Glanz (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Glanz (Diskussion | Beiträge)
 
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{T}}
{{T}}
 
= Weitere Aufgaben für Klasse 2 (korrekte Formatierung) =
= Interaktive Aufgaben =


{{:BRK}}
{{:BRK}}
== Quiz: Teste Dein Wissen ==
== Quiz: Grundwissen Deutsch ==
{{:Multiple-Choice Anfang}}
{{:Multiple-Choice Anfang}}


'''Welcher Test prüft zu Beginn des Schuljahres Kompetenzen aus Klasse 1?'''
Welcher Artikel passt zu Ball?
(Einstiegstest)
(der)
(!Zwischentest)
(!die)
(!Abschlusstest)
(!das)
(!Modultest)
(!den)
 
'''Welche Aufgabe gehört zum Kompetenzbereich „Nomen den richtigen Artikel zuordnen“?'''
(der/die/das zuordnen)
(!Texte verfassen)
(!Zahlen ordnen)
(!Fragewörter schreiben)
 
'''Welcher Bereich des Deutschtests fordert, Wörter und Sätze fehlerfrei zu kopieren?'''
(Wörter und Sätze richtig abschreiben)
(!Gesprochene Sätze verstehen)
(!Wörter lesen)
(!Texte verfassen)
 
'''Was müssen Kinder bei „Gesprochene Sätze verstehen“ tun?'''
(einen vorgelesenen Satz verstehen und beantworten)
(!eine Rechenaufgabe lösen)
(!Buchstaben alphabetisch ordnen)
(!Geldbeträge zusammenstellen)


'''In welchem Teil des Tests sollen Buchstaben in Selbstlaute, Mitlaute, Doppellaute und Umlaute einsortiert werden?'''
Wie lautet der Plural von Baum?
(Phonemdifferenzierung)
(Bäume)
(!Additionsaufgaben)
(!Baums)
(!Bildbeschreibung)
(!Baume)
(!Geometrie)
(!Baumse)


'''Welche Aufgaben gehören zur Mathematik im Einstiegstest der 2. Klasse?'''
Welches Wort ist ein Adjektiv?
(Addieren und Subtrahieren bis 20)
(schnell)
(!Zahlen bis eine Million dividieren)
(!Apfel)
(!Bruchrechnung üben)
(!laufen)
(!Flächeninhalt berechnen)
(!Katze)


'''Was üben Kinder beim Erkennen von sp, st oder sch?'''
Welches Satzzeichen gehört ans Satzende?
(Lautkombinationen in gesprochenen Wörtern erkennen)
(Punkt)
(!Zehnerzerlegung rechnen)
(!Komma)
(!Gewichte messen)
(!Fragezeichen)
(!Texte verfassen)
(!Strichpunkt)


'''Welcher Bereich der Mathematik umfasst Lagebeziehungen und das Benennen von Dreiecken?'''
Wie nennt man die Mehrzahl von Haus?
(Raum und Form)
(Häuser)
(!Zahlen und Operationen)
(!Häuses)
(!Größen und Messen)
(!Hauser)
(!Daten und Zufall)
(!Haus)


'''Welche Aufgabe trainiert das Zerlegen von Wörtern in Silben?'''
Was ist ein Tunwort?
(Wörter in Silben zerlegen)
(Verb)
(!Artikel zuordnen)
(!Nomen)
(!Diagramme lesen)
(!Adjektiv)
(!Zahlen vergleichen)
(!Artikel)


'''Wofür wird der Zwischentest eingesetzt?'''
Welches Wort ist richtig geschrieben?
(um den Lernstand nach dem 1. Halbjahr zu prüfen)
(Fahrrad)
(!um neue Schulbücher auszuwählen)
(!Fahrad)
(!um Ferien zu planen)
(!Farhrad)
(!um Fachwechsel zu beantragen)
(!Fahhrad)


{{:Multiple-Choice Ende}}
{{:Multiple-Choice Ende}}
Zeile 71: Zeile 52:


{{:BRK}}
{{:BRK}}
== Memory ==
== Memory: Singular und Plural ==
<div class="memo-quiz">
<div class="memo-quiz">
{|
{|
|-
|-
| [[Oberbegriff]] || [[Sortieren von Nomen]]
| Ball || Bälle
|-
|-
| [[Artikel zuordnen]] || der/die/das
| Baum || Bäume
|-
|-
| [[Anlaut]] || Erster Buchstabe
| Blatt || Blätter
|-
|-
| [[Addieren bis 20]] || ohne Zehnerübergang
| Stuhl || Stühle
|-
|-
| [[Lagebeziehungen]] || links–rechts
| Tisch || Tische
|}
|}
{{:Memo Ende}}
{{:Memo Ende}}
<br>
<br>
== Drag and Drop ==
== Drag and Drop: Nomen und Kategorien ==
<div class="lueckentext-quiz">
<div class="lueckentext-quiz">
{| class="wikitable"  
{| class="wikitable"  
! Ordne die richtigen Begriffe zu.
! Ordne die Wörter den richtigen Kategorien zu: 1 Tier, 2 Obst, 3 Fahrzeug, 4 Ort, 5 Gebäude
! Thema
! Kategorie
|-
|-
| '''[[Artikel zuordnen]]'''
| Katze
| Vorgabe 1
| 1
|-
|-
| '''[[Silben zerlegen]]'''
| Apfel
| 2
| 2
|-
|-
| '''[[Addieren bis 20]]'''
| Auto
| 3
| 3
|-
|-
| '''[[Lagebeziehungen beschreiben]]'''
| Garten
| 4
| 4
|-
|-
| '''[[Dreiecke und Vierecke]]'''
| Haus
| 5
| 5
|}
|}
</div>
</div>


<br>
<br>
== Weitere Aufgaben als Fließtext ==
{{:BRK}}
# [[Wörter lesen]]: Kinder lesen einzelne Wörter und ordnen sie passenden Bildern oder Bedeutungen zu.
# [[Gesprochene Sätze verstehen]]: Ein Satz wird vorgelesen und danach wird eine passende Antwort ausgewählt.
# [[Zwischen Selbstlauten, Mitlauten, Doppellauten und Umlauten unterscheiden]]: Buchstaben oder Lautfolgen werden korrekt kategorisiert.
# [[Bildern Anlaute zuordnen]]: Zu Bildern wird der richtige Anfangsbuchstabe gewählt, z. B. [[Zoo]] → Z.
# [[Geld rechnen]]: Beträge werden mit [[Euro]] und [[Cent]]-Münzen gebildet oder errechnet.
# [[Dreiecke und Vierecke erkennen, benennen und beschreiben]]: Geometrische Formen werden erkannt und beschrieben.
# [[Addieren]] und [[Subtrahieren]] ohne Zehnerübergang sowie mit Zehnerübergang bis 20.
# [[Ergänzen bis 20]]: Lücken in Rechenaufgaben werden ergänzt.
# [[Lagebeziehungen]]: Begriffe wie links/rechts, oben/unten, vor/hinter werden angewendet.
# [[Daten und Zufall]]: Einfache Datensammlungen werden dargestellt und ausgewertet, etwa Lieblingsobst in der Klasse.


<br>
== Kreuzworträtsel: Nomen und Begriffe ==
{{:BRK}}
== Kreuzworträtsel ==
<div class="kreuzwort-quiz">
<div class="kreuzwort-quiz">
{|
{|
|-
|-
| Einstiegstest || Wie heißt der Test am Schuljahresbeginn, der wichtige Kompetenzen des Vorjahres prüft?
| Buch || Worin kannst du lesen?
|-
| Zwischentest || Wie heißt der Test, der zu Beginn des zweiten Halbjahres durchgeführt wird?
|-
|-
| Oberbegriff || Zu welchem Begriff sortierst du Nomen wie Elefant und Löwe?
| Haus || In welchem Gebäude wohnst du?
|-
|-
| Artikel || Was ordnet man bei der Aufgabe „Nomen den richtigen Artikel zuordnen“ zu?
| Auto || Womit fährst du?
|-
|-
| Anlaut || Welcher Begriff bezeichnet den ersten Laut eines Wortes, den man einem Bild zuordnet?
| Vogel || Welches Tier kann fliegen?
|-
|-
| Addition || Welche Rechenart wird beim Addieren bis 20 ohne Zehnerübergang geübt?
| Blume || Welche Pflanze hat Blüten?
|}
|}
{{:Kreuzwort Ende}}
{{:Kreuzwort Ende}}
<br>
<br>
== Textaufgaben ==
# [[Lesen]] und Verstehen: Lies den Text „Lara hat zwei Katzen. Jeden Tag füttert sie sie und spielt mit ihnen.“ Welche Tiere hat Lara?
# [[Richtig schreiben]]: Schreibe den Satz korrekt: „das haus ist groß.“ → „Das Haus ist groß.“
# [[Sprache untersuchen]]: Markiere die [[Artikel]] in diesem Satz: „Der Apfel liegt auf dem Tisch.“
# [[Texte verfassen]]: Schreibe einen Satz über dein Lieblingsobst.
# [[Lesen]] und Zählen: Anna hat drei Bonbons und bekommt zwei dazu. Wieviele Bonbons hat sie jetzt?




