Statistik: MOOCit: Unterschied zwischen den Versionen
Glanz (Diskussion | Beiträge) |
Glanz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
{| class="wikitable" | |||
|- class="hintergrundfarbe8" | |||
! Variable | |||
! Deutsche Lokalisierung | |||
! Wert | |||
! Funktion | |||
|- | |||
| <tt><nowiki>{{NUMBEROFEDITS}}</nowiki></tt> | |||
| <tt><nowiki>{{BEARBEITUNGSANZAHL}}</nowiki></tt> | |||
| {{BEARBEITUNGSANZAHL}} | |||
| Zahl aller Versionen | |||
|- | |||
| <tt><nowiki>{{NUMBEROFPAGES}}</nowiki></tt> | |||
| <tt><nowiki>{{SEITENANZAHL}}</nowiki></tt> | |||
| {{SEITENANZAHL}} | |||
| Zahl aller Seiten | |||
|- | |||
| <tt><nowiki>{{NUMBEROFARTICLES}}</nowiki></tt> | |||
| <tt><nowiki>{{ARTIKELANZAHL}}</tt></nowiki> | |||
| {{ARTIKELANZAHL}} | |||
| Zahl der Artikel <small>(inkl. Begriffsklärungen, exkl. Weiterleitungen)</small> :contentReference[oaicite:0]{index=0} | |||
|- | |||
| <tt><nowiki>{{NUMBEROFFILES}}</nowiki></tt> | |||
| <tt><nowiki>{{DATEIANZAHL}}</tt></nowiki> | |||
| {{DATEIANZAHL}} | |||
| Zahl der Dateien <small>(Bilder usw.)</small> | |||
|- | |||
| <tt><nowiki>{{NUMBEROFUSERS}}</nowiki></tt> | |||
| <tt><nowiki>{{BENUTZERANZAHL}}</tt></nowiki> | |||
| {{BENUTZERANZAHL}} | |||
| Zahl der registrierten Benutzer | |||
|- | |||
| <tt><nowiki>{{NUMBEROFACTIVEUSERS}}</nowiki></tt> | |||
| <tt><nowiki>{{AKTIVE_BENUTZER}}</tt></nowiki> | |||
| {{AKTIVE_BENUTZER}} | |||
| Zahl der Benutzer mit Bearbeitungen in den letzten 30 Tagen | |||
|- | |||
| <tt><nowiki>{{NUMBEROFADMINS}}</nowiki></tt> | |||
| <tt><nowiki>{{ADMINANZAHL}}</tt></nowiki> | |||
| {{ADMINANZAHL}} | |||
| Zahl der Administratoren | |||
|- | |||
| <tt><nowiki>{{NUMBEROFVIEWS}}</nowiki></tt> | |||
| <tt><nowiki>{{SEITENAUFRUFE}}</tt></nowiki> | |||
| {{SEITENAUFRUFE}} | |||
| Zahl der Seitenzugriffe <small>(in Wikimedia-Projekten meist leer)</small> | |||
|- | |||
| <tt><nowiki>{{NUMBEROFWIKIS}}</nowiki></tt> | |||
| <tt><nowiki>{{WIKIANZAHL}}</tt></nowiki> | |||
| {{WIKIANZAHL}} | |||
| Zahl der Wikis (z. B. bei Wikifarm) – erfordert z. B. SiteMatrix‑Extension :contentReference[oaicite:1]{index=1} | |||
|- | |||
| <tt><nowiki>{{SERVERNAME}}</nowiki></tt> | |||
| <tt><nowiki>{{SERVERNAME}}</tt></nowiki> | |||
| {{SERVERNAME}} | |||
| Name des Servers / Host | |||
|- | |||
| <tt><nowiki>{{PAGENAME}}</nowiki></tt> | |||
| <tt><nowiki>{{SEITENNAME}}</tt></nowiki> | |||
| {{PAGENAME}} | |||
| Name der aktuellen Seite (ohne Namespace-Präfix) | |||
|- | |||
| <tt><nowiki>{{PAGENAME_URL}}</nowiki></tt> | |||
| <tt><nowiki>{{SEITENNAME_URL}}</tt></nowiki> | |||
| {{PAGENAME_URL}} | |||
| URL-kodierter Seitenname im Pfad | |||
|- | |||
| <tt><nowiki>{{PAGESUBJECT}}</nowiki></tt> | |||
| <tt><nowiki>{{SEITENTHEMA}}</tt></nowiki> | |||
| {{PAGESUBJECT}} | |||
| Thema der Seite, z. B. Kategorie oder Titel ohne Präfix | |||
|- | |||
| <tt><nowiki>{{CONTENTLANGUAGE}}</nowiki></tt> | |||
| <tt><nowiki>{{INHALTSSPRACHE}}</tt></nowiki> | |||
| {{CONTENTLANGUAGE}} | |||
| Sprache der Seite bzw. Content‐Sprache | |||
|- | |||
| colspan="4"| | |||
<small>Die Ausgabe des Tausendertrennzeichens kann durch den optionalen Parameter R (raw) verhindert werden. Beispiel: <tt><nowiki>{{ARTIKELANZAHL:R}}</nowiki></tt></small> | |||
|} | |||
| Zeile 73: | Zeile 153: | ||
Wiki-Statistik: {{:Spezial:Statistik}} | Wiki-Statistik: {{:Spezial:Statistik}} | ||
<br> | <br> | ||
<br> | <br> | ||
Version vom 5. August 2025, 09:19 Uhr
MOOCit
Datum: Sonntag, 7.12.2025
Zeit: 03:06
- moocit.de
- Statistik:_MOOCit
- Sprache: de
| Variable | Deutsche Lokalisierung | Wert | Funktion |
|---|---|---|---|
| {{NUMBEROFEDITS}} | {{BEARBEITUNGSANZAHL}} | 95.605 | Zahl aller Versionen |
