Kitschiger Jesus: Unterschied zwischen den Versionen
Glanz (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „ {{T}} {| class="wikitable" style="width:100%; text-align:left;" ! Nr. ! Bibelstelle ! Wortlaut (kurz) ! Zentrale Aussage / Schlagwort |- | 1 | Matthäus 5,3 | „Selig sind, die geistlich arm sind.“ | Bergpredigt; Demut |- | 2 | Matthäus 5,9 | „Selig sind die Friedfertigen.“ | Frieden; Versöhnung |- | 3 | Matthäus 5,44 | „Liebt eure Feinde.“ | Radikale Nächstenliebe |- | 4 | Matthäus 6,9–13 | „Vater unser…“ | G…“ |
Glanz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
|} | |} | ||
{{ | |||
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align:left;" | |||
! Nr. | |||
! Bibelstelle | |||
! Wortlaut (kurz) | |||
! Zentrale Aussage / Schlagwort | |||
|- | |||
| 1 | |||
| [[Matthäus 21,12–13]] | |||
| „Mein Haus soll ein Bethaus heißen… ihr macht eine Räuberhöhle.“ | |||
| Heiligkeit des Tempels; Prophetische Kritik | |||
|- | |||
| 2 | |||
| [[Markus 11,15–17]] | |||
| „Bethaus für alle Völker…“ | |||
| Universalität; Gerechtigkeit | |||
|- | |||
| 3 | |||
| [[Lukas 19,45–46]] | |||
| „Mein Haus soll ein Bethaus sein.“ | |||
| Reinigung; Autorität Jesu | |||
|- | |||
| 4 | |||
| [[Johannes 2,13–16]] | |||
| „Macht nicht das Haus meines Vaters zum Kaufhaus!“ | |||
| Radikale Erneuerung; Eifer | |||
|- | |||
| 5 | |||
| [[Psalm 69,10]] | |||
| „Der Eifer um dein Haus verzehrt mich.“ | |||
| Prophetischer Hintergrund; Hingabe | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="width:100%; text-align:left;" | |||
! Nr. | |||
! Bibelstelle | |||
! Wortlaut (kurz) | |||
! Bezug auf Humanität / Gleichheit / Verteilung | |||
|- | |||
| 1 | |||
| [[Lukas 4,18–19]] | |||
| „Der Geist des Herrn… den Armen gute Botschaft… Unterdrückte frei.“ | |||
| Programm Jesu: Armenbefreiung, Gerechtigkeit, Jubeljahr-Motiv | |||
|- | |||
| 2 | |||
| [[Lukas 6,20–21]] | |||
| „Selig ihr Armen… ihr Hungrigen…“ | |||
| Vorrang der Armen; soziale Umkehr | |||
|- | |||
| 3 | |||
| [[Lukas 6,24–25]] | |||
| „Weh euch Reichen…“ | |||
| Kritik an Reichtum; Warnung vor Ungerechtigkeit | |||
|- | |||
| 4 | |||
| [[Matthäus 25,35–40]] | |||
| „Was ihr einem der Geringsten getan habt, habt ihr mir getan.“ | |||
| Solidarität mit Bedürftigen; tätige Nächstenliebe | |||
|- | |||
| 5 | |||
| [[Lukas 12,33]] | |||
| „Verkauft eure Habe und gebt Almosen.“ | |||
| Umverteilung; Teilen als Jüngerschaft | |||
|- | |||
| 6 | |||
| [[Markus 10,21]] | |||
| „Verkaufe, was du hast, gib den Armen… dann folge mir.“ | |||
| Reicher Jüngling; Priorität der Armen | |||
|- | |||
| 7 | |||
| [[Lukas 14,13–14]] | |||
| „Lade Arme, Krüppel, Lahme, Blinde ein.“ | |||
| Inklusive Tischgemeinschaft; Anti-Elitarismus | |||
|- | |||
| 8 | |||
| [[Lukas 10,33–37]] | |||
| „Der barmherzige Samariter…“ | |||
| Nächstenliebe jenseits von Grenzen; praktische Hilfe | |||
|- | |||
| 9 | |||
| [[Johannes 13,14–15]] | |||
| „Ich habe euch ein Beispiel gegeben“ (Fußwaschung). | |||
| Dienende Führung; Hierarchiekritik | |||
|- | |||
| 10 | |||
| [[Lukas 19,8–9]] | |||
| „Zachäus: Die Hälfte den Armen; vierfacher Ausgleich.“ | |||
| Reparation & Großzügigkeit; soziale Gerechtigkeit | |||
|} | |||
<iframe height=3000> https://www.glanz-verlag.de/#!/Jesus </iframe> | |||
{{MT}} | |||
Aktuelle Version vom 13. Oktober 2025, 22:24 Uhr


