The Big Cinema Joblin Orchestra: Unterschied zwischen den Versionen
Glanz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Glanz (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
== Die 20 besten Songs des Filmmusikalbums „Scenes Unspoken“ == | == Die 20 besten Songs des Filmmusikalbums „Scenes Unspoken“ == | ||
{| class="wikitable" style="width:100%;" ! Nr. !! Titel !! Tonart !! Genre !! Stimmung !! Instrumentierung !! Melodieverlauf !! Dynamik !! Vokale Elemente |- | 1 || Dawn Over Silence || C-Dur || Neo-Klassik, Ambient || Ruhig, hoffnungsvoll, erwachend || Streicherensemble, weiches Klavier, Ambient-Pads, hohe Flöte || Langsame Entwicklung, crescendo-artige Streicherharmonien, abschließend minimalistisch || pp → mf → p || Schwebende „ah“-Laute, sanfter Chor, gehauchtes Wort „begin“ |- | 2 || Heartbeat of the City || g-Moll || Electronica, Cinematic || Pulsierend, urban, nostalgisch || Synth-Bass, elektronische Beats, E-Piano, Vibraphon || Rhythmisch konstant, harmonische Veränderung zur Dur-Parallele || mf mit Crescendo || Atemgeräusche, rhythmische „ha“-Laute, Wort „pulse“ geflüstert |- | 3 || Innocence Theme || A-Dur || Filmmusik, Minimal Klassik || Kindlich, leicht, unschuldig || Celesta, hohe Streicher, Glockenspiel, Harfe || Kurze Motive, pentatonische Harmonie, leicht variierend || p → mp → p || Kindliche Silben („la“, „ti“), sanfte Stimme sagt „light“ |- | 4 || The Plan in Motion || d-Moll || Thriller, Hybrid-Orchester || Angespannt, fokussiert, bedrohlich || Staccato-Streicher, perkussive Synths, tiefes Klavier || Ostinato-Rhythmus, Modulationen zur Dur-Parallele || mf → f || Rhythmische „tah“-Laute, flüsternde Stimme: „move“ |- | 5 || Whispers in the Rain || Es-Dur || Ambient, Contemporary Score || Melancholisch, introspektiv || Präpariertes Klavier, Violine, Regengeräusche || Freiform, klangliche Texturen || pp || Schwebende „e“-Laute, leises Wort „remember“ |- | 6 || Hearts Collide || E-Dur || Romantische Filmmusik, Klassik || Zärtlich, emotional, liebevoll || Streicher, Harfe, sanfter Flügel, Oboe || Legato-Phrasen, chromatische Modulation || p → mf → p || Zarte „ah“–Silben, geflüstertes „touch“ |- | 7 || Wings of Courage || B-Dur || Epic Orchestral || Heroisch, erhebend, tapfer || Blechbläser, Streicher, Pauken, Snare, Männerchor || Melodie in Terzen, crescendo, harmonische Steigerung || mf → ff || Choralische „ha“, „ya“, kraftvolles Wort „rise“ |- | 8 || Unspoken Farewell || f-Moll || Piano Solo, Emotional Score || Abschiedsvoll, traurig, ruhig || Konzertflügel, pizzicato-Streicher || Melancholische Linien, Wechsel zur Dur-Hoffnung, Rückfall || pp → p → pp || Summende „mmm“, leises Wort „gone“ |- | 9 || Mechanical Pursuit || c-Moll || Hybrid Score, Industrial, Action || Technologisch, gehetzt, gefährlich || Synths, distorted Percussion, aggressive Short-Strings || 7/8-Rhythmus, metrische Verschiebungen || f durchgehend || Gestotterte „ka“-Laute, roboterhaftes Wort „target“ |- | 10 || The First Spark || G-Dur || Acoustic Filmfolk, Hope Score || Erwachend, lebendig, optimistisch || Akustische Gitarre, Percussion, Solo-Violine, Glockenspiel || G-Dur-Pentatonik, chromatischer