Glanz (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: „{{:MOOCit - Titel}} {{:KI-Vergleich Intro}} {| class="wikitable sortable" style="width:100%; border:1px solid #aaa; border-collapse:collapse;" ! Modell ! Entwickler / Anbieter ! Kernmerkmale ! Stärken ! Schwächen ! Bezahlmodell ! Einsatzbereiche |- | '''ChatGPT (o3‑mini‑high)''' | OpenAI | - Basierend auf GPT‑4 / GPT‑3.5<br />- Chain-of-thought‑Fähigkeiten<br />- Hohe Textqualität und komplexe Aufgabenlösung | - Exzellente Textgenerie…“
 
Glanz (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 15: Zeile 15:
! Bezahlmodell
! Bezahlmodell
! Einsatzbereiche
! Einsatzbereiche
! Eignung für die Bildung
|-
|-
| '''ChatGPT (o3‑mini‑high)'''
| '''ChatGPT (o3‑mini‑high)'''
| OpenAI
| OpenAI
| - Basierend auf GPT‑4 / GPT‑3.5<br />- Chain-of-thought‑Fähigkeiten<br />- Hohe Textqualität und komplexe Aufgabenlösung
| - Basierend auf GPT‑4/GPT‑3.5 mit erweiterten „chain-of-thought“-Fähigkeiten<br />- Hohe Textqualität und detaillierte Antworten
| - Exzellente Textgenerierung<br />- Sehr gutes Kontextverständnis<br />- Vielseitiger interaktiver Assistent
| - Exzellente Textgenerierung<br />- Sehr gutes Kontextverständnis<br />- Vielseitiger interaktiver Assistent
| - Hoher Rechenaufwand<br />- Neueste Features sind kostenpflichtig<br />- Eingeschränkter Echtzeitzugriff in der Free-Version
| - Hoher Rechenaufwand<br />- Neueste Features sind kostenpflichtig<br />- Eingeschränkter Echtzeitzugriff in der Free-Version
| Kostenlos (Free-Version) und '''ChatGPT Plus (o3‑mini‑high)''' ca. 20 $/Monat
| Free-Version verfügbar; '''ChatGPT Plus (o3‑mini‑high)''' ca. 20 $/Monat
| Content-Erstellung, Codierung, Recherche, allgemeine Assistenz
| Content-Erstellung, Codierung, Recherche, allgemeine Assistenz
| Sehr gut geeignet: Bietet detaillierte Erklärungen, interaktive Lernunterstützung und kann komplexe Themen verständlich aufbereiten.
|-
| '''ChatGPT 4.0 (Free)'''
| OpenAI
| - Nutzt GPT‑4-Technologie in einer kostenfreien Variante (mit Limitierungen bei Funktionen und Kontextumfang)<br />- Fließende, qualitativ hochwertige Antworten
| - Ideal für allgemeine Anfragen<br />- Kostenloser Zugang ermöglicht breitere Nutzung
| - Eingeschränkte Konfigurationsmöglichkeiten<br />- Geringerer Kontextumfang und weniger Zusatzfeatures als Premiumversion
| Kostenlos
| Allgemeine Assistenz, einfache Content-Erstellung, Recherche
| Gut geeignet: Ermöglicht den Einstieg in KI-gestützte Lernprozesse, ist jedoch in erweiterten Funktionen limitiert.
|-
|-
| '''Gemini (advanced)'''
| '''Gemini (advanced)'''
| Google
| Google
| - Multimodal (Text, Bild, Audio)<br />- Enge Integration in Google-Produkte<br />- Echtzeit-Webzugriff und Mehrsprachigkeit
| - Multimodal (Text, Bild, Audio)<br />- Enge Integration in Google‑Produkte<br />- Echtzeitzugriff auf aktuelle Daten und Mehrsprachigkeit
| - Liefert aktuelle Daten<br />- Schnelle Antworten<br />- Gute Integration in das Google‑Ökosystem
| - Liefert aktuelle Daten<br />- Schnelle Antworten<br />- Gute Integration in das Google‑Ökosystem
| - Teilweise Fehler bei Bildgenerierung<br />- Gelegentlich Unstimmigkeiten bei sensiblen Themen
| - Teilweise Fehler bei Bildgenerierung<br />- Gelegentlich Unstimmigkeiten bei sensiblen Themen
| Kostenlos testbar, '''Gemini Advanced''' ab ca. 19,99 $/Monat
| Kostenlos testbar, '''Gemini Advanced''' ab ca. 19,99 $/Monat
| Suchanfragen, Assistenz in Google‑Produkten, mehrsprachige Anwendungen
| Suchanfragen, Assistenz in Google‑Produkten, mehrsprachige Anwendungen
| Sehr gut geeignet: Besonders nützlich für aktuelle Informationen und mehrsprachige Lernumgebungen dank Echtzeitzugriff.
|-
| '''Gemini (Free)'''
| Google
| - Basierend auf Gemini-Technologie in einer kostenfreien Variante<br />- Grundlegende multimodale Fähigkeiten und Integration in das Google‑Ökosystem
| - Kostenloser Zugang<br />- Relevante Antworten auf Alltagsfragen<br />- Zugriff auf aktuelle Daten
| - Eingeschränkte Funktionalitäten und weniger erweiterte Features als die Advanced-Version
| Kostenlos
| Allgemeine Suchanfragen, Assistenz, Nutzung in Google‑Produkten
| Gut geeignet: Eignet sich für den täglichen Bildungsbedarf, wenn keine erweiterten Funktionen erforderlich sind.
|-
|-
| '''Claude'''
| '''Claude'''
Zeile 39: Zeile 60:
| Free-Version sowie Pro-Version ab ca. 20 $/Monat
