MOOC-Portale im Vergleich zum MOOCwiki MOOCit: Unterschied zwischen den Versionen
Glanz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Glanz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
{{V}} Nutzung<br> | {{V}} Nutzung<br> | ||
{{X}} Zur Erstellung von MOOCs sind Tutorials bzw. eine [[Fortbildung]] notwendig<br> | {{X}} Zur Erstellung von MOOCs sind Tutorials bzw. eine [[Fortbildung]] notwendig<br> | ||
|- | |- | ||
| Wertschätzung persönlicher Interessen || {{X}} || {{V}} | | Wertschätzung persönlicher Interessen || {{X}} || {{V}} | ||
|- | |- | ||
| Anerkennung online erbrachter Leistungen || ({{V}}) Zertifikat für das Konsumieren eines MOOCs || {{V}} [[Zertifikat]] für die Erstellung eines MOOCs | | Anerkennung online erbrachter Leistungen || ({{V}}) Zertifikat für das Konsumieren eines MOOCs || {{V}} [[Zertifikat]] für die Erstellung eines MOOCs | ||
|- | |- | ||
| Zugänglichkeit || ({{V}}) Festgelegter Zeitraum || {{V}} Zeit-, Orts- und Systemunabhängigkeit | | Zugänglichkeit || ({{V}}) Festgelegter Zeitraum || {{V}} Zeit-, Orts- und Systemunabhängigkeit | ||
| Zeile 48: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
| Missbrauch melden || {{V}} || {{V}} | | Missbrauch melden || {{V}} || {{V}} | ||
|- | |||
| Feedback geben || {{V}} || {{V}} Zu jeder Seite wird automatisch eine Diskussion erstellt | |||
|- | |||
| Kontakte || {{V}} || {{V}} | |||
|- | |||
| Kontrolle|| {{V}} || {{V}} Zu jeder Seite wird automatisch eine Versionsgeschichte mit Beobachtungsfunktion angelegt | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Fortbildung]] | [[Kategorie:Fortbildung]] | ||
Version vom 27. Mai 2020, 10:31 Uhr
| Kriterium | MOOC-Portale: Iversity, EdX, Coursera, Udacity | MOOCwiki MOOCit |
|---|---|---|
| Eigene Inhalte | ||
| OERs einbinden |
| |
| Punkte sammeln beim Nutzen | ||
| Intuitive Handhabung |
| |
| Wertschätzung persönlicher Interessen | ||
| Anerkennung online erbrachter Leistungen | ( |
|
| Zugänglichkeit | ( |
|
| Teilen | ||
| Bewerten | ||
| Missbrauch melden | ||
| Feedback geben | ||
| Kontakte | ||
| Kontrolle |