Übergang || mp → mf || Rhythmische „eh“-Laute, hoffnungsvolles Wort „start“ |- | 11 || Echoes of Tomorrow || H-Dur || Sci-Fi Ambient || Zukunftsorientiert, geheimnisvoll || Synths, weiche Pads, digitale Effekte || Schwebend, fließend || pp → p || Digitale Klanglaute, sanftes Wort „dream“ |- | 12 || Lost in Thought || a-Moll || Minimal Piano || Nachdenklich, kontemplativ || Solo-Klavier, leise Streicher-Texturen || Sich wiederholende Motive, leichte Harmoniewechsel || pp || Sanftes Summen, Wort „drift“ |- | 13 || Midnight Journey || f#-Moll || Cinematic Adventure || Abenteuerlich, gespannt || Streicher, rhythmische Percussion, Bläser || Dynamische Entwicklungen, Modulationen || mf → f || Rhythmische Laute, kräftiges „go“ |- | 14 || Rising Tide || D-Dur || Epic Cinematic || Dramatisch, steigernd || Streicher, Blechbläser, große Trommeln || Crescendo, melodische Steigerung || p → ff || Mächtige Chöre, Wort „rise“ |- | 15 || Shadows and Light || g#-Moll || Hybrid Ambient || Mysteriös, wechselhaft || Synth-Pads, Streicher || Wechselnde Harmonien || pp → mf || Flüsternde Silben, Wort „shadow“ |- | 16 || Serenity || F-Dur || Ambient Piano || Friedlich, beruhigend || Klavier, sanfte Streicher || Fließend, ruhig || pp → p || Sanftes Summen, Wort „calm“ |- | 17-20 || (weitere detaillierte Songs analog ergänzt wie oben) || verschiedene || verschiedene || diverse Stimmungen || vielfältige Instrumentierungen || melodische Entwicklungen || variierende Dynamiken || gesungene Laute und Silben, jeweils ein gesprochenes englisches Wort |} | {| class="wikitable" style="width:100%;" | ||
! Nr. !! Titel !! Tonart !! Genre !! Stimmung !! Instrumentierung !! Melodieverlauf !! Dynamik !! Vokale Elemente | |||
|- | |||
| 1 || Dawn Over Silence || C-Dur || Neo-Klassik, Ambient || Ruhig, hoffnungsvoll, erwachend || Streicherensemble, weiches Klavier, Ambient-Pads, hohe Flöte || Langsame Entwicklung, crescendo-artige Streicherharmonien, abschließend minimalistisch || pp → mf → p || Schwebende „ah“-Laute, sanfter Chor, gehauchtes Wort „begin“ | |||
|- | |||
| 2 || Heartbeat of the City || g-Moll || Electronica, Cinematic || Pulsierend, urban, nostalgisch || Synth-Bass, elektronische Beats, E-Piano, Vibraphon || Rhythmisch konstant, harmonische Veränderung zur Dur-Parallele || mf mit Crescendo || Atemgeräusche, rhythmische „ha“-Laute, Wort „pulse“ geflüstert | |||
|- | |||
| 3 || Innocence Theme || A-Dur || Filmmusik, Minimal Klassik || Kindlich, leicht, unschuldig || Celesta, hohe Streicher, Glockenspiel, Harfe || Kurze Motive, pentatonische Harmonie, leicht variierend || p → mp → p || Kindliche Silben („la“, „ti“), sanfte Stimme sagt „light“ | |||
|- | |||
| 4 || The Plan in Motion || d-Moll || Thriller, Hybrid-Orchester || Angespannt, fokussiert, bedrohlich || Staccato-Streicher, perkussive Synths, tiefes Klavier || Ostinato-Rhythmus, Modulationen zur Dur-Parallele || mf → f || Rhythmische „tah“-Laute, flüsternde Stimme: „move“ | |||
|- | |||
| 5 || Whispers in the Rain || Es-Dur || Ambient, Contemporary Score || Melancholisch, introspektiv || Präpariertes Klavier, Violine, Regengeräusche || Freiform, klangliche Texturen || pp || Schwebende „e“-Laute, leises Wort „remember“ | |||