| Free-Version sowie Pro-Version ab ca. 20 $/Monat
| Kundensupport, Chatbot-Anwendungen, ethisch sensible Einsatzbereiche
| Kundensupport, Chatbot-Anwendungen, ethisch sensible Einsatzbereiche
| Sehr gut geeignet: Bietet verlässliche und sichere Dialoge, ideal als digitaler Tutor und für längere Lernunterhaltungen.
|-
|-
| '''Llama 2'''
| '''Llama 2'''
Zeile 44: Zeile 66:
| - Open-Source<br />- Hohe Anpassbarkeit und Mehrsprachensupport<br />- Gute Integration in Forschungsprojekte
| - Open-Source<br />- Hohe Anpassbarkeit und Mehrsprachensupport<br />- Gute Integration in Forschungsprojekte
| - Flexibel und kosteneffizient<br />- Transparente Forschung und Anpassungsmöglichkeiten
| - Flexibel und kosteneffizient<br />- Transparente Forschung und Anpassungsmöglichkeiten
| - Weniger ausgereift im direkten Dialog<br />- Technisches Know-how für Integration erforderlich
| - Weniger ausgereift im direkten Dialog<br />- Technisches Know‑how für Integration erforderlich
| Kostenlos (Open-Source; ggf. Kosten für Hosting/API-Nutzung)
| Kostenlos (Open-Source; ggf. Kosten für Hosting/API-Nutzung)
| Forschung, individuelle Anpassung, Open-Source-Projekte
| Forschung, individuelle Anpassung, Open-Source-Projekte
| Gut geeignet: Besonders interessant für forschungsorientierte Projekte und experimentelles Lernen; erfordert allerdings technische Expertise.
|-
|-
| '''Microsoft Copilot'''
| '''Microsoft Copilot'''
Zeile 52: Zeile 75:
| - Integration in Microsoft 365 (Office, Teams)<br />- Echtzeitzugriff auf das Web<br />- Unterstützt auch Code-Vorschläge
| - Integration in Microsoft 365 (Office, Teams)<br />- Echtzeitzugriff auf das Web<br />- Unterstützt auch Code-Vorschläge
| - Starke Produktivitätssteigerung<br />- Nahtlose Einbindung in Microsoft-Produkte
| - Starke Produktivitätssteigerung<br />- Nahtlose Einbindung in Microsoft-Produkte
| - Nutzung vorwiegend auf Microsoft-Ökosystem beschränkt<br />- Teilweise Probleme mit Chat-Historie
| - Nutzung vorwiegend auf Microsoft‑Ökosystem beschränkt<br />- Teilweise Probleme mit Chat-Historie
| Kostenlose Version verfügbar, Copilot Pro ab ca. 22 $/Monat/Benutzer (bzw. 22 €)
| Kostenlose Version verfügbar, Copilot Pro ab ca. 22 $/Monat/Benutzer (bzw. 22 €)
| Büroanwendungen, Produktivitätssteigerung, Codierungsassistenz
| Büroanwendungen, Produktivitätssteigerung, Codierungsassistenz
| Eingeschränkt geeignet: Vor allem für technische Anwendungen und Organisationen, weniger für reine Bildungszwecke.
|-
|-
| '''Grok-2'''
| '''Grok-2'''
Zeile 61: Zeile 85:
| - Innovative Ansätze<br />- Kreative Content-Erstellung<br />- Experimentelle Bildgenerierung
| - Innovative Ansätze<br />- Kreative Content-Erstellung<br />- Experimentelle Bildgenerierung
| - Noch in der Entwicklungsphase<br />- Datenverwendungs-Kontroversen<br />- Unklare Preisstruktur (für zahlende Abonnenten über X)
| - Noch in der Entwicklungsphase<br />- Datenverwendungs-Kontroversen<br />- Unklare Preisstruktur (für zahlende Abonnenten über X)
| Verfügbar für zahlende Abonnenten von X; genaue Preise variieren (ähnlicher Premiumrahmen wie bei anderen Modellen)
| Verfügbar für zahlende Abonnenten von X; genaue Preise variieren (Premiumrahmen)
| Experimentelle Anwendungen, Social‑Media‑Integrationen, kreative Content‑Erstellung
| Experimentelle Anwendungen, Social‑Media‑Integrationen, kreative Content‑Erstellung
| Eingeschränkt geeignet: Kann kreativen Unterricht bereichern, ist jedoch experimentell und weniger etabliert für den regulären Bildungsbereich.
|-
|-
| '''DeepSeek'''
| '''DeepSeek'''
Zeile 70: Zeile 95:
| - Bei hoher Nachfrage können Serviceverzögerungen auftreten<br />- Eingeschränkter Webzugriff
| - Bei hoher Nachfrage können Serviceverzögerungen auftreten<br />- Eingeschränkter Webzugriff
| Kostenlos nutzbar; API-Kosten basieren auf Token-Verbrauch (preissensitiv, in der Regel sehr günstig)
| Kostenlos nutzbar; API-Kosten basieren auf Token-Verbrauch (preissensitiv, in der Regel sehr günstig)
| Recherche, akademische Anwendungen, allgemeine Assistenz (insbesondere im chinesischen Markt)
| Recherche, akademische Anwendungen, allgemeine Assistenz (insb. im chinesischen Markt)
| Sehr gut geeignet: Besonders interessant für forschungsorientierte und akademische Anwendungen, ideal für detaillierte Recherchen und wissenschaftliche Projekte.
|}
|}