Kitschiger Jesus
| Nr. | Bibelstelle | Wortlaut (kurz) | Zentrale Aussage / Schlagwort |
|---|---|---|---|
| 1 | Matthäus 5,3 | „Selig sind, die geistlich arm sind.“ | Bergpredigt; Demut |
| 2 | Matthäus 5,9 | „Selig sind die Friedfertigen.“ | Frieden; Versöhnung |
| 3 | Matthäus 5,44 | „Liebt eure Feinde.“ | Radikale Nächstenliebe |
| 4 | Matthäus 6,9–13 | „Vater unser…“ | Gebet; Gottes Reich |
| 5 | Matthäus 7,12 | „Alles, was ihr wollt… das tut auch ihnen.“ | Goldene Regel |
| 6 | Matthäus 11,28 | „Kommt her zu mir, alle Mühseligen.“ | Trost; Einladung Jesu |
| 7 | Matthäus 22,37–39 | „Gott lieben… Nächsten wie dich selbst.“ | Doppelgebot der Liebe |
| 8 | Matthäus 28,19–20 | „Geht hin und macht zu Jüngern alle Völker.“ | Mission; Auftrag |
| 9 | Markus 10,14 | „Lasst die Kinder zu mir kommen.“ | Wert der Kinder; Inklusion |
| 10 | Lukas 6,36 | „Seid barmherzig, wie euer Vater barmherzig ist.“ | Barmherzigkeit |
| 11 | Lukas 10,27 | „Gott lieben… und den Nächsten.“ | Gesetz in Kürze |
| 12 | Johannes 3,16 | „So sehr hat Gott die Welt geliebt…“ | Evangelium; Liebe Gottes |
| 13 | Johannes 8,12 | „Ich bin das Licht der Welt.“ | Christus-Offenbarung |
| 14 | Johannes 14,6 | „Ich bin der Weg, die Wahrheit und das Leben.“ | Christologische Mitte |
| 15 | Johannes 15,12 | „Liebt einander, wie ich euch geliebt habe.“ | Gemeindeliebe |
| 16 | Apostelgeschichte 1,8 | „Ihr werdet meine Zeugen sein.“ | Geistkraft; Zeugnis |
| 17 | Römer 8,28 | „Allen, die Gott lieben, dient alles zum Guten.“ | Trost; Vorsehung |
| 18 | 1. Korinther 13,13 | „Glaube, Hoffnung, Liebe… die größte ist die Liebe.“ | Hohelied der Liebe |
| 19 | Galater 5,22 | „Frucht des Geistes: Liebe, Freude, Friede…“ | Charakter; Geistwirkung |
| 20 | Philipper 4,13 | „Alles vermag ich durch den, der mich stärkt.“ | Vertrauen; Christus-Kraft |
| Nr. | Bibelstelle | Wortlaut (kurz) | Zentrale Aussage / Schlagwort |
|---|---|---|---|
| 1 | Matthäus 21,12–13 | „Mein Haus soll ein Bethaus heißen… ihr macht eine Räuberhöhle.“ | Heiligkeit des Tempels; Prophetische Kritik |
| 2 | Markus 11,15–17 | „Bethaus für alle Völker…“ | Universalität; Gerechtigkeit |
| 3 | Lukas 19,45–46 | „Mein Haus soll ein Bethaus sein.“ | Reinigung; Autorität Jesu |
| 4 | Johannes 2,13–16 | „Macht nicht das Haus meines Vaters zum Kaufhaus!“ | Radikale Erneuerung; Eifer |
| 5 | Psalm 69,10 | „Der Eifer um dein Haus verzehrt mich.“ | Prophetischer Hintergrund; Hingabe |
| Nr. | Bibelstelle | Wortlaut (kurz) | Bezug auf Humanität / Gleichheit / Verteilung |
|---|---|---|---|
| 1 | Lukas 4,18–19 | „Der Geist des Herrn… den Armen gute Botschaft… Unterdrückte frei.“ | Programm Jesu: Armenbefreiung, Gerechtigkeit, Jubeljahr-Motiv |
| 2 | Lukas 6,20–21 | „Selig ihr Armen… ihr Hungrigen…“ | Vorrang der Armen; soziale Umkehr |
| 3 | Lukas 6,24–25 | „Weh euch Reichen…“ | Kritik an Reichtum; Warnung vor Ungerechtigkeit |
| 4 | Matthäus 25,35–40 | „Was ihr einem der Geringsten getan habt, habt ihr mir getan.“ | Solidarität mit Bedürftigen; tätige Nächstenliebe |
| 5 | Lukas 12,33 | „Verkauft eure Habe und gebt Almosen.“ | Umverteilung; Teilen als Jüngerschaft |
| 6 | Markus 10,21 | „Verkaufe, was du hast, gib den Armen… dann folge mir.“ | Reicher Jüngling; Priorität der Armen |
| 7 | Lukas 14,13–14 | „Lade Arme, Krüppel, Lahme, Blinde ein.“ | Inklusive Tischgemeinschaft; Anti-Elitarismus |
| 8 | Lukas 10,33–37 | „Der barmherzige Samariter…“ | Nächstenliebe jenseits von Grenzen; praktische Hilfe |
| 9 | Johannes 13,14–15 | „Ich habe euch ein Beispiel gegeben“ (Fußwaschung). | Dienende Führung; Hierarchiekritik |
| 10 | Lukas 19,8–9 | „Zachäus: Die Hälfte den Armen; vierfacher Ausgleich.“ | Reparation & Großzügigkeit; soziale Gerechtigkeit |
Schulfach+


aiMOOCs



aiMOOC Projekte


YouTube Music: THE MONKEY DANCE

Spotify: THE MONKEY DANCE

Apple Music: THE MONKEY DANCE

Amazon Music: THE MONKEY DANCE

The Monkey Dance SpreadShirtShop

|
|
|


Children for a better world >> Förderung der AI Fair-Image Challenge
Fair-Image wird von CHILDREN JUGEND HILFT! gefördert und ist mit der deutschlandweiten AI Fair-Image Challenge SIEGERPROJEKT 2025. Alle Infos zur Challenge hier >>. Infos zum Camp25 gibt es hier. Wenn auch Ihr Euch ehrenamtlich engagiert und noch finanzielle Unterstützung für Eurer Projekt braucht, dann stellt gerne einen Antrag bei JUGEND HILFT.