{{MT}}
{{MT}}

Aktuelle Version vom 29. September 2025, 08:57 Uhr



Grundschul-Test Aufgaben Deutsch


Weitere Aufgaben für Klasse 2 (korrekte Formatierung)


Quiz: Grundwissen Deutsch

Welcher Artikel passt zu Ball? (der) (!die) (!das) (!den)

Wie lautet der Plural von Baum? (Bäume) (!Baums) (!Baume) (!Baumse)

Welches Wort ist ein Adjektiv? (schnell) (!Apfel) (!laufen) (!Katze)

Welches Satzzeichen gehört ans Satzende? (Punkt) (!Komma) (!Fragezeichen) (!Strichpunkt)

Wie nennt man die Mehrzahl von Haus? (Häuser) (!Häuses) (!Hauser) (!Haus)

Was ist ein Tunwort? (Verb) (!Nomen) (!Adjektiv) (!Artikel)

Welches Wort ist richtig geschrieben? (Fahrrad) (!Fahrad) (!Farhrad) (!Fahhrad)





Memory: Singular und Plural

Ball Bälle
Baum Bäume
Blatt Blätter
Stuhl Stühle
Tisch Tische




Drag and Drop: Nomen und Kategorien

Ordne die Wörter den richtigen Kategorien zu: 1 Tier, 2 Obst, 3 Fahrzeug, 4 Ort, 5 Gebäude Kategorie
Katze 1
Apfel 2
Auto 3
Garten 4
Haus 5



Kreuzworträtsel: Nomen und Begriffe

Buch Worin kannst du lesen?
Haus In welchem Gebäude wohnst du?
Auto Womit fährst du?
Vogel Welches Tier kann fliegen?
Blume Welche Pflanze hat Blüten?




Textaufgaben

  1. Lesen und Verstehen: Lies den Text „Lara hat zwei Katzen. Jeden Tag füttert sie sie und spielt mit ihnen.“ Welche Tiere hat Lara?
  2. Richtig schreiben: Schreibe den Satz korrekt: „das haus ist groß.“ → „Das Haus ist groß.“
  3. Sprache untersuchen: Markiere die Artikel in diesem Satz: „Der Apfel liegt auf dem Tisch.“
  4. Texte verfassen: Schreibe einen Satz über dein Lieblingsobst.
  5. Lesen und Zählen: Anna hat drei Bonbons und bekommt zwei dazu. Wieviele Bonbons hat sie jetzt?







Schulfach+




aiMOOCs



aiMOOC Projekte












YouTube Music: THE MONKEY DANCE


Spotify: THE MONKEY DANCE


Apple Music: THE MONKEY DANCE

Amazon Music: THE MONKEY DANCE



The Monkey Dance SpreadShirtShop




The Monkey DanceaiMOOCs

  1. Trust Me It's True: #Verschwörungstheorie #FakeNews
  2. Gregor Samsa Is You: #Kafka #Verwandlung
  3. Who Owns Who: #Musk #Geld
  4. Lump: #Trump #Manipulation
  5. Filth Like You: #Konsum #Heuchelei
  6. Your Poverty Pisses Me Off: #SozialeUngerechtigkeit #Musk
  7. Hello I'm Pump: #Trump #Kapitalismus
  8. Monkey Dance Party: #Lebensfreude
  9. God Hates You Too: #Religionsfanatiker
  10. You You You: #Klimawandel #Klimaleugner
  11. Monkey Free: #Konformität #Macht #Kontrolle
  12. Pure Blood: #Rassismus
  13. Monkey World: #Chaos #Illusion #Manipulation
  14. Uh Uh Uh Poor You: #Kafka #BerichtAkademie #Doppelmoral
  15. The Monkey Dance Song: #Gesellschaftskritik
  16. Will You Be Mine: #Love
  17. Arbeitsheft


© The Monkey Dance on Spotify, YouTube, Amazon, MOOCit, Deezer, ...



Text bearbeiten Bild einfügen Video einbetten Interaktive Aufgaben erstellen

Teilen Facebook Twitter Google Mail an MOOCit Missbrauch melden Zertifikat beantragen


0.00
(0 Stimmen)











Children for a better world >> Förderung der AI Fair-Image Challenge

Fair-Image wird von CHILDREN JUGEND HILFT! gefördert und ist mit der deutschlandweiten AI Fair-Image Challenge SIEGERPROJEKT 2025. Alle Infos zur Challenge hier >>. Infos zum Camp25 gibt es hier. Wenn auch Ihr Euch ehrenamtlich engagiert und noch finanzielle Unterstützung für Eurer Projekt braucht, dann stellt gerne einen Antrag bei JUGEND HILFT.