Version vom 15. Februar 2025, 09:56 Uhr



KI-Modell-Verlgleich




Workshop: KI-Vergleich in der Bildung: aiMOOC-Prompt bei verschiedenen KI-Modellen testen. Hier geht es zu dem konkreten Vergleich mit Anfragen 2025: Datei:KI-Portalvergleich.pdf

  1. Google Gemini
  2. ChatGPT 3.5
  3. ChatGPT 4
  4. ChatGPT 5
  5. ChatGPT o3-mini-high
  6. KI-Modell-Verlgleich


Modell Entwickler / Anbieter Kernmerkmale Stärken Schwächen Bezahlmodell Einsatzbereiche Eignung für die Bildung
ChatGPT (o3‑mini‑high) OpenAI - Basierend auf GPT‑4/GPT‑3.5 mit erweiterten „chain-of-thought“-Fähigkeiten
- Hohe Textqualität und detaillierte Antworten
- Exzellente Textgenerierung
- Sehr gutes Kontextverständnis
- Vielseitiger interaktiver Assistent
- Hoher Rechenaufwand
- Neueste Features sind kostenpflichtig
- Eingeschränkter Echtzeitzugriff in der Free-Version
Free-Version verfügbar; ChatGPT Plus (o3‑mini‑high) ca. 20 $/Monat Content-Erstellung, Codierung, Recherche, allgemeine Assistenz Sehr gut geeignet: Bietet detaillierte Erklärungen, interaktive Lernunterstützung und kann komplexe Themen verständlich aufbereiten.
ChatGPT 4.0 (Free) OpenAI - Nutzt GPT‑4-Technologie in einer kostenfreien Variante (mit Limitierungen bei Funktionen und Kontextumfang)
- Fließende, qualitativ hochwertige Antworten
- Ideal für allgemeine Anfragen
- Kostenloser Zugang ermöglicht breitere Nutzung
- Eingeschränkte Konfigurationsmöglichkeiten
- Geringerer Kontextumfang und weniger Zusatzfeatures als Premiumversion
Kostenlos Allgemeine Assistenz, einfache Content-Erstellung, Recherche Gut geeignet: Ermöglicht den Einstieg in KI-gestützte Lernprozesse, ist jedoch in erweiterten Funktionen limitiert.
Gemini (advanced) Google - Multimodal (Text, Bild, Audio)
- Enge Integration in Google‑Produkte
- Echtzeitzugriff auf aktuelle Daten und Mehrsprachigkeit
- Liefert aktuelle Daten
- Schnelle Antworten
- Gute Integration in das Google‑Ökosystem
- Teilweise Fehler bei Bildgenerierung
- Gelegentlich Unstimmigkeiten bei sensiblen Themen
Kostenlos testbar, Gemini Advanced ab ca. 19,99 $/Monat Suchanfragen, Assistenz in Google‑Produkten, mehrsprachige Anwendungen Sehr gut geeignet: Besonders nützlich für aktuelle Informationen und mehrsprachige Lernumgebungen dank Echtzeitzugriff.
Gemini (Free) Google - Basierend auf Gemini-Technologie in einer kostenfreien Variante
- Grundlegende multimodale Fähigkeiten und Integration in das Google‑Ökosystem
- Kostenloser Zugang
- Relevante Antworten auf Alltagsfragen
- Zugriff auf aktuelle Daten
- Eingeschränkte Funktionalitäten und weniger erweiterte Features als die Advanced-Version Kostenlos Allgemeine Suchanfragen, Assistenz, Nutzung in Google‑Produkten Gut geeignet: Eignet sich für den täglichen Bildungsbedarf, wenn keine erweiterten Funktionen erforderlich sind.
Claude Anthropic - Fokus auf Sicherheit und ethische Antworten
- Längere Konversationen mit hohem Kontext
- Minimierte Halluzinationen