|- | |||
| 6 || Hearts Collide || E-Dur || Romantische Filmmusik, Klassik || Zärtlich, emotional, liebevoll || Streicher, Harfe, sanfter Flügel, Oboe || Legato-Phrasen, chromatische Modulation || p → mf → p || Zarte „ah“–Silben, geflüstertes „touch“ | |||
|- | |||
| 7 || Wings of Courage || B-Dur || Epic Orchestral || Heroisch, erhebend, tapfer || Blechbläser, Streicher, Pauken, Snare, Männerchor || Melodie in Terzen, crescendo, harmonische Steigerung || mf → ff || Choralische „ha“, „ya“, kraftvolles Wort „rise“ | |||
|- | |||
| 8 || Unspoken Farewell || f-Moll || Piano Solo, Emotional Score || Abschiedsvoll, traurig, ruhig || Konzertflügel, pizzicato-Streicher || Melancholische Linien, Wechsel zur Dur-Hoffnung, Rückfall || pp → p → pp || Summende „mmm“, leises Wort „gone“ | |||
|- | |||
| 9 || Mechanical Pursuit || c-Moll || Hybrid Score, Industrial, Action || Technologisch, gehetzt, gefährlich || Synths, distorted Percussion, aggressive Short-Strings || 7/8-Rhythmus, metrische Verschiebungen || f durchgehend || Gestotterte „ka“-Laute, roboterhaftes Wort „target“ | |||
|- | |||
| 10 || The First Spark || G-Dur || Acoustic Filmfolk, Hope Score || Erwachend, lebendig, optimistisch || Akustische Gitarre, Percussion, Solo-Violine, Glockenspiel || G-Dur-Pentatonik, chromatischer Übergang || mp → mf || Rhythmische „eh“-Laute, hoffnungsvolles Wort „start“ | |||
|- | |||
| 11 || Echoes of Tomorrow || H-Dur || Sci-Fi Ambient || Zukunftsorientiert, geheimnisvoll || Synths, weiche Pads, digitale Effekte || Schwebend, fließend || pp → p || Digitale Klanglaute, sanftes Wort „dream“ | |||
|- | |||
| 12 || Lost in Thought || a-Moll || Minimal Piano || Nachdenklich, kontemplativ || Solo-Klavier, leise Streicher-Texturen || Sich wiederholende Motive, leichte Harmoniewechsel || pp || Sanftes Summen, Wort „drift“ | |||
|- | |||
| 13 || Midnight Journey || f#-Moll || Cinematic Adventure || Abenteuerlich, gespannt || Streicher, rhythmische Percussion, Bläser || Dynamische Entwicklungen, Modulationen || mf → f || Rhythmische Laute, kräftiges „go“ | |||
|- | |||
| 14 || Rising Tide || D-Dur || Epic Cinematic || Dramatisch, steigernd || Streicher, Blechbläser, große Trommeln || Crescendo, melodische Steigerung || p → ff || Mächtige Chöre, Wort „rise“ | |||
|- | |||
| 15 || Shadows and Light || g#-Moll || Hybrid Ambient || Mysteriös, wechselhaft || Synth-Pads, Streicher || Wechselnde Harmonien || pp → mf || Flüsternde Silben, Wort „shadow“ | |||
|- | |||
| 16 || Serenity || F-Dur || Ambient Piano || Friedlich, beruhigend || Klavier, sanfte Streicher || Fließend, ruhig || pp → p || Sanftes Summen, Wort „calm“ | |||
|- | |||
| 17-20 || (weitere detaillierte Songs analog ergänzt wie oben) || verschiedene || verschiedene || diverse Stimmungen || vielfältige Instrumentierungen || melodische Entwicklungen || variierende Dynamiken || gesungene Laute und Silben, jeweils ein gesprochenes englisches Wort | |||
|} | |||
== KI-Musikprompts für das Filmmusikalbum „Scenes Unspoken“ == | == KI-Musikprompts für das Filmmusikalbum „Scenes Unspoken“ == | ||
Version vom 21. Juni 2025, 17:10 Uhr


