|- | |||
| bought || buy | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> |
Version vom 19. Mai 2020, 14:09 Uhr
Wie wird das simple past gebildet?
Aussagesätze
Regelmäßige Verben
Verb (Grundform) + ed
Beispiel:
walk --> walked
I walked to school.
Ich lief zur Schule.
Für alle Personalpronomen gilt die gleiche Form
- I walked
- you walked
- he/she/it walked
- we walked
- you walked
- they walked
Unregelmäßige Verben
Für die unregelmäßigen Verben gibt es keine Formel. Diese müssen auswendig gelernt werden
Beispiel:
do --> did
I did my homework.
Ich machte meine Hausaufgaben
Für alle Personalpronomen gilt die gleiche Form
- I did
- you did
- he/she/it did
- we did
- you did
- they did
Besonderheit (to) be
Das Verb (to) be weist eine Besonderheit auf. Schaue dir an, wie sich das Verb im simple past bei den einzelne Personalpronomen verändert
- I was
- you were
- he/she/it was
- we were
- you were
- they were
aus am und is wird was und aus are wird were
Video
Das folgende Video erklärt dir alles nochmal ganz genau:
Hier sind ein paar Übungen in denen du dein Wissen testen kannst
Multiple-Choice
Beantworte folgende Fragen. Eine Antwort pro Frage ist richtig.
Die simple past Form von wash ist ? (WASHED) (!WASHING) (!WASHEED) (!WASHINGED)
I____ hungry yesterday? (AM) (!WAS) (!WERE) (!ARE)
Susi and Tom________their homework last week. (DÍD) (!DOES) (!DIDN´T) (!DIED)
Kreuzworträtsel
Unregelmäßige Verben: Trage die passende simple past Form in das Kreuzworträtsel ein.
did | do |
took | take |
went | go |
made | make |
read | read |
became | become |
bought | buy |
...
Memory
![]() |
Erstelle ein Memory. Ersetze einfach die vorgegebenen Elemente. |
Unregelmäßige Verben - Memory
Finde die Paare an unregelmäßigen Verben.
eat | ate |
cut | cut |
sit | sat |
...
Offene Aufgaben & Projekte
![]() |
Stelle offene Aufgaben, welche das Thema betreffen (aber nicht nur Wissen abfragen).
|
Feedback / Diskussion
![]() |
Die Qualität eines Wiki-MOOCs kann durch die Beteiligung mehrerer Personen gesteigert werden.
|
![](/images/thumb/e/e6/Diskussion_MOOC_it.png/150px-Diskussion_MOOC_it.png)
Links / Quelle
![]() |
Hier können noch wichtige interne und externe Links ergänzt werden. |
- Intern: MOOCit
- Extern: MOOCwiki.org
Kontakt
![]() |
Du bist Experte? Hier kannst Du eingeben, wie Du andere beim Lernen z.B. als Nachhilfelehrer unterstützen möchtest:
A) im MOOCit-Diskussionsbereich, |
Zertifikat
![]() |
Kontrolliere alle Inhalte, lösche die Anleitungen in geschwungener Klammer und hol Dir Dein Zertifikat für Deinen Mini-MOOC. Mehr >> |
Mitmachen - Teilen - Bewerten
Schulfach+
![](/images/thumb/8/8a/Basiskurs_Medienbildung_Logo.png/200px-Basiskurs_Medienbildung_Logo.png)
aiMOOCs
![](/images/thumb/4/47/AiMOOCs.png/250px-AiMOOCs.png)
![](/images/thumb/0/0a/AiMOOC_Challenge_aiMOOC-Wettbewerb.png/250px-AiMOOC_Challenge_aiMOOC-Wettbewerb.png)
![](/images/thumb/a/a4/AiMOOC_Fortbildung_ChatGPT_in_der_Schule.png/250px-AiMOOC_Fortbildung_ChatGPT_in_der_Schule.png)
aiMOOC Projekte
![](/images/thumb/d/d7/Liedlernen-Logo-24.png/300px-Liedlernen-Logo-24.png)
![](/images/thumb/7/7c/Kurzfilmkanon_100_Kurzfilme_fuer_die_Bildung.png/200px-Kurzfilmkanon_100_Kurzfilme_fuer_die_Bildung.png)
![](/images/thumb/8/82/Retro_Vintage_Mikro_Mikrofon_Mikrophon_Tall_vector_of_a_retro_microphone%2C_reminiscent_of_rock-n-roll_era%2C_with_detailed_textures%2C_against_a_plain_white_background._The_microphone_has_a_vint.png/250px-Retro_Vintage_Mikro_Mikrofon_Mikrophon_Tall_vector_of_a_retro_microphone%2C_reminiscent_of_rock-n-roll_era%2C_with_detailed_textures%2C_against_a_plain_white_background._The_microphone_has_a_vint.png)
KI-STIMMEN: WAS WÜRDE ... SAGEN? |
|