- Natürliche, empathische Dialoge
- Geeignet für sicherheitskritische Anwendungen
- Eingeschränkter Echtzeitzugriff auf Webdaten
- Teilweise Kapazitätsprobleme
Free-Version sowie Pro-Version ab ca. 20 $/Monat Kundensupport, Chatbot-Anwendungen, ethisch sensible Einsatzbereiche Sehr gut geeignet: Bietet verlässliche und sichere Dialoge, ideal als digitaler Tutor und für längere Lernunterhaltungen.
Llama 2 Meta AI - Open-Source
- Hohe Anpassbarkeit und Mehrsprachensupport
- Gute Integration in Forschungsprojekte
- Flexibel und kosteneffizient
- Transparente Forschung und Anpassungsmöglichkeiten
- Weniger ausgereift im direkten Dialog
- Technisches Know‑how für Integration erforderlich
Kostenlos (Open-Source; ggf. Kosten für Hosting/API-Nutzung) Forschung, individuelle Anpassung, Open-Source-Projekte Gut geeignet: Besonders interessant für forschungsorientierte Projekte und experimentelles Lernen; erfordert allerdings technische Expertise.
Microsoft Copilot Microsoft - Integration in Microsoft 365 (Office, Teams)
- Echtzeitzugriff auf das Web
- Unterstützt auch Code-Vorschläge
- Starke Produktivitätssteigerung
- Nahtlose Einbindung in Microsoft-Produkte
- Nutzung vorwiegend auf Microsoft‑Ökosystem beschränkt
- Teilweise Probleme mit Chat-Historie
Kostenlose Version verfügbar, Copilot Pro ab ca. 22 $/Monat/Benutzer (bzw. 22 €) Büroanwendungen, Produktivitätssteigerung, Codierungsassistenz Eingeschränkt geeignet: Vor allem für technische Anwendungen und Organisationen, weniger für reine Bildungszwecke.
Grok-2 xAI (Elon Musk) - Schnelle Performance und kreative Funktionen
- Fähigkeit zur fotorealistischen Bildgenerierung
- Humorvolle, rebellische Dialoge
- Innovative Ansätze
- Kreative Content-Erstellung
- Experimentelle Bildgenerierung
- Noch in der Entwicklungsphase
- Datenverwendungs-Kontroversen
- Unklare Preisstruktur (für zahlende Abonnenten über X)
Verfügbar für zahlende Abonnenten von X; genaue Preise variieren (Premiumrahmen) Experimentelle Anwendungen, Social‑Media‑Integrationen, kreative Content‑Erstellung Eingeschränkt geeignet: Kann kreativen Unterricht bereichern, ist jedoch experimentell und weniger etabliert für den regulären Bildungsbereich.
DeepSeek DeepSeek (chinesischer Anbieter) - Kulturell angepasste Antwortmechanismen
- API-basiert, mit freier Nutzung möglich
- Zeigt Chain-of-Thought-Prozesse
- Kosteneffizient und beeindruckende Leistung trotz geringerer Ressourcen
- Gut trainierte Guardrails bei sensiblen Themen
- Bei hoher Nachfrage können Serviceverzögerungen auftreten
- Eingeschränkter Webzugriff
Kostenlos nutzbar; API-Kosten basieren auf Token-Verbrauch (preissensitiv, in der Regel sehr günstig) Recherche, akademische Anwendungen, allgemeine Assistenz (insb. im chinesischen Markt) Sehr gut geeignet: Besonders interessant für forschungsorientierte und akademische Anwendungen, ideal für detaillierte Recherchen und wissenschaftliche Projekte.