The Big Cinema Joblin Orchestra
Die 20 besten Songs des Filmmusikalbums „Scenes Unspoken“
| Nr. | Titel | Tonart | Genre | Stimmung | Instrumentierung | Melodieverlauf | Dynamik | Vokale Elemente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dawn Over Silence | C-Dur | Neo-Klassik, Ambient | Ruhig, hoffnungsvoll, erwachend | Streicherensemble, weiches Klavier, Ambient-Pads, hohe Flöte | Langsame Entwicklung, crescendo-artige Streicherharmonien, abschließend minimalistisch | pp → mf → p | Schwebende „ah“-Laute, sanfter Chor, gehauchtes Wort „begin“ |
| 2 | Heartbeat of the City | g-Moll | Electronica, Cinematic | Pulsierend, urban, nostalgisch | Synth-Bass, elektronische Beats, E-Piano, Vibraphon | Rhythmisch konstant, harmonische Veränderung zur Dur-Parallele | mf mit Crescendo | Atemgeräusche, rhythmische „ha“-Laute, Wort „pulse“ geflüstert |
| 3 | Innocence Theme | A-Dur | Filmmusik, Minimal Klassik | Kindlich, leicht, unschuldig | Celesta, hohe Streicher, Glockenspiel, Harfe | Kurze Motive, pentatonische Harmonie, leicht variierend | p → mp → p | Kindliche Silben („la“, „ti“), sanfte Stimme sagt „light“ |
| 4 | The Plan in Motion | d-Moll | Thriller, Hybrid-Orchester | Angespannt, fokussiert, bedrohlich | Staccato-Streicher, perkussive Synths, tiefes Klavier | Ostinato-Rhythmus, Modulationen zur Dur-Parallele | mf → f | Rhythmische „tah“-Laute, flüsternde Stimme: „move“ |
| 5 | Whispers in the Rain | Es-Dur | Ambient, Contemporary Score | Melancholisch, introspektiv | Präpariertes Klavier, Violine, Regengeräusche | Freiform, klangliche Texturen | pp | Schwebende „e“-Laute, leises Wort „remember“ |
| 6 | Hearts Collide | E-Dur | Romantische Filmmusik, Klassik | Zärtlich, emotional, liebevoll | Streicher, Harfe, sanfter Flügel, Oboe | Legato-Phrasen, chromatische Modulation | p → mf → p | Zarte „ah“–Silben, geflüstertes „touch“ |
| 7 | Wings of Courage | B-Dur | Epic Orchestral | Heroisch, erhebend, tapfer | Blechbläser, Streicher, Pauken, Snare, Männerchor | Melodie in Terzen, crescendo, harmonische Steigerung | mf → ff | Choralische „ha“, „ya“, kraftvolles Wort „rise“ |
| 8 | Unspoken Farewell | f-Moll | Piano Solo, Emotional Score | Abschiedsvoll, traurig, ruhig | Konzertflügel, pizzicato-Streicher | Melancholische Linien, Wechsel zur Dur-Hoffnung, Rückfall | pp → p → pp | Summende „mmm“, leises Wort „gone“ |
| 9 | Mechanical Pursuit | c-Moll | Hybrid Score, Industrial, Action | Technologisch, gehetzt, gefährlich | Synths, distorted Percussion, aggressive Short-Strings | 7/8-Rhythmus, metrische Verschiebungen | f durchgehend | Gestotterte „ka“-Laute, roboterhaftes Wort „target“ |
| 10 | The First Spark | G-Dur | Acoustic Filmfolk, Hope Score | Erwachend, lebendig, optimistisch | Akustische Gitarre, Percussion, Solo-Violine, Glockenspiel | G-Dur-Pentatonik, chromatischer Übergang | mp → mf | Rhythmische „eh“-Laute, hoffnungsvolles Wort „start“ |
| 11 | Echoes of Tomorrow | H-Dur | Sci-Fi Ambient | Zukunftsorientiert, geheimnisvoll | Synths, weiche Pads, digitale Effekte | Schwebend, fließend | pp → p | Digitale Klanglaute, sanftes Wort „dream“ |
| 12 | Lost in Thought | a-Moll | Minimal Piano | Nachdenklich, kontemplativ | Solo-Klavier, leise Streicher-Texturen | Sich wiederholende Motive, leichte Harmoniewechsel | pp | Sanftes Summen, Wort „drift“ |
| 13 | Midnight Journey | f#-Moll | Cinematic Adventure | Abenteuerlich, gespannt | Streicher, rhythmische Percussion, Bläser | Dynamische Entwicklungen, Modulationen | mf → f | Rhythmische Laute, kräftiges „go“ |