| {{NUMBEROFPAGES}} | {{SEITENANZAHL}} | 27.921 | Zahl aller Seiten |
| {{NUMBEROFARTICLES}} | {{ARTIKELANZAHL}}</tt> | 21.945 | Zahl der Artikel (inkl. Begriffsklärungen, exkl. Weiterleitungen) :contentReference[oaicite:0]{index=0} |
| {{NUMBEROFFILES}} | {{DATEIANZAHL}}</tt> | 3.512 | Zahl der Dateien (Bilder usw.) |
| {{NUMBEROFUSERS}} | {{BENUTZERANZAHL}}</tt> | 40.823 | Zahl der registrierten Benutzer |
| {{NUMBEROFACTIVEUSERS}} | {{AKTIVE_BENUTZER}}</tt> | 103 | Zahl der Benutzer mit Bearbeitungen in den letzten 30 Tagen |
| {{NUMBEROFADMINS}} | {{ADMINANZAHL}}</tt> | 2 | Zahl der Administratoren |
| {{NUMBEROFVIEWS}} | {{SEITENAUFRUFE}}</tt> | Vorlage:SEITENAUFRUFE | Zahl der Seitenzugriffe (in Wikimedia-Projekten meist leer) |
| {{NUMBEROFWIKIS}} | {{WIKIANZAHL}}</tt> | Vorlage:WIKIANZAHL | Zahl der Wikis (z. B. bei Wikifarm) – erfordert z. B. SiteMatrix‑Extension :contentReference[oaicite:1]{index=1} |
| {{SERVERNAME}} | {{SERVERNAME}}</tt> | moocit.de | Name des Servers / Host |
| {{PAGENAME}} | {{SEITENNAME}}</tt> | Statistik: MOOCit | Name der aktuellen Seite (ohne Namespace-Präfix) |
| {{PAGENAME_URL}} | {{SEITENNAME_URL}}</tt> | Vorlage:PAGENAME URL | URL-kodierter Seitenname im Pfad |
| {{PAGESUBJECT}} | {{SEITENTHEMA}}</tt> | Vorlage:PAGESUBJECT | Thema der Seite, z. B. Kategorie oder Titel ohne Präfix |
| {{CONTENTLANGUAGE}} | {{INHALTSSPRACHE}}</tt> | de | Sprache der Seite bzw. Content‐Sprache |
|
Die Ausgabe des Tausendertrennzeichens kann durch den optionalen Parameter R (raw) verhindert werden. Beispiel: {{ARTIKELANZAHL:R}} | |||
| Variable | Deutsche Lokalisierung | Wert | Funktion |
|---|---|---|---|
| {{NUMBEROFEDITS}} | {{BEARBEITUNGSANZAHL}} | 95.605 | Zahl aller Versionen |
| {{NUMBEROFPAGES}} | {{SEITENANZAHL}} | 27.921 | Zahl aller Seiten |
| {{NUMBEROFARTICLES}} | {{ARTIKELANZAHL}} | 21.945 | Zahl der Artikel (inkl. Begriffsklärungen, exkl. Weiterleitungen) |
| {{NUMBEROFFILES}} | {{DATEIANZAHL}} | 3.512 | Zahl der Dateien (Bilder usw.) |
| {{NUMBEROFUSERS}} | {{BENUTZERANZAHL}} | 40.823 | Zahl der registrierten Benutzer |
| {{NUMBEROFACTIVEUSERS}} | {{AKTIVE_BENUTZER}} | 103 | Zahl der Benutzer mit Bearbeitungen in den letzten 30 Tagen |
| {{NUMBEROFADMINS}} | {{ADMINANZAHL}} | 2 | Zahl der Administratoren |
| {{NUMBEROFVIEWS}} | Zahl der Seitenzugriffe (in allen Wikimedia-Foundation-Projekten liefert die Variable jedoch eine leere Zeichenkette) | ||
| {{NUMBEROFWIKIS}} | Zahl der Wikimedia-Projekte | ||
|
Die Ausgabe des Tausendertrennzeichens kann durch den optionalen Parameter R (wie „raw“ oder „roh“) verhindert werden. Beispiel: {{ARTIKELANZAHL:R}} = 21945 | |||
Für die Anzahl der Benutzer in Benutzergruppen gibt es die Parserfunktion NUMBERINGROUP, NUMINGROUP (BENUTZER_IN_GRUPPE).
Wiki-Statistik: Spezial:Statistik
Statistik Beispiel
Hits 2021
- Im Durchschnitt über 75.000 pro Tag
- Spitzenwert über 145.000 pro Tag
Pageviews 2021
- Im Durchschnitt über 25.000 pro Tag
- Spitzenwert über 65.000 pro Tag
Sessions 2021
- Im Durchschnitt über 1.800 pro Tag
- Spitzenwert über 3.000 pro Tag
Teilen
Schulfach+


aiMOOCs



aiMOOC Projekte


YouTube Music: THE MONKEY DANCE

Spotify: THE MONKEY DANCE

Apple Music: THE MONKEY DANCE

Amazon Music: THE MONKEY DANCE

The Monkey Dance SpreadShirtShop

|
|
|


Children for a better world >> Förderung der AI Fair-Image Challenge
Fair-Image wird von CHILDREN JUGEND HILFT! gefördert und ist mit der deutschlandweiten AI Fair-Image Challenge SIEGERPROJEKT 2025. Alle Infos zur Challenge hier >>. Infos zum Camp25 gibt es hier. Wenn auch Ihr Euch ehrenamtlich engagiert und noch finanzielle Unterstützung für Eurer Projekt braucht, dann stellt gerne einen Antrag bei JUGEND HILFT.