Schulfach+




aiMOOCs



aiMOOC Projekte












YouTube Music: THE MONKEY DANCE


Spotify: THE MONKEY DANCE


Apple Music: THE MONKEY DANCE

Amazon Music: THE MONKEY DANCE



The Monkey Dance SpreadShirtShop




The Monkey DanceaiMOOCs

  1. Trust Me It's True: #Verschwörungstheorie #FakeNews
  2. Gregor Samsa Is You: #Kafka #Verwandlung
  3. Who Owns Who: #Musk #Geld
  4. Lump: #Trump #Manipulation
  5. Filth Like You: #Konsum #Heuchelei
  6. Your Poverty Pisses Me Off: #SozialeUngerechtigkeit #Musk
  7. Hello I'm Pump: #Trump #Kapitalismus
  8. Monkey Dance Party: #Lebensfreude
  9. God Hates You Too: #Religionsfanatiker
  10. You You You: #Klimawandel #Klimaleugner
  11. Monkey Free: #Konformität #Macht #Kontrolle
  12. Pure Blood: #Rassismus
  13. Monkey World: #Chaos #Illusion #Manipulation
  14. Uh Uh Uh Poor You: #Kafka #BerichtAkademie #Doppelmoral
  15. The Monkey Dance Song: #Gesellschaftskritik
  16. Will You Be Mine: #Love
  17. Arbeitsheft


© The Monkey Dance on Spotify, YouTube, Amazon, MOOCit, Deezer, ...



Text bearbeiten Bild einfügen Video einbetten Interaktive Aufgaben erstellen

Teilen Facebook Twitter Google Mail an MOOCit Missbrauch melden Zertifikat beantragen


0.00
(0 Stimmen)











Children for a better world >> Förderung der AI Fair-Image Challenge

Fair-Image wird von CHILDREN JUGEND HILFT! gefördert und ist mit der deutschlandweiten AI Fair-Image Challenge SIEGERPROJEKT 2025. Alle Infos zur Challenge hier >>. Infos zum Camp25 gibt es hier. Wenn auch Ihr Euch ehrenamtlich engagiert und noch finanzielle Unterstützung für Eurer Projekt braucht, dann stellt gerne einen Antrag bei JUGEND HILFT.