Diskussion:KI gegen Nazis: Unterschied zwischen den Versionen
Glanz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Glanz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" style="background-color:#fff5f5; width:80%; margin:auto; text-align:center;" | |||
|+ '''Begriffe zu KI-Konsum''' (Medien kritisch beurteilen) | |||
! style="background-color:#ffcccc;" | Begriff !! Bedeutung | |||
|- | |||
| style="background-color:#ffcccc;" | [[AI Slop]] || Sinnlose oder überproduzierte KI-Inhalte | |||
|- | |||
| style="background-color:#ffcccc;" | [[Bias]] || Verzerrungen in KI-Ausgaben oder Daten | |||
|- | |||
| style="background-color:#ffcccc;" | [[Deepfakes]] || Täuschende, real wirkende Medien | |||
|- | |||
| style="background-color:#ffcccc;" | [[Surveillance AI]] || Überwachung durch KI-Systeme | |||
|- | |||
| style="background-color:#ffcccc;" | [[AI Literacy]] || Fähigkeit, KI kritisch zu verstehen und zu nutzen | |||
|} | |||
<br> | |||
{| class="wikitable" style="background-color:#f5fff5; width:80%; margin:auto; text-align:center;" | |||
|+ '''Begriffe zu KI-Produktion''' (Medien mit KI sinnvoll gestalten) | |||
! style="background-color:#ccffcc;" | Begriff !! Bedeutung | |||
|- | |||
| style="background-color:#ccffcc;" | [[Prompt Engineering]] || KI durch präzise, kreative Eingaben gezielt steuern | |||
|- | |||
| style="background-color:#ccffcc;" | [[Ethical AI]] || Ethische Prinzipien bei der KI-Nutzung berücksichtigen | |||
|- | |||
| style="background-color:#ccffcc;" | [[Creative AI]] || KI als Werkzeug für Kunst, Musik, Text und Design einsetzen | |||
|- | |||
| style="background-color:#ccffcc;" | [[Transparency]] || Offenlegen, wo und wie KI in Medien genutzt wurde | |||
|- | |||
| style="background-color:#ccffcc;" | [[Inclusive Design]] || Medien so gestalten, dass sie Vielfalt und Teilhabe fördern | |||
|- | |||
| style="background-color:#ccffcc;" | [[Co-Creation]] || Zusammenarbeit von Mensch und KI bei der Inhaltserstellung | |||
|- | |||
| style="background-color:#ccffcc;" | [[Fact-Checking Tools]] || Einsatz von Werkzeugen zur Überprüfung von KI-Inhalten | |||
|- | |||
| style="background-color:#ccffcc;" | [[AI Branding]] || KI-Inhalte mit einer klaren Urheberschaft und Haltung versehen | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="background-color:#e6f7ff; width:80%; margin:auto; text-align:center;" | {| class="wikitable" style="background-color:#e6f7ff; width:80%; margin:auto; text-align:center;" | ||
Version vom 5. Juli 2025, 21:21 Uhr
| Begriff | Bedeutung |
|---|---|
| AI Slop | Sinnlose oder überproduzierte KI-Inhalte |
| Bias | Verzerrungen in KI-Ausgaben oder Daten |
| Deepfakes | Täuschende, real wirkende Medien |
| Surveillance AI | Überwachung durch KI-Systeme |
| AI Literacy | Fähigkeit, KI kritisch zu verstehen und zu nutzen |
| Begriff | Bedeutung |
|---|---|
| Prompt Engineering | KI durch präzise, kreative Eingaben gezielt steuern |
| Ethical AI | Ethische Prinzipien bei der KI-Nutzung berücksichtigen |
| Creative AI | KI als Werkzeug für Kunst, Musik, Text und Design einsetzen |
| Transparency | Offenlegen, wo und wie KI in Medien genutzt wurde |
| Inclusive Design | Medien so gestalten, dass sie Vielfalt und Teilhabe fördern |
| Co-Creation | Zusammenarbeit von Mensch und KI bei der Inhaltserstellung |
| Fact-Checking Tools | Einsatz von Werkzeugen zur Überprüfung von KI-Inhalten |
| AI Branding | KI-Inhalte mit einer klaren Urheberschaft und Haltung versehen |
| Begriff | Bedeutung |
|---|---|
| AI Slop | Sinnlose oder überproduzierte KI-Inhalte |
| Bias | Verzerrungen in KI-Ausgaben oder Daten |
| Deepfakes | Täuschende, real wirkende Medien |
| Surveillance AI | Überwachung durch KI-Systeme |
| AI Literacy | Fähigkeit, KI kritisch zu verstehen und zu nutzen |
| Begriff | Bedeutung |
|---|---|
| Prompt Engineering | KI durch präzise, kreative Eingaben gezielt steuern |
| Ethical AI | Ethische Prinzipien bei der KI-Nutzung berücksichtigen |
| Creative AI | KI als Werkzeug für Kunst, Musik, Text und Design einsetzen |
| Transparency | Offenlegen, wo und wie KI in Medien genutzt wurde |
| Inclusive Design | Medien so gestalten, dass sie Vielfalt und Teilhabe fördern |
| Co-Creation | Zusammenarbeit von Mensch und KI bei der Inhaltserstellung |
| Fact-Checking Tools | Einsatz von Werkzeugen zur Überprüfung von KI-Inhalten |
| AI Branding | KI-Inhalte mit einer klaren Urheberschaft und Haltung versehen |
Medien
Video
Illustrationen
Arbeitsblätter
Medien
Video
Illustrationen
Arbeitsblätter
Medien
Video
Illustrationen
Anti‑Rassismus‑Poster aus Designprojekt MIT Arbeiten von SOS Racismo.
Stop Racism: eine symbolische Faust-Illustration.
Say No to Racism – vielfarbige Hände.
Standing Against Racism – schwarze Hand als Protestsymbol.