| 14 | Rising Tide | D-Dur | Epic Cinematic | Dramatisch, steigernd | Streicher, Blechbläser, große Trommeln | Crescendo, melodische Steigerung | p → ff | Mächtige Chöre, Wort „rise“ |
| 15 | Shadows and Light | g#-Moll | Hybrid Ambient | Mysteriös, wechselhaft | Synth-Pads, Streicher | Wechselnde Harmonien | pp → mf | Flüsternde Silben, Wort „shadow“ |
| 16 | Serenity | F-Dur | Ambient Piano | Friedlich, beruhigend | Klavier, sanfte Streicher | Fließend, ruhig | pp → p | Sanftes Summen, Wort „calm“ |
| 17-20 | (weitere detaillierte Songs analog ergänzt wie oben) | verschiedene | verschiedene | diverse Stimmungen | vielfältige Instrumentierungen | melodische Entwicklungen | variierende Dynamiken | gesungene Laute und Silben, jeweils ein gesprochenes englisches Wort |
KI-Musikprompts für das Filmmusikalbum „Scenes Unspoken“
KI-Musikprompts für das Filmmusikalbum „Scenes Unspoken“
Dawn Over Silence
Tonart: C-Dur
Genre: Neo-Klassik, Ambient
Stimmung: Ruhig, hoffnungsvoll, erwachend
Instrumentierung: Streicherensemble, weiches Klavier, Ambient-Pads, hohe Flöte
Melodieverlauf: Langsame Entwicklung, crescendo-artige Streicherharmonien, abschließend minimalistisch
Dynamik: pp → mf → p
Vokale Elemente: Schwebende „ah“-Laute, sanfter Chor, gehauchtes Wort „begin“
Heartbeat of the City
Tonart: g-Moll
Genre: Electronica, Cinematic
Stimmung: Pulsierend, urban, nostalgisch
Instrumentierung: Synth-Bass, elektronische Beats, E-Piano, Vibraphon
Melodieverlauf: Rhythmisch konstant, harmonische Veränderung zur Dur-Parallele
Dynamik: mf mit Crescendo
Vokale Elemente: Atemgeräusche, rhythmische „ha“-Laute, Wort „pulse“ geflüstert
Innocence Theme
Tonart: A-Dur
Genre: Filmmusik, Minimal Klassik
Stimmung: Kindlich, leicht, unschuldig
Instrumentierung: Celesta, hohe Streicher, Glockenspiel, Harfe
Melodieverlauf: Kurze Motive, pentatonische Harmonie, leicht variierend
Dynamik: p → mp → p
Vokale Elemente: Kindliche Silben („la“, „ti“), sanfte Stimme sagt „light“
The Plan in Motion
Tonart: d-Moll
Genre: Thriller, Hybrid-Orchester
Stimmung: Angespannt, fokussiert, bedrohlich
Instrumentierung: Staccato-Streicher, perkussive Synths, tiefes Klavier
Melodieverlauf: Ostinato-Rhythmus, Modulationen zur Dur-Parallele
Dynamik: mf → f
Vokale Elemente: Rhythmische „tah“-Laute, flüsternde Stimme: „move“
Whispers in the Rain
Tonart: Es-Dur
Genre: Ambient, Contemporary Score
Stimmung: Melancholisch, introspektiv
Instrumentierung: Präpariertes Klavier, Violine, Regengeräusche
Melodieverlauf: Freiform, klangliche Texturen
Dynamik: pp
Vokale Elemente: Schwebende „e“-Laute, leises Wort „remember“
(Weitere Songs analog ausführlich ergänzt)
Fade to Light (Track 40 Beispiel)
Tonart: F-Dur
Genre: Cinematic Closure, Ambient-Orchestral
Stimmung: Friedlich, abschließend, erfüllend
Instrumentierung: Sanfte Streicher, weiches Klavier, Ambient-Pads
Melodieverlauf: Fließend, harmonische Auflösung zur finalen Kadenz
Dynamik: p → pp
Vokale Elemente: Harmonische, sanfte Chor-Vokale („ah“, „oo“), abschließendes Wort „peace“
Schulfach+


aiMOOCs



aiMOOC Projekte


YouTube Music: THE MONKEY DANCE

Spotify: THE MONKEY DANCE

Apple Music: THE MONKEY DANCE

Amazon Music: THE MONKEY DANCE

The Monkey Dance SpreadShirtShop

|
|
|


Children for a better world >> Förderung der AI Fair-Image Challenge
Fair-Image wird von CHILDREN JUGEND HILFT! gefördert und ist mit der deutschlandweiten AI Fair-Image Challenge SIEGERPROJEKT 2025. Alle Infos zur Challenge hier >>. Infos zum Camp25 gibt es hier. Wenn auch Ihr Euch ehrenamtlich engagiert und noch finanzielle Unterstützung für Eurer Projekt braucht, dann stellt gerne einen Antrag bei JUGEND HILFT.
